Сад и огород
купила розу в пакете
покупку высадила в большой горшок, поскольку в наших краях уже жарко и в грунте растение зачахнет... роза выпустила побеги и набрала два крохотных бутончика, как поступить? ведь корневая система еще слабенькая
Скорее всего я не права, и опытные розоводы закидают меня тапками, но я слишком любопытна, чтобы обрывать бутоны. Раз ей хватило сил дать побеги, зацвести, значит с корнями все в порядке. Иначе бы, побег не рос и не цвел. В крайнем случае, я дам расцвести и срежу, чтобы понять, что я выращиваю. В наших краях не всегда магазинные розы можно сохранить в зиму, да и цена у них невелика, особенно на распродажах. Если все бутоны обрывать, то можно вообще не увидеть цветения. И я бы тоже высадила ее в грунт сейчас. Но я ориентируюсь по своему Подмосковью, а Вы по своему региону. У нас в октябре часто вообще снег уже лежит, тут не до высаживания.
Сабир Шарипов
у нас ноябрь самый посадочный месяц) тюльпаны, нарциссы, деревья плодовые и кустарники как раз в ноябре сажаем) розочку посажу в октябре, жара будет на такая удушающая) бутончик не буду обрывать, пусть расцветет)) спасибо за поддержку и удачи Вам в выращивании растений)))))
В грунт сажайте РОза любит солнце А корни у нее большие
Так если у вас уже жарко, то почему вам бы не высадить розочку в сад? Я всегда оставляю 1 бутончик, чоб удовлетворить своё любопытство - а по сорту ли розочка? Как только цветочек распускается- я его обрываю.
Один оставьте, хоть увидите как процветет. Потом цветок удалите и высаживайте грунт, лучше в пасмурную или дождлиую погоду. Первое время притенять и поливать по мере подсыхания грунта обязательно.
Надо было посадить на волю, роза любит теплую погоду, а бутоны желательно оборвать.
Сабир Шарипов
на участке мало тени, только большой грецкий орех, маленькая розочка зачахнет в грунте, посадку на волю наметила на конец октября-начало ноября)) бутончики оборву, спасибо за совет)
А в чем проблема притенить? Обрывать цветы не надо, сажайте в грунт вечером, сделайте на первое время тень и все будет отлично!..
Сабир Шарипов
проблема в жгучем солнце (у нас даже кабачки не выдерживают, хотя и притеняем их, естественно))) а так же и в том, что вся вода при поливе уходит в грунт, а так я поставила горшок с розочкой в тень дома и полив идет прямо к корням))) я так второй год делаю, все розы высаженный прямо в грун погибали, несмотря на обильные поливы и притенения ((((