Сад и огород
Привезла с дачи лаванду на подоконник. Стала чахнуть. Что ей не так?
Стебли у основания стали темные, деревенистые, а верхушки истончились. Правда, в Петербурге солнца нынче почти не бывает - все время темно и пасмурно, и слишком теплая погода. Температура на подоконнике - +18-20
конечно чахнет... и не в солнце дело... температура в помещении для нее слишком высока... это уличное растение-в доме оно жить не будет...
Дома сухо и жарко
Вы бы ещё розу выкопали. Лаванда должна зимовать в открытом грунте, весной просыпаться. Для неё сейчас огромный стресс. Приготовилась к зиме, а тут вдруг застввляют по новой расти.
подоконник ей не так
это полукустарник, с очень длинными корнями, не ясно какого возраста лаванду вы пересадили в горшок и зачем вы ее повезли домой, это зимостойкое растение, дома вы не создадите ей нужных условий, сейчас у нее завершается вегетативный цикл, значит надо сокращать полив и переносить в прохладное место или перевалить в грунт, если она у вас росла давно в горшке. Если там есть еще признаки живого зачеренкуйте ее в грунт рядом с высаженным растением и сделайте общее укрытие, она хорошо черенкуется под зиму.
света мало, потому и вытянулась. Ей нужен свет и прохлада, плюс в квартире может клещ напасть. Погибнет она у вас так.
Если не хотите возвращать в сад нужно обеспечить место зимовки +5 +10 С и светлое. Например остеклённый балкон или между рамами если у вас не пластиковые окна.
выкинь лаванду, не будешь чахнуть
Николай Петрович
"Мыслитель", - двойка Вам по русскому языку! Второе предложение всегда относится к последнему слову соответствующего рода. Так что юмор Ваш неуместен.
конечно она будет чахнуть всем растениям нужно солнце а солнца нету вот она и чахнет