Сад и огород
Живу в Сибири .Может ли Абрикос вырасти без пары? Говорят нужно сажать обязательно пару .
Нет там ни мальчиков ни девочек. Нужно два разных сорта, не просто цветущих в одно время, но и генетически подходящих друг другу. А потому для каждого сорта есть список рекомендуемых сортов-опылителей в пару. Иначе абрикос-то вырастет, а плодов может и не быть.
Рома Ганиев
спасибо
абрикосы бывают разного происхождения, если это сорт сибирского или дальневосточного происхождения. то они обычно самобесплодны и их действительно надо не менее 2-х разных сортов, если по близости у соседей нет другого сорта этого же происхождения..
Нет у абрикоса ни мальчика, ни девочки. Он так сказать гермафродит, два в одном, как и многие деревья. Просто есть сорта которым требуется опылитель другого сорта.
может на соседних участках есть абрикос, тогда вашему пара не нужна. С черешней тоже так - опылитель нужен, во всем СНТ 3-4 черешни в разных концах, ничего, опыляется.
Хотите правду? Даже в центральной Украине из 5 лет обычно 1 год рясный урожай, 2 года плохонький и 2 года нет ничего. И это в городе, где натыкано много этих участков и ветер едва ли бывает. Потому что цветут они очень рано ив это время заморозки.
На поле вообще обмерзает ствол иногда.
Гингко билоба и киви и то меньше обмерзают, чем обычный абрикос.
Вам нужен очень хороший морозостойкий сорт и очень поздний, но он обязательно будет с какими-то особенностями. Короче не такой как к вам привозят в ящиках продавать.
Это либо чёрные сорта, либо сьешьте 20-30 абрикос, посадите не позже, чем через 2 дня косточки и вырастут небольшие, но очень сладкие не сортовые абрикосы.
На поле вообще обмерзает ствол иногда.
Илья Соломонович
Это не заморозок, а монилиоз бьёт абрикос. Обрабатывать надо.
У моей знакомой по институту из Иркутска на Ершовском заливе .Прекрасно растут и плодоносят абрикосы . У нее 18 сортов абрикоса гибридного и уже сейчас она мне передала начавшееся цветение через Инстаграмм . Абрикос триплоидных сортов самоплоден, многие сорта могут дать урожай и без участия другого сорта . Есть, что не дадут плодов без опыления другими, сказывается морфология растений они всегда росли группами и опыляли друг друга (все косточковые ) и на участках лучше иметь несколько сортов и абрикоса, сливы, черешни, персика, вишни и прочих культур . (в свое детство в Монголии я помню цветущие абрикосы сибирские они росли группами по сопкам, но плоды его сухие и горькие )
Моя давняя знакомая говорит, что абрикосы у нее растут гибридные сорта маньчжурского и европейских сортов, они больше любят когда мороз и нет отепелей, и не очень много снега . Ее любимый сорт Гуливер, Серафим, Северный Триумф, Кичигинский, Сияние, Байкалова сорта и Фомина . В 2015 году у нее был такой урожай абрикос, что плоды устлали землю .Просто юг можно было подумать. Абрикосы у нее под 5 метров высоты и 4 метра кроны . По ее словам некоторые имеют вкус южных привозных и некоторые с легкой горчинкой старые сорта, те что оставили ей с участком хозяева бывшие .(плохо, что абрикос не для всех мест Иркутска, только для благоприятных )