Сад и огород

Желтеет верхушка томата, в чём проблема? Нижняя часть томата сильная, жирная а сама вехушка, новые листики жеклтеют

По разному желететь может, без фото определённо не сказать. И нет, это не азот. Азот подвижен в растении и в случае дефицита переходит от старых листьем к молодым, т. е. хлороз начался бы на нижних листьях.
Нина Осипова
Лучший ответ
Вообще когда что то желтеет значит мало азота
Юлия Логунова Но нижняя часть растения тёмна зелёная, жирная, создаётся впечатления что азот как раз в избытке
Пожелтение - признак что томаты подгорели на солнце.
Азотными удобрениями подкормите и нурмуль будет.
Козак Мамай
новые листики - свидетельство текущего состояния или вредителя типа тли - любят молодые побеги, но думаю, что причина в холоде, потому что растения в холоде не усваивают корнями питание, кормить надо через лист - внекорневые подкормки, и ждем-с тепла.
Юлия Штоппель
Недостаток железа — хлороз, встречается на защелоченных почвах, на почвах куда набухали слишком много извести. Железный хлороз проявляет себя как пожелтение и даже побеление листа, при это жилки остаются зелеными. Из-за контраста кажется что жилки становятся ярко-зелеными. Хлороз начинается с верхних листьев.
Лечится довольно просто. Применив о раствор железного купороса (не более 1% концентрации) по листьям, такой хлороз проходит буквально за несколько часов.
У помидороводов этот вид хлороза бывает распространен скорее в ранний рассадный период, когда часто рекомендуют круглосуточное подсвечивание рассады. Если такое подсвечивание не прекратить, то без железосодержащих подкормок, хлороз случится рано или поздно (ориентировочно 1-2 недели).
Кирилл Хромых
может кот сцука ссать ходит на грядки? мой ходил откусывал их
фитоспорином обработайте.
Помидоры вообще штука сложная это может быть от того что поливают редко или наоборот часто
Поливать нужно 1 раз в неделю.
Может оттого что поливайте сверху или от вредителей.
Возможно что вблизи растения растут сорняки вобщем-то тем тут множество обдумать каждую.)))
Юлия Логунова Не поливаю вовсе, местность заболоченная, влаги и так хватает