Сад и огород
Что без подсветки можно посеять на южном окне, руккола вырастет?
Кстати у меня на грядке еще руккола не замерзла, но на вкус она думаю старовата будет.
Да бесполезно, все вытянется. Нужна подсветка. У меня только мелкий лук на зелень натыкан. Надо б еще и зубчики чеснока на зелень натыкать. Можно свеклу воткнуть (корнеплод), здесь уже писали, что свекольные листья очень полезны. А семенами не получится, вытянется все. А еще у меня растет комнатный мини перчик острый очень! Сама не знаю зачем ращу, использую только в заготовки, да в плов иногда, когда остренького захочется.
если ваше южное окно еще и в южном регионе - то можно сеять что угодно.. а вот у меня Урал, и даже на южном окне сплошная серость.. посеяла базилик, дружно взошли семена и через неделю загнулись.. от батареи им жарко, света нет, я не обеспечила нужную влажность воздуха.. я закончила зимние посадки, теперь жду весну.. ну, хотя бы начало февраля! вот уж там начнем сеять все подряд! -)))
Данил Цуриков
могу батарею отключать температура падает гдето до 16. но наверное вы правы у нас тоже пасмурно, свет нет. может в конце января попробую. просто хочется чтоб что то зеленое на подоконнике было.
без подсветки боюсь вытягиваться будет...
Сейчас день короткий. Так что хоть на южном, хоть на восточном окне- света не хватит. Банально мало часов светлого времени. В марте (ну или в конце февраля) можете сажать что угодно, а сейчас только лук или чеснок на зелень. Всё остальное вытянется.
сельдерей листовой или черешковый, салаты листовые и кочанные (рукола, лола-росса, ромен, и т. д.) лук сенчик купить и натыкать хоть на вату - зелень будет
А еще помидорки, огурцы, перцы, баклажаны... главное - сказать продавцу в садовом магазине, что для подоконника, селекция не стоит на месте и есть полно специальных сортов (огурец "балконное чудо", помидоры "комнатный сюрприз", "карамелька")
Без подсветки ничего не вырастит. Зима, солнца не хватает.
руккола и кресс-салат исключение. вырастут. они чуть вырастут с неделю их уже срезают.
травку для кошек
кресс салат точно вырастет
Зависит от погоды за окном - если солнечно - то можно выращивать практически всё .
помидор.
Данил Цуриков
ну ну помидор. Разве что в марте апреле