Сад и огород

Хочу посадить на участке сирень, а муж говорит, что от нее много мошкары. Кто знает, насколько это правда?

Муж отчасти прав. Куст огромный, места занимает много, декоративности никакой, а цветёт всего две недели. Можно посадить что-то плодовое, а если хочется чветущий куст, то лучше посадите буддлею. У меня она цветёт со средины июня и до ноября.
Alex Zed
Лучший ответ
Lobar Turaeva Не все живут на Кавказе))
Ирина Разенкова Я живу как раз почти там, так что подумаю. Красотища.
у меня нету мошкары.. мошкара там где вода близко к поверхности
Единственное растение калина, на которой тля сидит А сирень чистая
У меня в саду растёт огромный роскошный куст персидской сирени - н и к т о, н и к о г д а, никакой мошкары вокруг него не видел. Кусту очень много лет.
у меня нет ни одной мошки и ни одной болячки на сирени.
Дильбара ;-) .
вздор это!!! вот тебе в двух словах... так и передай мужу...
Елена Юн
Полная глупость. В саду растут 3 куста сирени, рядом с домом. И ни у одного из них никогда не было мошек.
Янчук Наталья
Лучше посадите другой куст, который так же цветет весной, но имеет съедобные плоды. У сирени есть несколько недостатков, быстро отцветает, нет плодов, дает много поросли.
Ну так и сажайте) Никакой мошкары я не видала за почти 40 лет на той сирени. У нас растёт 2 больших куста в разных местах участка.
первый раз слышу. Не замечала. Садите.
Алексей Устин
Путаете сирень с черёмухой.
Посадите и сформируйте в виде дерева, она и без цветов декоративно смотрится. А на мошкару выращивание сирени никаким боком не влияет.
сирень поражается редко, но есть такие у нее "летающие" вредители, как моль- пестрянка, она сначала летает, потом гусеницы появляются, может быть это имел в виду ваш муж. Последнее время довольно часто повреждают сирень и розанные цикадки, но чаще, чем сирень, они повреждают розы. Другие вредители в общем-то редки, чаще это разные щитовки, клещи. То есть, повреждается сирень вредителями не чаще, чем другие растения, и может даже реже, если сравнить с черемухой или калиной или розами, но с этим надо бороться, иначе участок будет пустыней Гоби, и туда кто-нибудь, кто-нибудь прилетит)
не знаю, не замечал, рядом с террасой растет куст, заметил бы сразу
он прав
Стас Коцман
Если вам нравиться сирень- посадите один куст. И не бойтесь ни мушек, ни мужа....
Галина Хмелёва
Глупости это!
Ну какой же русский сад без сирени?
Ирина Разенкова Очень красиво
Ну да и запах (сирени) возбуждает как валериана котов? Не нравится сирень посадите кусты можжевельника!
Дина Хумидо
Абсолютно не так. У меня сирень растет вдоль всей изгороди. Красиво цветет. всегда чистая. защищает от пыли и шума .от любопытных глаз. птицы в ней любят сидеть и наблюдать за нами - когда им хлеб дадут .ОЧЕНЬ КРАСИВО! Фото есть на фейсбуке.
Может быть он про шпанскую мушку... Всем просто повезло, что она к ним не залетала)
Обгладывает куст примерно за сутки. При этом ужасно, просто непереносимо воняет на всю округу. Но лет за 20 напала только однажды, причем повсеместно. В жару не могли окна открыть.
Не повод, чтобы не сажать сирень.. Интавир справился за одну обработку.
http://natureworld.ru/nasekomyie/shpanskaya-mushka-lytta-vesicatoria.html
Юлия .