Сад и огород

Удобряете ли вы свои растения дрожжами как и какие результаты?

Одними дрожжами нет. А вот в зеленое удобрение добавляю. Называется "подкормка по бабушкиному рецепту". Вонь жуткая, но результат отменный. Соответственно подкармливаю только в саду-огороде.
Дмитрий Ли
Дмитрий Ли
54 599
Лучший ответ
Светлана Ландякова вы их сначала бродите с сахаром а потом добавляете?
Я даже и не пробовала НА дрожжах хлеб пеку
нет
навоз, компост, чуть золы, урожаи отличные всего
раньше удобряли... удобрения дороговато стоили... не скажу что прямо волшебное средство как некоторые расписывают... но определенный эффект все же есть... еще настоем черного хлеба... перебродившим... прокисшим пивом и квасом... это несколько заменяло удобрения с микроэлементами...
Andrey Efi
Andrey Efi
61 483
Светлана Ландякова а листья сильно растут после или нет?
1. дрожжи входят в состав ЭМ-препаратов
2. почва делается сырой не от дрожжей. а от полива лишнего, причем только той почвы которая минералкой +копанием доведена до мертвого состояния--беструктурной и клеклой
3. полный бред что дрожжи могут притянуть болезни--скорей наоборот--всех конкурентов (болезнетворных в том числе) приглушат своими ферментами хотя бы на время своей жизни. т. к. дрожжей некоторое время будет больше чем всех других микроорганизмов
4. дрожжи живут в почве недолго. особенно если нет свежей зеленой органики (например заделанных сидератов) --в зелени содержатся сахара--а это пища дрожжей
5. тела всех микроорганизмов (дрожжи-микрогрибки) --белок, а белок--это азот, а разлагаются их мертвые тела быстро, если есть чем продержаться какое-то время в почве и размножится, то очень даже неплохо обогатят почву азотом
6 закисления не будет, если поливать живым раствором с живыми дрожжами. (в пик брожения) а не перебродившим раствором где накопились кислоты и уже убили все живое-- но этой кислятиной можно опрыскивать от грибных болезней, по аналогии с молочной сывороткой.
Иван Яковлев
Иван Яковлев
58 438
Саят Раздыков Могу добавить, что в природе дрожжей огромное
количество. На винограде я уже много лет в этом убеждаюсь.
стакан больше, стакан меньше-это погоды не сделает.
Чисто теоретически-если опрыскать растения сладковатой водой
- у дрожжей будет просто демографический взрыв.
Причём взрыв будет у диких, самых конкурентоспособных штаммов.
Никогда не применяю. От дрожжей земля прокисает и становится слишком сырой и непригодной к использованию.
Нет, не удобряю.
Светлана Ландякова у вас наверное хорошая погода поэтому
Постоянно удобряю и в большом количестве. Плоды получаются очень вкусными. Помидоры, так те вообще, сдобными булками пахнут.
Валентина Ромахова Почему только "пахнут"? Еще и изюм небось внутри)))
Из собственного опыта-хрень полная.
Применяю как средство для повышения засухоустойчивости, когда уехать надо. Помогает.
Elena Zaytseva
Elena Zaytseva
70 937
нет. для этого существует витамин В 1, и другие в аптеке. дрожжам не место в земле с растениями.
Кроме закисления почвы и вони - результат почти нулевой.
С дрожжами заносятся ВСЕ грибковые болезни растительного характера. В том числе и гнили.
Так что минусов намного больше, чем плюсов.
Иван Яковлев бред полный.
Удобрять дрожжами вообще -то вредно .Дрожжи это те же самые грибы, последствия могут быть самые разные от вилта, фузариоза, грибковых болезней . Это просто занести в теплицу, а вылечить очень и очень трудно .
Из прошлого земледелия в Сибири, не понимаю тех, кто еще использует дрожжи для удобрения? от них нет пользы, они не формируют плодородия почвы, не приманивют полезных бактерий . Но нанести вред могут, и никто не подумает, что это была подкормка на основе дрожжей .
Делала. Может что-то и дает. Но только в комплексе со всем остальным-навоз., минеральные удобрения и т. д.
...навоз, навоз и еще раз навоз. Остальное как показал опыт мой, одна ерунда.