Сад и огород
Посеяла на пробу перчик болгарский в начале января, и вот он у меня уже надумал цвести ...
Помогите, может у кого то была такая ситуация ?! Если удалять цветы, будет ли он потом плодоносить ?! Не знаю что делать !
Боюсь уже писать что то, а тем более утверждать, а то опять накинуться.... Но всё же скажу мнение свое. Если до высадки далеко, то цветы лучше оборвать, все силы растение кинет на цветы, что бы создать плод, а сам развиваться не будет.... Я бы на вашем месте, выбрала ответ по душе, и еще все таки поэкспериментировала и несколько растений сделала бы по другому.... А на след. год уже будете руководствоваться своим опытом..
Таша Остроух
Спасибо вам Полина за внимание и советы ! Видимо так и сделаю , и еще посеяла уже сегодня на всякий случай еще перчики , экспериментировать - так экспериментировать ! Удачи вам и всего самого доброго , хороших урожаев !!!
Да.. . А что ж не высадила в октябре? Он бы у тебя уже к январю бы и зацвел...
Ничего страшного. Часто высаживаю перец в теплицу с завязями при посеве в феврале. Единственно, что при этом перец часто сбрасывает завязи и тогда время плодоношения отодвигается. Но в любом случае плодоносить будет. На качестве плодов раннее цветение никак не отразится. Подкармливайте - ему сейчас питания требуется больше, чем при росте.
Таша Остроух
Добрый день Марина ! Посоветуйте пожалуйста чем лучше его подкормить ?! Так он хорошенький , зелененький , уже пошел ветвиться .
Зато получили урок на будущее! Всему свое время. Удалять не надо он сам сбросит. Плодоносить будет но, плоды будут хуже качеством.
Таша Остроух
Так может лучше пересеять пока не поздно еще ?!
В каком регионе живёте? Цветы обрывайте обязательно т. к. при пересадке в грунт он всё равно всё скинет. Он у вас уже разветвился или это цветки в центральной развилке?
Таша Остроух
Добрый день Нина ! Живу в Беларуси , в Могилеве. Он уже пошел ветвиться ! Моя соседка всегда сеет его в начале января , и высаживает уже с цветами , в прошлом году она мне дала несколько своих и мы ели их почти на месяц раньше чем мои .ВОт и я решила попробовать . Попробовала ...
пусть цветет ни чего страшного, только подкормку чаще давайте. И объем посуды бы хорошо узнать.
Таша Остроух
Спасибо Леночка ! А объем - стакан 250 мл .
Я уже через такое проходила, поэтому перцы буду сеять 16 марта. У нас осень наступает поздно, перцы успевают вырасти при мартовском посеве прекрасно.
Если не обрывать цветы, получите очень ранний урожай перца. При высадке в грунт ничего он не скинет, если растёт каждый в отдельном стаканчике. Это плюс. А вот минус: перец все силы будет расходовать на завязавшиеся перчики, не будут расти и ветвится растения, новых перчиков появится очень мало. Кустики начнут развиваться нормально только тогда, когда вы эти первые перцы уберёте. Личный, неоднократный опыт начинающего (15 лет тому назад) дачника.
Таша Остроух
Спасибо вам большое ! Буду обрывать цветочки , только как их отличить от почек из которых листики появляются , я еще начинающая огородница , поэтому вопросы наивные . Если я правильно поняла , то цветочек от как бы на ножке должен быть ?!
Всегда в мае вывожу перцы на дачу с цветами и завязями, сейчас, конечно, ранова-то цвести. Наверное стоит оборвать часть. Считается, что если оставить много цветков, то будет много небольших перчиков, а если оставить немного, то можно получить крупные перцы.
Обрывайте цветы .