Сад и огород
Как отвадить соседок воровать цветы с палисадника?
Сколько пытаюсь высадить красивые цветы за двор, чтобы глаз радовался, никакие не живут долго. Весной оборвали тюльпаны и нарциссы с луковицами, летом ободрали лилии, сейчас не успела распуститься бордовая хризантема, как ее уже безжалостно обглодали. Делают это две соседки, от зависти что у них нет таких цветов. Как их отучить делать такую гадость? Или может чем-то обнести палисадник вроде рабицы? Жалко цветочки
Поделитесь с ними черенками хризантем, и луковичками. Ведь сорванные цветы не живут долго в вазе, лучше чтобы они радовали в саду всех проходящих мимо вашего палисадника. Поговорите с ними! Успеха!

Мирра Иванова
пыталась делиться, но в обмен хоть на что-то, я же цветы не с воздуха беру а покупаю, и не обычные а редкие, не хотят
Олег Гузенко
Отгородите и не будете нервничать. Таких не вразумить.
Забор повыше и замок на калитку
поймать и всыпать им по первое число чтоб руки у них не чесались... ну а кроме шуток-их действительно можно привлечь к ответственности за хулиганство... лучшее лекарство будет...
Я тоже не очень поняла где это "за двором" и чья это земля. Если это Ваш участок и у вас под носом воруют-это одно - хищение частной собственности. А если земля общественная, то другое дело. Тут, действительно, только Ваш альтруизм. Тут надо быть готовым к тому, что сопрут. Публика такая, упрут всё, что не приколочено. У меня всегда такое излишество цветов, что я просто не знаю куда их девать, поэтому очень много сажаю в палисаднике возле своего многоквартирного дома. Что то воруют, но мне не жалко-всё равно на выброс. Поэтому тут только вариант сажать то, что не жалко. У нас уже давным-давно прижились и никто не зарится на простые фиолетовые ирисы, на самые банальные розовые флоксы, вербейник (лисий хвост), даже примитивные розовые пионы особо никого не интересуют. Хорошо посеять всякие однолетки- календулу, эшольцию, космею, мальву, нигелу, матиолу и т. п. И вид красивый и никто не позарится особо. А с ворами миндальничать нечего, нужно просто в глаза говорить : " Я знаю, ты-воровка. Чтоб у тебя руки отсохли". И не шушукаться по углам, а прямо в лицо.
Понравился ответ про наговор о порче.!
А ничего не поможет, к сожалению... Не эти соседки, так другие желающие на халяву найдутся. Хотите красоты? Тогда сажайте то, что не будет привлекать их внимания. Посадите дурман- цветёт красиво, но очень душистые цветы, от которых ещё и голова болит и на букет не сорвёшь. Мирабилис, ночная фиалка, энотера Ночная свеча - днём не видать тех цветков, только вечером. На весну посадите фиалки фиолетовые или белые или чистяк, в простонародье лютики жёлтые. Ирисы самые простые, фиолетовые, почтовокровные растения, чтоб летом был красивый коврик. Такие растения никому и даром не нужны, а у вас будет красиво.
Мирра Иванова
мою энотеру как и иберис выкопали в первые сутки цветения...
Мария Мищенко
Вот, ещё на ум пришло растение- портулак! Сам сеется да и поливать особо часто не надо! ТОлько солнце ему нужно)
Здесь всё очень просто. Если это ваша частная земля, то с записью на видео идите к участковому с заявлением на мелкое хищение.
Если же ваше "за двор" обозначает высадку на улицу вне вашего участка или во двор многоэтажного дома, то это чистой воды альтруизм с вашей стороны - как говорится, всё для людей. Но тогда и нет смысла нервы трепать себе и другим - радуйтесь, что люди этим пользуются. Все посадки вне вашей частной земли ничьи - это всё равно, что выбросить. Вы же вещи из дома на улицу не выставляете, золото в стакане на пенёчке у дороги не храните.
Ну то есть вы либо имеете право их отваживать, либо не имеете. Всё зависит от того - на чью землю вы всё это сажаете. Ваше описание "за двор" плохо описывает ситуацию в центральном её компоненте. Самое важное и не разъяснили.
Садите, что-нибудь попроще, чтобы и не жалко было, и людям нафиг было не нужно. Или своруйте у них и садите то, что у них и так есть. Ну или если это палисадники под окнами частных домов, то если без обращения в милицию, так же утричком пришли с лопатой и всё им выкопали, а на претензии ответить им ихним же - "надо же украсть". Принцип справедливости "зуб за зуб" в регулировании общественных отношений ещё никто не отменял.
