Сад и огород

У вас не было желания один год отдохнуть от грядок? ну или меньше посадить

Венера *****
У меня мама занимается. Меня в огород не пускает. Я осуществляю информационную и снабженческую поддержку. Маме 91 год и похоже, что земля прибавляет ей жизненных сил
Василий Лисовский
Лучший ответ
Инна @ для мамы..
За 20 лет конечно начала остывать Потихоньку сокращаю посадки
Катя Кленина
Венера ***** Мама Оля, как же так, вы и начали остывать! )
осенью хочется поменьше, весной опять побольше )
*** *****
У меня никогда не было желания возиться с грядками.
Максимум это лук, петрушка и укроп.
Всё.
Венера ***** а чем занимаетесь без грядок?
А прошлым летом и не выросло почти ничего...
одна морковка.
следующим летом - везде посажу цветы
назаказывала - на всех хватит.
Наталья Исаева
Есть желание уменьшить количество грядок, что мы потихоньку и делаем. Сейчас уже не надо много урожая, живём вдвоём.
Чтоб совсем без грядок-никогда. А вот сократить площади посевов- ежегодно мечтаю. Уже давно не сажаю картошку, свеклу, морковь, кочанную капусту. Каждый год даю слово сажать меньше овощей и зелени. И я его держу! Но освободившееся место тут же занимается цветами или какими то кустами..
У меня всегда такое желание бывает осенью, когда урожай не знаю куда деть, всегда думаю, ну всё больше столько сажать не буду, а как весна приходит, так опять всё заново. Вот и опять есть такое желание. Но вот что весна подскажет.
было было, какая то депрессия накатывает, ничего не хочется делать, потом разложишь семян, насмотришься на пакеты и давай сажать! А как начнет зарастать все и сердце кровью обливается и давай полоть все на участке, а потом так хорошо!
Ирина Житная
Желание такое возникло ещё лет 5 назад. И претворилось в жизнь))) Нам двоим много что ли надо? Лучше цветулёчков посажу- мне с ними легче управляться)
Любовь Буткова
нет. с каждым годом азарт растет
Меньше посадить-да.
Отдохнуть-нет.
Romish Sokhibnazarov
нет. никогда такого не было.
Каждую осень такое желание рождается, и к каждой весне благополучно заканчивается)))
Грядок у нас давно меньше, но их заменили газон и цветы, работы от этого ни капли не меньше).
Sunkarzhan Baidauletov
Да как можно! Это ведь не только отдых на свежем воздусе, но много всяких вксуностей.. Я начал посещать грядки с 5 апреля - начала раста сморчковой шапочки, чесночница, гравилат, картошечка... Летом земляничка, степная малинка, по осени бузина, джигида, терен, еще и мясо и пр, и закончил вот в прошлое воскресенье маслятами с меланолеукой, арахис снова же, да и картошечка ...
Нет такого желания еще нет и Слава Богу. Для меня нет сложности посеять на грядки морковь, лук на зелень, горох, фасоль, укроп, петрушку. Посложнее высадить капусту и лук порей высадить рассадой. А далее на раз-два лук на репку грядок 8--10...легче нет.
практически отдыхаю от грядок, заменив их на кустарники, деревья, многолетние цветы.
Яна Дюкова
так получилось все меньше и меньше
А у меня получился вынужденный отдых на 2 сезона. От такого "отдыха" морально устала больше, чем от работы. Все, что не украли, заросло травой. Надеюсь, что весной смогу начать работать в саду, как раз и получится так, что сколько смогу - столько и сделаю... Но семена уже начала покупать, например эустому уже купила.
Surxay Bekirov
а в чем проблема? каждый год сажаю все меньше.
Григорий Таран
Сейчас желание пропало. Хочу отдохнуть от огорода. Но.. Это временно. Ближе к весне огородний "озноб" вернется))
Dasha Savchenko
Такое желание возникает каждый раз. Смотришь на все это и думаешь "Ну какая ж дура столько насадила?" )))))) "В следующий сезон в 3 раза меньше посажу"....Но начинается новый сезон, и опяяяять....))))))
Ну мы и не устаем от грядок, нам это в удовольствие. В этом году в открытом грунте ни помидор, ни огурцов, ни перца не было (дожди да холода стояли). От нечего делать сидераты выращивала, траву в компост таскала и в грядки закладывала. Ну руки чешутся по работе на даче, а вот от компа прямо тянет отдохнуть. И когда огород ухожен, то на даче чаще просто сидишь и наблюдаешь, загораешь, чем не медитация?
Tolkun Mamytova
Всем добрый вечер!
Не отрекаются, любя ...все огородные дела-)
Да и сажать еще не завтра...
Алина Сафина
Отдохнуть от грядок нет желания, а вот поменьше посадить- каждую зиму мечтаю, но приходит весна и всё остаётся по старому, Хотя у меня на грядках, в основном, не овощи растут, а цветы, жалко землю, огород быстро зарастёт ольхой и ивой.
Юрий Нечаев
уменьшаем кол-во, просто потому что не съедаем выращенное...
Так появились два газона (ставшие потом лужайками) и три цветника
У меня всего понемногу - грядок, кустов и цветов. Не перетруждаюсь, но и желания отдохнуть не было.