Сад и огород
Чем пахать грядки чтобы было меньше травы?
Не нашел ответа в инете, чтобы было меньше травы летом на грядках их перед посадкой лучше прокопать лопатой или все же мотокультиватором?
когда я стала пахать культиватором количество сорняков стало увеличиваться в геометрической прогрессии... копать лопатой.. долго, тяжело, но эффективнее.
Копать лопатой с выдергиванием и уборкой всей травы и особенно корней. Если есть пырей - мотокультиватор только поразрезает все его корни и размножит в несколько раз.
это надо перекапывать осенью, выкапывать крупными комьями и перворачивать вверх ногами и так оставлять на зиму чтоб семена сорняков и всякие яйца вредителей промерзали
нам целина трижды доставалась -первый раз впятером копали лопатой, свекровь плакала ругала тех кто такой участок взял .Сорняки всё равно всходят, хоть через сито землю сей.
семена к тому же остаются по -любому
Второй раз и треэтий -мотоблоком, кротом, прям со всеми одуванами и пыреем, что получилось -вычесали граблями из пахоты и при поделке гряд выбрали. всходящие сорняки из рыхлого грунта очень легко плоскорезом выпалываются.
только техника.
нас весной заливает, почва уплотняется как зараза, копаем весной всегда .
семена к тому же остаются по -любому
Второй раз и треэтий -мотоблоком, кротом, прям со всеми одуванами и пыреем, что получилось -вычесали граблями из пахоты и при поделке гряд выбрали. всходящие сорняки из рыхлого грунта очень легко плоскорезом выпалываются.
только техника.
нас весной заливает, почва уплотняется как зараза, копаем весной всегда .
Купите себе ручной культиватор, очень популярная нынче вещь, недорогая, эффективная и удобная. Спина не гнется и не устает. Если нужно могу ссылку отправить в личную почту, а то здесь реклама запрещена.
Культиватор нужен, без него никуда. Вот мой сосед не так давно тоже мучился, пока не купил вот здесь: http://ikarm.ru/kultivatory-ot-proizvoditelya по нормальной цене отличный культиватор, на который производитель дал хорошую гарантию. По сей день пользуется и ему все нравится! Так что советую. Удачи!
У меня сосед уже тарахтит мотокультиватором. Шумный очень. 12 соток можно и ручками.
Уже несколько лет пользуюсь ручным культиватором. Торнадо называется. Вот ссылка если надо
Уже несколько лет пользуюсь ручным культиватором. Торнадо называется. Вот ссылка если надо
Анна Веретенникова (Толмачева)
https://cloud.mail.ru/public/N2XP/mdeeiPnxP
Похожие вопросы
- Можно ли мульчировать грядки только что сорванной травой.?
- У вас не было желания один год отдохнуть от грядок? ну или меньше посадить
- А как вы боритесь с сорняком на грядках? дело в том что я так не увидел морковь на грядке, очень много травы.
- А у вас между грядок широкие проходы? Чем вы косите траву или она вытаптывается?
- Почему сорняки на грядках ни сеют, ни пашут, а они растут, суки?
- Про узкие грядки.
- Что за трава? Замучила,забила все грядки. Спрашиваю,чтобы по названию купить гербецид.
- А можно ли сделать "горячую грядку" так-в выкопанную яму -немного конск.навоза(свежий,затем слой торфа большой,травы-
- сколько заплатить таджикам за перекопку 20 грядок и удаление травы с участка полностью и перекопки 18 кустов смородины.
- Убрала чеснок и лук, что делать с грядками, копать вроде рано да и жарко, боюсь что зарастет травой и сорняками,