Сад и огород

Только у меня высокие томаты завязались лишь на нижних ярусах? пчёлы не летают. "завязь" не помогла.

НО в ОГ плодов завязалось больше чем в теплице. (хотя тоже кол-во ниже среднего)
Пчёлки здесь ни причём. Томат самоопыляемое растение. Ему опыляться мешает жара (пыльца становится стерильной) и холод (пыльца не вызревает), влажность повышенная (пыльца слипается). Когда завязывались нижние томаты окружающая среда была в норме, потом сменилась.
Катя Г.
Лучший ответ
Лена в теплицу пчелы никогда и не залетают ОГурцы там должны быть партенокарпические а помидорам пчелы вообще не нужны Они самоопыляемые У меня теплица одна и в ней по разные стороны дорожки растут огурцы и помидоры НИ разу не подрались ПОмидоры под корень поливаю а огурцы можно дождиком
Катя Контурская огурцы пошли, думаю и засолю в этом году. с томатами непонятки в этот год: (
опачки... а вот у нас для огурцов и томатов разные теплицы... им совершенно разные условия содержания нужны.. вы или помидор недоберете в урожае, или огурцов недосчитаетесь.. а может, и вообще урожай будет ниже среднего на обоих растениях.. и вообще, почему в вашей теплице растет все подряд? винегрет какой-то... ИМХО.. ваша теплица - ваше решение..
Adilet Stalbekov
Катя Контурская люди много лет растят в одной теплице ВСЁ.
Если год урожайный -хватает всегда и нам и нам и соседям и компосту даже.
Adilet Stalbekov http://parnik-teplitsa.ru/vyrashhivanie-ogurcov-i-pomidorov-v-odnoj-teplice-66
вот весьма полезные советы по совместному выращиванию, если что..
Они и без пчел опыляются. Можно немного встряхивать стволики во время цветения. В ОГ ветер помог.
Или в теплице слишком жарко было- и пыльца стерильна
Катя Контурская жары у нас не было, лило весь июнь и холод. И растения трясла.
Нет, не вы одна такая)))) И у нас только первые 2 завязи есть, а следующие 2- высохли по причине высокой температуры (((( И тоже как-то особо ни Завязь ни бор не помогает ((((
Пчёлы томатам не нужны.

Томаты не завяываются по разным причинам.

Высокая температура. При температуре выше 33-35 градусов пыльца становится стерильной. Проветривать теплицу в солнцепёк, понижать температуру поливая холодной водой проходы.

Высокая влажность. Томаты любят сухой воздух. Это вам не огурцы, которые любят баню. Пыльца от повышенной влажности слипается. Опять же проветривать, не выращивать совместно с огурцами.

Недостаток питания. Фосфор, магний, бор - вот основные элементы, влияющие на цветение и завязываемость.

Вирусные болезни и корневые гнили....
томатам пчелы не нужны. Проветривайте, не перебарщивайте с поливом
а у меня наоборот на высоких ботва одна, и сверху над двадцатым наверное листом помидорки завязались, не на всех кустах.
Юлия Аманатиди
Сильнее устроить проветривание, потряхивать, грунт замульчировать, пролить бором цветы и растения.
Вообще интересная теплица, погулять бы там)
Я уже не знаю как подвязывать растения, уже до потолка, только на каждом растение по 9 кистей завязаных. Каждый день рвутся веревки, уже каждую кисть отдельно подвязываю
Tatyana Guseva
Катя Контурская обыкновенная, самодельная из кой-чего. 3х6 покрыта плёнкой светостойкой
Катя Контурская про подвязку - читала "метод маслова" пыталась аналогию сделать.
Сейчас - толстая леска с петлями через каждые 20-25 см. в них вставляю или крючки проволочные, за кот. цепляю тяжёлые кисти или просто короткую верёвочку вставляю (всё не тянуть с самого верха )
Там верёвка на фото, именно её на леску меняла.
Катя Контурская да, и думала сползать по леске растения будут -нет, обовью несколько раз, задеревенели и нормально.
Урожаю вашему завидно, да.