Сад и огород

Подруга посеяла перцы в начале января. Сейчас они ~4см, и дальше не растут. Это нормально? (южное окно, подоконник)

Все нормально. Корни наращивают. Вот гляньте на мои 20 января сеяла. Лампу повесьте. Я плохой фотограф. Не знаю почему такие темные фотки вышли. Возможно потому что на свет фотографировала. Мне для теплицы нужны. Для открытого грунта в марте как все сеять буду. В январе сею уже лет 10.Результат превосходный. в июне едим тазиками томаты. перцы. огурцы. Чего и вам желаю!!! (2 фото сегоднешние, последнее- июнь наверно прошлый год)
Княжна Ка
Лучший ответ
Княжна Ка вот от 27 июня фото. Посеяны перцы были 11 января (записи нашла) Они уже с плодами.
Зачем так рано то? рассада к маю переросшая будет
Галина Пугачева Ей сказали, что надо раньше сеять - в январе
1. Подоконник холодный, даже если рядом батарея - на подоконнике от окна холодно (положите туда термометр - сами убедитесь с подругой)
2. День еще очень короткий (солнца мало), а подсветки, судя по всему, нет. Можно и без нее, но при таком раннем посеве рассада рискует сильно вытянуться. (я тоже сею рано, еще в декабре, но использую подсветку)
3. Возможно, мало питания (хотя если холодно и темно - смысла его добавлять нет, растения не будут его усваивать)
Елена Канина
корням холодно - вот и не растут
Олег Килюшик
Галина Пугачева батарея теплая, очень
с перцами бывает так. она вырастают несколько см и замирают, потом расти снова начнут,
Для начала февраля это нормальное явление.
Перец не растёт при температуре ниже 15 градусов. Видимо холодный подоконник или холод от окна.
Это нормально, Это нормально, Это нормально, Это нормально-корням холодно.
торопыги-торопыги
Досвечивать нужно и соблюдать температурный режим. На подоконнике может быть холодно корням. ( подставьте пенопласт)
Djery Langlas
Галина Пугачева подсветки нет. А без нее не вырастут?
Очень рано посадили я в конце февраля сажал и то они уже в мае начали цвести, а на улицу их нельзя было еще холодно. Так что надо сажать в середине марта оптимально .
Makpal Balseitova