Сад и огород
ТЕПЛИЧ. СЕВООБОРОТ. Вопрос для практикантов-огородников с многолетним стажем и тех кто занимается товарным овощеводством.
Как осуществлять севооборот в теплицах (планирую две теплицы по 6*10 в одной томаты 1 год, в другой огурцы 1 год – через сколько лет нужно менять землю (нужно ли вообще), какой слой земли (10-30см), какие еще особенности по замене почвы= поджигать серную шашку, дезинфекция грунта - пилить марганцовкой или чем, через какие промежутки времени можно возвращать томати и огурци на прежнее место и т. д.)?
Поменьше бредятины всякой читай. Раз в три года привёз прицеп говна с фермы и все проблемы.
найдите книгу "растения под стеклом!.. лично мне она помогла .. хотя у нас было 4 теплицы 3х6 и родители периодически меняли растения в них.. но вообще, теория далека от практики! главное - побольше запастись химикатами против болезней и вредителей, и найди поставки навоза, биогумуса, садовой земли.. родители всегда осенью выкапывали траншеи в теплицах и закладывали траву, сено, растительные остатки.. но только от ЗДОРОВЫХ растений..

В теплицах главная проблема - накапливание болезней и вредителей
Менять землю.... я даже не представляю как это возможно.... периодически вношу компост, перегной, золу.... менять землю я пожалуй не потяну.... вот только замены земли мне не хватает до полнейшего счастья.
В своих двух теплицах севооборот соблюдаю каждый год. Год томаты, на следующий огурцы и перцы. Весной в почву вношу компост, после сбора урожая сею горчицу, поздней осенью перед заморозками или ранней весной обрабатываю теплицы серной шашкой. Марганцем обрабатываю землю если были болезни. Землю убираю если ее много и она не умещается в грядке, но только поверхностный слой и не более 5 см. и эта процедура у меня получается раз в 4-5 лет.
удобрения лучше биогумус, а землю из леса можно накопать чернозём менять надо раз в 2 год удобрять 2 раза в год