Сад и огород

Решила вырастить гладиоусы, что сейчас делать с луковицами, сажать ведь еще рано?

Ничего не надо делать. Я прямо в грунт в самом начале мая высаживаю.
Robert Merabian
Robert Merabian
39 142
Лучший ответ
Положить в холодильник, в овощной отдел.
Полностью согласна с Оксаной, только еще несколько нюансов. Я чищу немного раньше (уже почистила) и выкладываю донцем к низу на ровную поверхность п о д а л ь ш е от света (чтобы не пересохли, и чтобы не дали слишком больших ростков) . Если у луковицы образуется более одного ростка, то эту луковицу делю на части, обязательно захватывая часть донца, сколько ростков - столько и частей (иначе осенью вместо 2(3)крупных луковиц. вы получите 2(3) мелкие, да и сами "граммофончики" гладиолусов будут мельче) , каждый разрез и срез п о л н о с т ь ю замазывается зеленкой. За 1-2 дня до посадки луковицы гладиолусов выкладываются на влажную (смачивать придется регулярно) тряпочку, расположенную на солнчном теплом месте (так они быстро дают корешки)
Непосредственно перед посадкой замачиваю в "Максиме", а после него в растворе карбофса (бич гладиолусов - трипсы, а карбофос неплохо помогает) . Высаживаю в грунт числа 10-15 мая (Новосибирск)
За месяц до посадки (у нас в Челябинске- первые числа мая) их надо достать, очистить от шелухи, удалить порченые, обрезать пораженные гнилью места, при условии, что почка не повреждена, обработать простой зеленкой, и разложить на плошки (я в коробки из - под конфет) - и на свет. Перед посадкой замочить в "Максиме" обязательно, мало ли что, не повредит.. . Можно еще использовать стимуляторы роста - гетероауксин, гумат, эпин, корневин и другие - согласно инструкции...
БК
Б.н. Казкенов
14 292
Пока ничего не делайте. Я свои сажаю до 15 мая прямо в грунт. Правда, однажды после 15 мая заморозок ударил, и все сортовые гладиолусы - тю-тю, а плебейские - цвели и пахли. Но это было всего только раз.
гладиолусы за 3 недели до посадки нужно очистить и положить на светлое место я высаживаю где то 25 апреля в Екатеринбурге
Сейчас еще рано что-либо с ними делать, на улице еще холодно для гладиолусов, поэтому высаживать их рано, в горшки садить не советую, лучше сразу в грунт, не забудте только перед посадкой обработать в препарате Максим или в слабом растворе марганца.
Очистить от шелухи и разложить на подоконнике.
Я уже очистила. , а для эксперимента три штуки в горшок посадила.
Silence .
Silence .
5 214
Что делать? Если луковица еще спит, (это видно по ней) , то пусть себе спокойно лежитв холодильнике, а как только ростки начнут проклевываться, так я на влажную тряпочку их выкладываю, чтоб лучше развилась корневая система и ростки прорастали. А потом сразу в грунт. правда был один год, когда они рано проснулись и пришлось в стаканчики сажить, но потом они благополучно перекочеваи на грядки

гладиолус Грин Стар


гладиолус Туа Туа

гладиолус Виолетта
Прямо сейчас положите в холодильик. А придет время, высадите на грядку.
Если нет ростков, то лучше пока держать в холодильнике.