Сад и огород

Роза. Надо тут что обрезать (фото внутри), или и так сойдёт?

Берик Калиев
Обрезать до живого (зеленого) обязательно... иначе побеги начнут и дальше засыхать. Срезы обработать - не обязательно варом, можно зеленкой. Почву отгребать не надо. Роза наверняка привитая, а не корнесобственная, у которых корневая шейка, а оголять прививку ни к чему. Наоборот, приствольный круг можно дополнительно замульчировать перегноем.
Часто розы выходят из зимовки не в лучшем состоянии. Первым делом после снятия укрытия и обрезки тех побегов, которые погибли (вымерзли или выпрели) делают обработку фунгицидом (можно медьсодержащим) от болезней. Дополнительно, чтобы простимулировать спящие побеги, можно обработать стимулятором (Эпин и другие). Кроме того желательно накинуть на куст тонкий укрывной материал... для адаптации на первое время от яркого солнца и резких перепадов температур день-ночь.
Андрей Рудов
Лучший ответ
Обрезать до зеленого Вверху это не живое
Виджей Кумар
Мертвые ветки не видишь?
нет... не сойдет... все почерневшие участки обрезать до живых почек... и корневую шейку надо освободить... иначе растение будет плохо просыпаться и вероятно корни его задохнутся...
Катя Шалина
обрезать до живого и обработать от грибка
Майя Бельц
Срочно обрезайте, как вам и посоветовали. Иначе почки тронутся в рост и при обрезании вы просто обломите молодые росточки. Ну и отгребите землю от корневой шейки. Зима уже закончилась.
Наши домашние спецы сказали пока не трогай. Жди.
Режьте на живую внешнюю почку. Под углом, скос от почки. На фото видно не очень, но как то так, по месту поправите.
Алия Майханова
я б ы так обрезал
Виктор Дунаев
Можно оставить временно сухое - обработать эпином - через 10 дней удалить сухостой .
Берик Калиев уже обрезал как тут написали и замазал садовым варом
ТаБу и Виктор Веселков. Оптимально. Если сделаете, как скажут домашние спецы ✨ Xela™, может быть весь куст угробите. И ksenia kruglikova очень правильно пишет. Освободите корневую шейку, побег слева надо срезать в ноль, обработать антигрибком, возможно нужно весь куст приподнять.. Ну это лично моё мнение.
Павел Семененков Леонид! Вам замечание.
Очевидно вы плохо (можем совсем) не знаете кодекс правил проекта.
Обсуждение ответов, комментариев и действий других пользователей
является нарушением.
Вам добрый совет, пишите ТОЛЬКО свой ответ.
Не стоит задевать других пользователей.
Кто бы, что бы не написал.