Сад и огород
Какой у вас ящик для компоста?
У меня вообще его нет. Не вижу смысла в нем.
Для моих объемов растительных отходов магазинные вообще не годятся.
У меня 2 кучи растительных остатков. В одну - скошенная трава, обычные органические отходы и отходы от торфяного туалета.
В другую - бурьян с семенами, одуванчики, корни крапивы. Без ящиков вообще, и никак не огораживаю. Выкопаны ямки в земле на штык лопаты, примерно 2х1,5 м. Эти кучи летом высоченные, после зимы сильно оседают. Нет необходимости огораживать.
Две кучи огороженые досками Впереди можно на тачке подьехать Пока одна куча гниет вторая загружается Накрыто черной пленкой
Дмитрий Сафин
И у нас аналогично. На третий год туда тыкву сажаем.
специальный покупной, с дырочками и отсеками - 2 штуки, а надо бы 3.
Огород большой. 24 года. 17 соток.
Было 4 места для гумуса. В разных местах. Два в углах, огороженные старыми досками.
Почти освободила, т. как гумус ежегодно использовали для выращивания рассады и подсыпала с золой в грядки и к растениям. Место будет использовано под посадки.
2 небольших загородки используем сейчас. Расположены в разных местах.
Из рабицы .
4 бочки. Одна бочка с готовым компостом, вторая на следующий год будет готова, а две заполнены полностью в этом году.
Металлический внешний каркас, а внутри плоский шифер
У меня их три. Квадратные, примерно 1.2 метра сторона. Высота около 60-70см. Я на них всегда кабачки и тыквы выращиваю. Растут - супер! Делаю обычно из подручных средств - шифер, доски. Есть 2 старые бочки - в них пару лет томаты выращиваю, потом землю куда-нибудь на грядки высыпаю. У меня все грядки теплые, высокие, насыпные - считай, та же компостка. Эту компостку в этом году построила из обрезков стройматериалов. На следующий год в неё что то посажу. Стараюсь делать их более-менее приличного вида, чтоб участок не уродовать

Евгения Литвинова
Ящик разборный? Сама или мужская сила нужна?
Он нам не нужен. У нас все отходы съедают куры. А траву мы сразу измельчаем и под растения раскладываем. Никаких ароматов и лишних ящиков
все растительные отходы сразу раскладываем под кустами-пусть перепревает на месте, потому что:
1. считаю дурной работой таскать все в кучу, а потом растаскивать обратно
2. если перепревает не под растениями, то большая часть питательных веществ и СО2 теряется
ящика нет, в прошлом году делал яму 1х1,5 метра и глубиной на штык лопаты, на дно ветки.
хочется нормальный как у соседей из досок (примерно метр на полтора и высотой метр), но никак не определюсь с местом куда его поставить чтобы красиво смотрелся
Уже несколько лет пластиковый без крышки на 1000 л. Такой же, как на фото.

Из шифера.
2 - сбитых из остатков досок, столбы из бруса, где-то 1,5мх1,5м.

ящика нет, складываю за сезон в углу, а осенью - всё в землю под теплые грядки
Какой там ящик, они сварятся а потом сгорает дотла -

у меня кучи нет, я делаю траншеи возле многолетников глубиной 25-30 см туда вношу пищевые отходы делаю подкормки, после листопада траншеи заполняю навозом прикрываю землей, на другой год все так же только с другой стороны. Грядки под огород делаю аналогично, после сбора урожая.
У нас тоже два: один огорожен металлическими листами, а второй именно ящик и напоминает толстый пластик, но из чего он не знаю. У нас в них перегнивает куриный помет из курятника. Растительные отходы либо отдаются курам и индюшкам, либо по краю огорода лежат.
разломались ящики доски просто повернула они теперь как дорожки в огороде а в этом году еще не собирала ботву все стоит
Татьяна Минькина
просила пнуть в огород? пихаю!
Пока бочки без дна, но в бочки выбрасываю только кухонные отходы и агрессивные сорняки, например как снять, ромашка и т. д. Скошенную траву пускаю на мульчу, золу сразу на грядки, кусты и т. д.
У меня появился ящик из отличных досок 6о*100*60.Остался от рабочих после стройки. Туда только травы и листва без семян, корней, веток идут ну и кухонные отходы. Сверху высыпаю ведро земли и сажаю кабачок. В эти выходные удалила кабачок (который плодил просто бешено! а плодыыы, хоть на выставку), так ни следа от компостированных вещей не осталось, одна только черная рассыпчатая земля с приятным запахом. Очень понравилось, лучше, чем уродливая куча. А в инете читала, что компостируют еще в плотные черные мешки. Хочу попробовать в следующем году.
куч две-в разных концах уч-ка.
одна огорожена старыми дверями и забором вторая-на два отсека- железными решётами с окон, иногда накрываю плёнкой.
сыпать сразу на огород- наверняка хорошо, но у меня огород рядом с зонами отдыха, НЕКРАСИВО просто.
ну если только осенью после уборки урожая-это да. ботву морковно-свекольную и многолетники-сразу в грядки
компост-это ж не только скошенная трава а палки и кухОнные отходы. ага. и буду я на это любоваться...
Из украинцев
Почтовый майл ящик