Сад и огород
Нужно ли прессовать компост в ведре?
Делаю компост в ведре из сухих листьев и немного зелени. Полил биоускорителем. Думал положить сверху два кирпича? СтОит ли?

Нет. Он сам по мере "перегорания" и переработки микроорганизмами и другими представителями фауны (превращения составляющих в однородную питательную массу) будет оседать (прессоваться сам). Только сверху надо присыпать эту массу в ведре пяти сантиметровым слоем хорошей дёрновой земли и периодически увлажнять.. Один совет - для КАЧЕСТВЕННОГО компоста используйте ЗЕЛЁНЫЕ ЛОПУШИСТЫЕ ЛИСТЬЯ (бОльших размеров) травяных растений (сорняков) без длинных черешков (лопух...) и твёрдых толстых стеблей (лебеда..., и, обязательно, листья крапивы и ивы. И не забудьте его периодически увлажнять, чтобы микроорганизмы не умирали (высыхали). Конечно, лучше это делать на улице с большим обёмом материала - бОльшая вероятность достижения высокой температуры при "горении" кучи, при этом погибают возбудители болезней растений и личинки вредителей.
Так компост не получится. Просто сгниет всё.
Правильный компост делают в больших объемах, чтобы мог саморазогреваться.
Вы содержимое этого ведерка высыпьте в ямку на земле, добавьте туда дождевых червяков и засыпьте сверху земелькой. И так, переслаивая землей, добавляйте органику. Пусть дождик поливает. А Вы можете лопату сверху донизу воткнуть и пошуровать, чтобы перемешалось.
А если Вам нужен небольшой объем компоста - загляните в любой двор, попросите у любого дачника ведро компоста. Или его можно купить в садовом центре. Если так уж нужен.
А так, в ведре, да еще под гнетом, если не сгниет, то законсервируется, превратится в силос.
Не надо прессовать Для гниения нужен кислород и влага
Зачем???
Компост зреет 1,5 года, на улице, под дождями, а чтобы уходила лишняя вода и приходили черви, компост стоит на земле, без дна. У вас все неправильно!
Суфий (Дервиш) Орден Накшбанди
К сожалению "всё неправильно" не катит. Делал в прошлом компост в ведре из листьев, получался отличный, и гораздо быстрее чем за год и уж тем более не полтора.
Пардон, но это не компост. Он не перегнил. Эту штуку можно использовать в нижнем слое грядок как биотопливо. Прессовать не нужно. Для переработки аэробными бактериями. нужен воздух.
Ну из этого.... пол кило... перегноя получится... года через 1,5
http://dacha-leto.ru/kompostnaya-kucha-organicheskoe-udobrenie-svoimi-rukami-video/
Компостная куча. Органическое удобрение своими руками (видео)
Компост (перегной) не требует такого ухода. Само по себе всё, ты место вонючьке определи.