Сад и огород

Подскажите препарат для опрыскивание, для повышения завязываемости плов у овощных культур не содержащий гиббереллин.

Влад Кокурин
Эпин-экстра.
Марина Коношенко
Лучший ответ
Влад Кокурин Спасибо, оказывается препарат улучшает прорастание пыльцы в цветках, тем самых увеличивая завязываемость плодов.
Лучше всего это делает Матушка -природа при помощи насекомых!
Aktilek Sultanov
Я за борную кислоту.)))
Ну, плоды лучше завязываются при высоком фоне обеспеченности фосфором в почве. А дополнительно побрызгать можно борной кислотой. Бор обеспечивает отток питания из листьев к цветам и завязям.

Ну и про опыление вам правильно сказали.

И интересно, что вы имеете против гибберелинов... Кстати вместо препаратов гибберелинов можно использовать те же гибберелины в естественном виде - просто рвать цветки массово цветущих растений (ромашка, календула), отваривать их и поливать культуру. Завязываемость резко подрастает.

Кроме того часто бутоны, цветы и завязи сбрасываются в теплицах из-за жары. Простое проветривание днём и мероприятия по понижению температуры типа обрызгивания дорожек и стен холодной водой, будет улучшать завязываемость. Кроме того, повышенные дозы магния (сульфат магния) повышает устойчивость растений к жаре.

Та же фигня из-за холодных ночей, например при +10С ночью цветы огурцов даже не раскрываются - какое уж тут опыление, завязи желтеют и массово опадают...

Ну и соблюдение норм высадки также влияет на завязываемость. Если положено садить томаты не больше 4 кустов на м2, то незачем их лепить по 6-10 кустов - плодов не дождётесь....
Роман Пичугин
Влад Кокурин К гибберелину есть претензии так как он провоцирует развитие плодов без семян, вот то что мне и не надо.
бананы и без химии завязываются отлично
опрыскивайте 0,1% раствором борной кислоты, эпином и цирконом на стадии расады. особенно нужны калийно- фосфорные подкормкиады и в начале роста и соблюдайте все агротехнические правила ведения каждой культуры- соблюдение температурного оптимального режима, проветривания, привлечения насекомых- опылителей, полива, незагущенности посадок- осветления растений - удаления излишне разросшихся листьев
??
???
содержащие бор борная кислота, бура. мне еще здорово помогают одиночные пчелы омиии и мегахилы, развел у себя на участке
https://www.youtube.com/watch?v=VCaRMWrswGQ
Лучший препарат, а точнее животные: пчелы, шмели, шершни.
Лучше всего коровняк удобрение.
Медный купорос.
медный железнй купорос но лучше медь