Сад и огород

Захочет жить, выживет. Как часто Вы у своих растений наблюдали это?

Мой характерный пример. Знакомая дала пион, не сортовой, но очень красиого цвета - темно-темно красный. Посадила по всем правилам. На следующий год весной радостно наблюдала, как пиончик пробивается на свет Божий. А потом!. У меня все пионы высажены вдоль центральной дорожки, выоженной плитами. Иду, спотыкаюсь о край плиты, пытаюсь удержать равновесие и ...падаю на росточек. В этот же день прошу внука перекатить бочку с одного места на другое. Ребенок с радостным гиканьем принимается за дело. Опрокидывает ее и прокатывает по тому же несчастному пиону, устраивая при этом цирковое представление - встал на бочку и перекатывает ее ногами, а "ребенку" уже 13 лет и мальчик не хиленький, куча мышц, при росте 168 см. Все! От пиона ничего не осталось. Погоревала немного и высадила на этом месте пиретрум (персидскую ромашку). Ромашка растет, на следующий год расцветает. О пионе уже благоолучно забыла. Каково же было мое удивление, когда еще через год на этом же месте начал прорастать ПИОН!!! Мы с ребенком его, конечно, утоптали, хорошо заглубили, но решила пока его не трогать. Но вот это воля к жизни! А у Вас было что-нибудь подобное?
Анна Вепрева
самый замечательный пример этого у меня-текома
очень долго хотела-принесли, посадила, тоолько принялась-муж прополол... снова ищу, нашла посадила-не пошла в рост-и не видно.. .
третью посадила (чтоб уследить на самом видном месте, а не там где положено -у сарая, у забора, и тп... два года росла, уже и прирост симпотичный получился-приехал брат мужа, зацепился за плеть и оборвал со словами, что бурьян у нас разросся... еще раз у меня ее украли-выкопали основательно... .
но!! даже кусочек корня прорастает и сейчас у меня во всех местах где я ее пыталась вырастить она растет... с первого места уже раз 5 куст выкапывала на отдачу... а он все там!!! (и где не надо и не садила она тож пробивается
Владимир Селезнев
Лучший ответ
Рашид Абитаев Скажите пожалуйста, текома и кампсис это одно и то же? Пыталась вырастить кампсис из семян - не получилось.
Я своему дачному народу всегда говорю, кто хочет жить, тот выживет, а если кто то не выжил значит не судьба.
На основании этого могу сказать, что никогда не расстраиваюсь, но вырастить не в этот год так на следующий постараюсь.
Michel Moretti
Воля к жизни это хорошо!! !

