Сад и огород

Знакомый выкапывает картошку раньше, говорит, чтобы не сгнила. Она может сгнить?

OK
Oybek Kadirov
Если выкопать раньше срока, храниться не будет, нет еще толстой кожицы, хотя зависит от сорта и региона выращивания. В Подмосковье обычно начинают выкапывать в начале сентября.
Алма Смакова
Лучший ответ
наоборот, если много дождей, картошка задохнётся и начнёт гнить.. выкопайте рядок и посмотрите, гниёт или нет .. она когда от дождей задыхается, синеет и глазкИ увеличиваются у неё
Конечно может ЕСли все время холодно и дождь
((
((((Серега)))) (
Oybek Kadirov Да, такая погода в Питере все лето.
В Поволжье родители начинали с числа 3-4августа. Под лопату вдвоём. соток 30.Неспеша. Месяц копали .Сушили. В погреб спускали .В подпол. Теперь сестра одна в деревне без мужа сажает очень мало. сотки 4-5.
Выпалывают траву. Потом косят .Позже будут. А МОЖЕТ НА ДНЯХ ВЫКОПАЮТ. ИЛИ ВЫКОПАЛИ. ВТОРОЙ ХЛЕБ.
Дмитрий Andreev
Всегда ориентировался на состояние ботвы. Зеленая, сочная- значит растет! Стала блеклая, вялая-серпом скашиваю (оставляя 15-20 см.) и через некоторое время -копаю.
Может. Но только ранняя копка может и не помочь.
Динара Раушева
Oybek Kadirov А что лучше делать?
сосед копает вовремя, он же сажает картошку, а не ты. сгнить она может от влаги. может и от сухости в жару, будет вялая, толку от нее никакого.
Екатерина .
картошка должна лежать в земле 90 дней. потом смело можно копать. долгое лежание в земле картошке на пользу не идет
Римма Горячева
Срок вегетации у картошки примерно 90 дней. Дольше ей в земле делать нечего, только гнить
Сергей Кзарян
Oybek Kadirov Он выкапывает через 60 дней
Может. Если дождей мало. А если болезни у картошки, то срок копки ничего не изменит.
Oybek Kadirov Дожди один за другим у нас. СПб.
Эльнара Сабирова наоборот, если много, картошка задохнётся и начнёт гнить