А вы им говорили? Хотя этот тип людей не поймут. Меня всегда это бесит - как можно красть???? У нас в парке постоянно выкапывают цветы ночью, противно смотреть. Эти люди не боятся стыда ...Забор нужен однозначно.
Мирра Иванова
говорила, что знаю кто рвет цветы, сказала, что камера есть в домофоне, так они домофон грязью залепили за это, просто нет слов, как так можно, я же для красоты посадила чтобы все увидели такие цветы
Палисадник у подъезда, что ли... У нас и выкапывают, и и растаптывают, и обрывают. Тоже хочется создать красоту для соседей и прохожих, поэтому перешла на низенькие растения, которые в букеты не годятся и однолетники, чтобы смысл выкапывания потерялся. Ещё сею мальву Зебрину - самое большой ущерб- ну семена соберут...
И никак вы их не отвадите
привлеките соседок к совместной посадке, скажите, что будет во дворе красиво, поделитесь растениями, спросите могут ли они у знакомых попросить какие-то, это решит проблемы и конфликта не будет, забор до небес не построишь, рабица - убожество в цветнике - красоты никакой.)
световой датчик движения
Такие сволочи, живее всех живых их даже дуст не берёт.
Я у себя нашла выход. Посадила цветочки, которые соседкам не нравятся...
Флоксы - от них у соседок болит голова. Эшшольция - ни в какой букет не сформируешь, а яркие. Анютины глазки, бархатцы....
Камеру видео наблюдения поставить или обработать грунт от вредителей химикатом с запахом .
Сделайте заборчик, из рабицы или из штакетника, и сажайте туда только то, что не жалко, все ценное только во дворе, тк из полисадника своруют и с корнями, и на букеты обдерут, не обязательно соседки, могли мимо идти и дернуть или дети и тд
Подкараулить и ёбнуть им стулом
В разделе Юридическая консультация узнайте возможно ли наказание за такое воровство (желательно номер статьи) Если можно привлечь к ответу, поделитесь с ними, что (якобы) установили видеокамеру и хотите заснять вора и подать в суд, назовите по какой статьи и что им грозит. Может и испугаются, но вряд ли, таких по-настоящему нужно в суд тащить, ни стыда ни совести. Я правда подобным способом отучила соседей-воров капусту воровать (поделилась, что хотим машину подальше отогнать и тихонько вернуться, подкараулить). Одних отвадила и сразу же нашлись другие.
Котова Мария
ничо им не грозит, ущерб слишком мал.
На мою соседку ничто не действовало. Но на удивление она отстала от цветника, когда я отборным матом на нее накинулась (по-моему я тогда превзошла пьяного матроса). Правда стыдно мне до сих пор, но ведь подействовало. А самое страшноето, что мне потом соседи по очереди восхищение высказывали. Ну докатились! Быдлячество ныне в почете?! А ваши, коль такие верующие в приметы... скажите, что пойдете к цыганке и порчу против воров наведете, на скудоумных тварей подействует. И в красках опишите, что сначала сна лишатся и мерещиться начнет, а под конец ума лишатся.
Это уже такая порода людей. Подкараулить их и цветочками по морде. Хоть удовольствие получите.
если вы их засняли на камеру то идите к участковому и пишите заявление хотя бы за хулиганство их привлекут и можете еще составить смету стоимости растений что покупали в питомнике пусть возмещают ущерб или просто зайдите к ним в палисадник и также просто вырвите все их цветы
Ольга Староверова
Уподобляться их манерам, себя не уважать.
Поймать за содеянным по видеокамере ну и разъяснительную работу провести
если хочеш купить мед мешки вот тебе сайт (http://medical-bags.ru) стоят не дорого относительно сами хорошие не рвутся от каждого яблока (переносном смысле) надеюсь помог пж просто оставте не удоляйте комент прошу вас
С соседями всегда так и бывает. Это обычная зависть. До поры до времени вроде бы все нормально, а потом начинается то музыка громко играет, то мусор не там выбросил и т. д. У других соринку в глазу видят, а у себя бревно не замечают! Пока не наорешь все время будут цепляться. Поэтому я поставил у себя видеокамеру и теперь в случае чего могу им показать все их проделки. Камеру покупал здесь: http://ltv-market.ru Здесь большой выбор, поэтому можно подобрать все необходимое.