Сад и огород

Это хорошая оплата за труд в огороде? вн+

Мама приятеля нанимала меня на сбор крыжовника и смородины в огороде.
Тариф: Бидон ей собираешь, бидон себе можешь взять.
Muhiddin@@ Mamirjanov
"оплата за труд в огороде у мамы приятеля", прочитал и на меня напал ...столбняк...
у меня стабильно (тьфу-тьфу) яблочный нехилый урожай раз в 2 года, так каждый раз родне и знакомым говорил - приезжайте, собирайте, увозите багажниками, мешками..
в ответ "а ты не можешь собрать и сам в город привезти?", больше не предлагаю, компост больно хороший с них)))
Лидия Глухарёва
Лучший ответ
Коровин Олег А если бы ещё и родню этакую в тот же компост добавить... На говне ведь замечательно всё растёт!
Но яблок всегда некуда девать. Крыжовник или, скажем, малина, смородина, жимолость - другое дело.
У нас в совхозе (Ильинское-Усово под Москвой, теперь те его поля застроены многоэтажными домами) набирали желающих за 10% собранного: 9 кило сдал, один унёс с собой, и на месте можно есть сколько влезет - но много же не влезет!.. Батраки приезжали на своих машинах из Москвы и занимали очередь с ночи - если бы приехать утром первым утренним автобусом, то уже услышишь: "Мы на сегодня людей уже набрали!"...
Коровин Олег
Коровин Олег Уточню: это было в советское время, ещё до Горбачёва, тогда свои машины имели только наиболее состоятельные из советских граждан...
да, очень нормально... у нас когда-то был недалеко плодово-ягодный совхоз, там нанимали сборщиков ягод: можно есть сколько угодно, но нужно собрать определенную норму за день, ну типо, 5 литров.. а сверх собранного (но не более того, что сдаешь в совхоз) можно купить себе по очень недорогой цене.. в данном примере те же 5 литров..
Сергей Ннн
Александр Вощенко у нас так же было-- сама в 15 лет месяц клубнику собирала, наелась, семья с вареньем, да еще денег приплатили за сверх выработку
старый фокус... но тоже ничего...
Яна Шефенгут
Надо соглашаться
Людмила *
да, мы так орехи собирали 50/50
В принципе, неплохо. Хотя я друзьям так отдаю и говорю "Спасибо" за то, что хотя бы просто собрали.
Это хорошая оплата. А если ещё при условии, что у вас нет своего крыжовника, то это просто отличный вариант.
Алмас Гилаж
отличный вариант, подпорками-рогатульками запастись надо (как для удочек) -особенно для крыжовника удобно, когда в одиночку собираешь. и вилы пусть тебе дадут--колючие ветки раздирать
Стандартная между соседями.
Яна Сосницкая
гут
Игорь Постол
Хорошо при условии - если где продать .
Елена Озерная
кому вершки кому корешки
Хорошая оплата.
V&
Valera <Delfin>
неплохо, 50 * 50
Сергей М.
Все справедливо.
Lola Maksudova
....оооййй ...ну, а что же в этом плохого, - ХОРОШО КОНЕЧНО !!!
ну не очень.
Отличная! У нас на плантациях клубники под Суздалем 10 ящиков совхозу, а 1 себе. Так запаришься собирать на солнце! На ящик около получаса выходит, так что за 5 с половиной часов работы ящик клубники себе... я б не согласилась! И то смотрят, как бы себе отборной не набрали. Соседка безземельная 2 года назад поехала туда в 5 утра, потом рассказывала с ужасом. Она еще и с ознобом слегла под вечер. А тут у мамы приятеля, так та наверняка еще и чаем напоит, а может и накормит. Соглашайтесь, не раздумывая. Просто к крыжовнику надо приноровиться, за кончик ветку приподнять, тогда не уколешься.
Alex Rusanovschi
нормуль
Л*
Лариса ***l***
Очень даже хорошая
Мила Мышкина