Сад и огород

Что хорошего можно приготовить на зиму из калины?

сварить варенье и заморозить ягоду
Танюшка Набиуллина
Танюшка Набиуллина
250
Лучший ответ
Людмила Бракоренко а с мороженой что делать
Протереть и мед добавить
Перекрутить калину, лимон, добавить мёд. Отличное средство от простуды. Можно принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день или делать тёплый напиток. На 1 кг калины 1 лимон.
пастила :на 1,5 кг распаренной тыквы добавить 0,5 л сока калины, по желанию сахар или мед по вкусу, если тыква не сладкая. вместо калины можно еще сок облепихи.
Мы варим отдельно варенье из облепихи и отдельно из калины. Калиновое горчит и запах у него, как от браги. Но если смешать пополам эти два варенья, получается очень вкусно.
ГК
Галия Кален
93 395
калина понижает давление прилично, так что гипертоникам можно немного посыпать ягоды сахаром, сложить в маленькие баночки и в морозилку, потом доставать по 1 баночке и есть по немного каждый день, растянув на всю зиму
Настоять на меду, хорошее сердечное средство и от кашля
Анвар Каскенов
Анвар Каскенов
70 937
никакой варки, только перетертую с сахаром
UK
Ulik Kambarov
56 883
Я варила варенье из калины. А в этом году ее не много было и птицы уже склевали. НО.... зато я сделала варенье из рябины.. перекрутила рябину и апельсин ...соотн 1: 1...смешала с медом, а остальную перекрутила и с сахаром. Просто кладезь.
Айнура Исакова
Айнура Исакова
53 181
буряты такое не едят говорила катька
Диана Сагова
Диана Сагова
50 299
Согласна с предыдущим оратором, Марией - наливочка самое то! Особенно на коньячном спирту.
Nurlan Satylganov
Nurlan Satylganov
42 661
Оставьте хоть что-нибудь птичкам на зиму... на калине только водку настаивать.))
Галия Габитова
Галия Габитова
32 089
Просто засыпать сахаром. Всегда будет под рукой свеженькая. И + сок
PR
Pic. Records
21 161
У бабули в 3 литровой банке всегда стояла калина, пересыпаная с сахарным песком. И каждый день все без напоминаний себе по ложке, но съедали. И ведь в детстве я НИКОГДА не болела гриппом.
Андрей Воробьев Два типа людей и два растения нормализующие давление, одним помогает черноплодная рябина, это моей маме помогало (варенье), а другим калина (с медом или сахаром), это нашу соседку спасало, а мне приходилось ей калину добывать, прожила она больше 80 лет.
Я кладу ягоды в кастрюльку, наливаю немного воды, совсем чуть чуть, чтобы не подгорели и прогреваю, но не кипячу. кожица размягчается и можно подавить, затем через дуршлаг пропустить. Кожица и зерна остаются. Затем добавляю песок. Пропорцию не могу сказать, все на глаз. И этот сироп очень вкусно с газированной водой.
Еркебулан Лукпанов А я бланширую, протираю, как Вы, замораживаю, и зимой добавляю в яблочный сок. Всё без сахара.
Я кистями замораживала и усе.
IG
Irina Gmizina
1 336
Заморозить или сделать наливочку
Людмила Бракоренко о, про наливочку я не подумала. Вкусно будет?
У вас на кусте остались несобранные ягоды калины и вы не знаете что с ними делать,
Съесть свежими горьковато, сварить компот или кисель пропадут полезные вещества
Я знаю что с ними делать приготовим конфеты
1 ягоды промываем мокрые коадем в кастрюлю
2 смешиваем 200 граммов пудры и 10 граммами крахмала
И засыпаем этим составом калину
3 плотно закрываем крышкой и трясём круговыми движениями калина окажеться белым комом
4 высыпаем конфеты на блюдо выравниваем и сушим сутки а после этого можно угощаться очень вкусно и полезно
Людмила Бракоренко в таком виде лучше использовать клюкву