Сад и огород

Темно Черная, заброшеная, земля (не выращивают на ней ничего) с примесью песка мелкого, рыхлая, красивая все дела и неединого

Червяка... это говорит Что всетаки эта земля не особо плодородна или это ни о чем не говорит?
Юрий Ким
это говорит только о том, что в ней нет неперепревшей (неферментированной) органики, дело в том. что червей привлекают бактерии--это их основной корм, "пропуская" почву, богатую бактериями, черви переваривают их. Но бактерии живут там, где есть для них питание--неферментированная (свежая, неперепревшая) органика. потому нет органики--нет червей-что им там делать-то?, но сама почва м. б. очень плодородной, просто бактерии "съели " всю органику и померли или "законсервировались" до лучших времен, а всед за ними и черви ушли в более сытные места
Галина Типяева
Лучший ответ
Посейте что то и узнаете
червей над искать после дождя
Saltanat Sadyrova
Сосновый перегной содержит много ...смолы и фитонцидов. Из-за этого очень мало растений любят этот перегной. В небольших количествах (для улучшения структуры почвы), думаю, его можно добавить, но, вместе с золой и свежим навозом, осенью под перепашку. С золой не переборщить, рассчитать необходимое количество для нейтрализации перегноя. А навоз - ЭТО НАВОЗ, внести по норме для растений, которые будут посажены на этой площади.
Скорее всего кислая очень, не всё может на ней расти. Такое впечатление что Вы описали торфосмесь.))
Юрий Ким В Сосновый перегной если добавить прилично золы то он потеряет свою кислотность и станет нейтральным и будет пригоден
Для растений которым нужен нейтральный грунт? или это получится гремучая смесь с переизбытком солей разных?
Черви в кислой почве не водятся. Раскислите золой, мелом, доломиткой или известью. Посейте и заделайте в почву сидераты (люблю горчицу, бобы, горох, календулу). И через годик заселяйте червей. в
Так удрали червяки. Им элементарно есть нечего. Они питаются растительными остатками. У меня сын рыбак как то по весне красных таких здоровых дождевых черней в погребе добывал, что на улице. Они оказывается на такую глубину спускаются и буквально вгрызаются в гниющую морковку. Испорчеными плодами питаются хорошие не трогают. А в земле травка растет не трогают. А если сорвать и бросить-съедят.