Сад и огород

Телличка на дугах, укрытая спанбордом. Как фиксировать края для полива?

Сделал короб для теплички. На дугах. Дляна короба 6 м. Ширина 1,3м. Васота - 90 см.
Телличка на дугах, укрытая спанбордом. Как фиксировать края для полива? Боковина прикрыта тоже спанбордом. т. е одно полотно натянул на всю тепличку. В этом году погода очень ветренная, трепает спанборд.
Пока пристегнул со всех сторон скобами степлером и посадил на рейки. Но как поливать?
Natali G
Ну этим степлером прикрепить спанбонд к увесистой рейке с одной стороны ...по длине.... поднимать её на рогатульки и поливать...
Евгений Петриков
Лучший ответ
Natali G Да вот так и сделал. Как ветер начал трепать спанборд, что пришлось верх теплички тоже посадить на степлер и рейки. А сейчас обещают штормовое предупреждение . Так я всю тепличку посадил на рейки и саморезы. Жена ворчит. А как поливать? каждый раз отворачивать рейки шуруповёртом.
я цепляю к дугам или к верхней рейке канцелярскими зажимами.. вам дали верный совет первый.. может вы не разобрались как .. боковой ( длинный ) край спандбонда прибиваете или прикручиваете к длинной палке .. в торцах парника ставите рогатки ...закручиваете спандбонд на длинную палку до верха и кладёте на рогатки .. всё..палка должна быть немного длиннее парника.
Светлана Шевченко рейка длинная единая во весь парник? и метров 7-9 если? если чел один - справляется?
И рейка-то не сильно массивная должна быть?
Я всё думала что не на что опереть вверху эту дрыну, про рогатки ну совсем не подумала.
Этот материал пропускает и воздух и воду ПРямо сверху и поливайте А в такой ветер как в этом году я кладу доски и кирпичиА зажимы для бумаг у меня спанбонд к дугам крепят
Миша ...............
Я использую специальные зажимы для пленки. Они 2 диаметров есть- 12мм и20 мм. Все ураганы выстояли прекрасно. Крепятся отлично и к трубам и к доскам. Цена примерно 10шт-100р. Фото нет, но это такие пластмассовые трубочки с разрезами. http://my-shop.ru/shop/products/2255700.html
Купите в магазине канцтоваров достаточно большие зажимы для бумаг - фиксируют надёжно, легко снять при надобности, служат не один год, только осенью в масле искупайте. Спабонд ослабьте и закрепите этими зажимами. При необходимости сняли зажимы, откинули спабонд, закрепили в новом положении.
Игорь Воронин
У меня при сильном ветре улетали все прищепки, зажимы канцелярские и обрезанные шланги. Три года привязываю вот такие верёвочки с шайбочками или монетками 10 коп. внутри -ни разу не раскрылась. Открывать удобно -скользит по дугам вверх легко -на любую высоту. Для полива просто иногда подсовываю шланг под лутрасил (перец в траншейки сажаю, одна большая лунка) и 2-3 раза переношу шланг с места на место, и открывать не надо.
В общем, довольна.
Парники 6 и 9 метров у нас -под перец.
Способ не мой, кто-то посоветовал, и я всем рекомендую
Erich Lorer
УКРЫТИЕВАШЕ--В ТАКУЮ ПОГОДУ --ЭТО ЛРО ТРЕХ ПОРОСЯТ----------ОДИН КРАЙ Я ПРИСЫПАЮ ЗЕМЛЕЙ А ДРУГОЙ КИРПИЧАМИ И ОТКРЫВАЮ ПО МЕРЕ ПОЛИВА ТЕ КОГДА ПОЛИВАТЬ А ВООБЩЕ-ТО ЛУЧШЕ ТЕПЛИЦЫ НЕТ
Юлия Юрченко