Вот я и думаю, переживёт ли кактус эту зиму - он на клумбе рос???
Артур Тасимов
Анна Вепрева Надеюсь, Вы все-таки убрали горшочек с кактусом на зиму?
Анна Вепрева Вот Вам фото из того же ряда
Эта зверюга живет в Новосибирской области. Не итолько пережила зиму, но еще и размножилась,родив двух тигрят
Ринат Усманов Я, как участник сообщества Гринпис, возмущаюсь таким отношением к цветочку. Срочно его откопать и отогреть. :-)))) Но боюсь, что он уже превратился в нечто липкое и неприятное....Шутка удалась.
У меня так не получается. "Умерла, так умерла" . Муж ремонтировал теплицу и случайно наступил на росток купены, а я её так долго искала! Пришлось покупать по-новой, эта не отжила. И пионы регулярно заболевают и пропадают и опять сажаю. Жёлтая роза как-то ожила после неудачной зимовки, но на следующий год пропала окончательно. А я с продолжаю любить свои цветы и даже разговариваю с ними.
Сколько раз! Начну с такого же, тёмнокрасного пиона. Моя дворовая собака любитель покопать землю. Вот она и раскопала яму на месте замечательного, самого раннего из моих пионов. Да я не сразу заметила раскопки. На следующий день увидела высохшую землю и раскиданные по поверхности кусочки корня (Данка их ещё на зубок попробовала!) Собрала их со стенаниями, посадила все 4 кусочка, а они возьми да и все приживись! Этот пион слабо кустился, а я боясь его потерять не делила. Спасибо Данке-благодаря ей у меня вместо одного любимчика 4 получилось!
Вторая собака Лорка тоже не отстала. Мне дали новую лилию жёлтого цвета. С нетерпением ждала росточка и вот он появился. Утром я его увидела, обрадовалась, а после обеда я увидела сломанный росток и отпечаток лапы собачьей. От моих воплей содрогнулись окрестности, но сделанного не поправить. До зимы сколько я ни поглядывала-ничего на этом месте не выросло, а весной, о радость!, лилия снова пошла в рост и на этот раз порадовала меня цветением.
Тогда у меня не дача, а грядки реанимации, все выживает
У меня проблема была с Купеной очень хотела ее развести. наконец дали большой куст посадила ухаживала, только зацветает и цветы опадают. Пересаживала 3 раза в разные места одно и то же Отдала соседке у нее зацвела в первый год все ходила мимо и завидовала через 2 года у меня купена выросла в трех местах и зацвела хотя был маленький стебелек а эти места были не раз перекопаны .Еще раз убеждаюсь что растение тоже живое существо и стремится к жизни
В продолжении темы о георгинах. Растила все корешки одинаково, пророшие везли на дачу, один сломался росток в дороге. Самый красивый, кстати. Посадила все - пророс сломонный. Стала косить газон- скосила в траве не заметила. Опять пророс! Стали забор ставить, сново его бедолагу задели, сломали. Я рыдала над ним. Ну бывает же такое, даже цветы бывают - неудачниками!
К концу сентября приготовился цвести! Сново отрастив уже несколько стеблей, и.... пришли морозы... .
Но все ж какого цвета георгин, я все ж увидела.
Анна Вепрева А дальше Вы его забыли присыпать песком, клубни слегка подувяли и т.д. Помню Ваш вопрос.Не переживайте, я свои клубеньки тоже слегка упустила осенью.
Я без расширенных ответов и фотографий, но моё дебильное мнение - если сюсюкатся с растением, то ни чего хорошего из этого не выйдет. Пусть я не прав, запозорте меня, если хотите.
У меня это закон. Теория выживаемости, можно сказать. Если вижу что растение выпендривается, то подхожу и строго так говорю- Что, миленький, в помойку захотел? И смотрю, поведение меняется в лучшую сторону. Вот так.. . Главное -правильно политику проводить!!!!
Galina Konstantinova
Было, было такое. В прошлом году маме было поручено сажать георгины. Мама всё сделала, разделила, посадила благополучненько. Через какое-то время, когда появились ростки, мама пыталась там порыхлить земельку слегка его благополучненько подрубила его, но не до конца. Окучила, чтоб не падал. Через 15 минут наверное стала выкапывать корешок мешавший ей, рядом с георгином, и топчет бедный георгин. Сначалы мы расстроились, потом уже даже смешно стало, сколько на него на бедного обрушилось за один день. Но в конце августа этот георгин себя показал во всей красе.
Ольга Ренкас
У меня такое случается с домашними цветами. Мама прочитала где-то про знаки зодиака и как у них цветы растут. Так про меня там все правильно написано: цветы привыкли к экстримальным условиям и выживают несмотря ни на что. Зато удичные я наверное люблю больше и кохаю их и лелею, пока все получается. Правда в этом году посадила клематис, небольшой такой отросток был. папа решил помочь и в наше с мужем отсутствие сложил в угол двора, рядом с клематисом, кирпич. Я домой приехала, как увидела это.... а потом смотрю а там до клематиса еще небольшое расстояние остается, я туда.... но папа решил все сделать "по уму", прежде чем кирпич складывать он положил на землю доски, чтобы ровнее стопка была, и край доски как раз на мой росток. Кирпич уже убрали оттуда, надеюсь что весной взойдет.
Татьяна Белан
А я бы никогда не смогла затоптать проросший цветок, варворство какое то с вашей стороны.... Извините
@L
@zloy_ Lev@
Анна Вепрева Вы не слишком внимательно прочли вопрос. Все непеднамеренно. ИЗВИНИТЕ!!!