Сад и огород

О махровой петунии
Из продающихся семян редко что-нибудь вырастает. Покупаю готовые цветы на рынке. После цветения на цветоносах нет семян, ни единого. А где их берут продавцы на рынке? Не размножают же черенками в промышленных масштабах?
Технология выращивания петунии из семян одинаковая, что у махровых, что у остальных сортов. Семена махровых (и не только) петуний продают в гранулированном виде, то есть в специальной оболочке. Такие семена гораздо проще сеять. А в составе самой оболочки предусмотрены вещества для лучшего роста сеянцев. А с остальными видами петуний у вас не было проблем? Может вы в принципе не правильно сеете семена петунии, которая прорастает только при поверхностном посеве и на свету. Попробуйте разложить семена на слой снега... такой прием во многом способствует лучшей всхожести.
Теперь о петуниях, которые продают на рынке. Действительно продавцы, как правило, не выращивают махровые петунии из семян... это им просто не выгодно.... семена стоят не дешево. Свои семена из гибридных сортов петуний никто не собирает... выращенные из таких семян растения очень редко повторяют родительские качества... вырастает совершенно другой цветок. А тем более махровые сорта... махровость достигается за счет перерождения завязей в лепестки. Эти сорта петуний крайне редко образуют семена.
Продают на рынках петунии, выращенные из черенков. Те, кто этим занимается, четко знают как, когда и где делать черенки, чтобы получить весной максимальное количество цветущей рассады. При этом не надо тратиться на семена, переживать взойдут или нет, а если взойдут, то не будет ли пересортицы. Из маточного растения путем черенкования можно получить много саженцев петунии точно такого же сорта.

махровые и немахровые семена продают в огромном количестве! у петуний их вызревает огромное количество, если произошло опыление, семена завязались.. но сейчас продают гибриды, их семена в домашних условиях уже не дадут цветка, как с материнского растения.. гибриды выводят специально, селекцией.. купите пачку семян, посейте в хороший грунт или торфяные таблетки и будет вам счастье!
лично я каждый сезон высаживаю свою рассаду выращенную из покупных семян.. и продавцы на рынках закупают сотни пачек семян (сама видела, как в МЕТРО, КАСТОРАМА - оптовые магазины, затариваются).. ДАЖЕ НА РЫНКЕ, КОГДА ПРОДАЮТ РАССАДУ, РЯДОМ ВЫКЛАДЫВАЮТ ПАКЕТИК семян, ИЗ КОТОРОГО БЫЛИ ВЫРАЩЕНЫ РАСТЕНИЯ!
Анастасия Табола
так в пачке с махровыми пробирочка пластмассовая а там всего 5 семян. Лотерея у меня не всходили, в то время как простые продают по много семян и они всходят на ура
Согласна с Лесной. У меня есть знакомые люди, у которых цветочный бизнес построен на выращивании цветов, основная часть которых именно разные петунии, сурфинии и т. д. и т. п. У них есть пристройка к дому отапливаемая и с большими окнами. Вот туда они осенью и заносят маточные растения для черенкования. Этих растений- много. Ещё у них есть отапливаемые теплицы. Вот там и растёт всё то великолепие, которое весной на рынки (не на один) вывозится Газелями. Но на маточники они сеют именно семенами, потому как выводятся новые, более красивые сорта.
Всё вырастает из покупных семян... немного опыта. Посмотрите ролики на ютубе- очень многих интересных авторов.
Анастасия Табола
у меня махровые не получаются, не всходят
Семена махровых можно только купить, самостоятельно они семян не дают, для их получения селекционеры проводят специальную обработку пестика (без этого пыльца не попадает в завязь и семена у петунии не образуются). Размножают в основном семенами. Я выращиваю. Хотя всходят не все сорта и не всех производителей. Вот мои. Хотя на сегодняшний день мои любимые вовсе не махровые.

Анастасия Табола
красивые, я пыталась у меня не получилось . Подскажите пожалуйста от каких производителей лучше всходят, по вашему опыту.
Дмитрий Салманский
Красивые!
Виктор Zelenin
Очень красивые цветы.

Я семена сею. Всегда всходили.