Сад и огород
Что можно приготовить на зиму из мелких зеленых помидоров, которые попали под фитофтору?
Уже лет 20 закатываю на зиму икру из зеленых помидоров (Карелия - страна вечнозеленых помидоров!) . Мы считаем, что это приятное, чуть кисленькое блюдо, прекрасная закуска, можно намазывать на хлеб, подать к отварному картофелю. Набор продуктов тот же, что и в рецепте уважаемой Экологини, только я не выдерживаю их, а нашинковав, опускаю в кастрюлю с кипящим маслом по очереди: помидоры, морковь, лук, соль, сахар, приправы - по вкусу. Тушу около 40 -45 минут, добавляю 9% уксус, , раскладываю по стерильным бнкам, закатываю и - под одеяло на сутки. Насчет сланина не могу сказать, но за 20 лет никто не жаловался на расстройство.
Салат из зеленых помидор с разными вариациями, только фитофторные участки вырезать.
Но поверьте моему долгому опыту - невкусно, и не очень-то полезно. Я эту пакость просто выбрасываю. Помидоров и без фитофторных хватает.
Рецепт на всякий случай:
Салат из зеленых помидоров
3 кг зеленых помидоров, 1,5 кг репчатого лука, 1,5 кг моркови, 100 г соли.
3 кг зеленых помидоров
1,5 кг репчатого лука
1,5 кг моркови
100 г соли
Маринад: 300 мл растительного масла, 300 мл 9%-ного уксуса, 300 г сахара, 6 горошин черного перца, 6 лавровых листочка.
Помидоры нарезать мелкими дольками, морковь натереть на крупной терке, репчатый лук нарезать тонкими кружочками. Овощи соединить, посолить, размешать и оставить на 12 ч.
После этого слить излишки жидкости из салатной массы, влить в нее горячий маринад. Все тщательно перемешать и варить 30 мин. после закипания, осторожно помешивая. В подготовленные чистые банки выложить горячий салат, закатать и укутать в одеяло до полного остывания вверх дном. Хранить в прохладном месте.
Рецепт на всякий случай:
Салат из зеленых помидоров
3 кг зеленых помидоров
1,5 кг репчатого лука
1,5 кг моркови
100 г соли
Засолить или замариновать
чудную шрапнэль!. . Насобирай полную торбу и подари "вражине"!..
И салат можно, и изумрудное варенье тоже можно
Зеленые помидоры фршируешь петрушкой, пересыпаешь тёртой морковкой и резаным чесноком, заливаешь рассолом и стерилизуешь. Пальчики рближешь
Доброго времени. Из зеленых томатов лучше ничего не готовить, так как в них содержится большие дозы соланина, что может привести к отравлению, хотя в небольших дозах соланин полезен, как противоопухолевое средство.
Можно приготовить чудный салатик, если туда добавить немножко радионуклеидов. ;)))