Сад и огород

Бывает такое, что овощей на зиму не хватает? Каких? У меня катастрофа с морковью.

сходи в магазин да купи
Вахтин Владимир
Лучший ответ
Дарина Борисовна)) круто. По вопросу отвечайте.
Инна ****** Вы, наверное, долго категорию выбирали?
напишу как я её выращиваю.. стараюсь глубоко перекапывать почву, в идеале на 2 штыка лопаты, но я на 1 штык перекапываю. песок вношу если он есть, а то и без песка нормально ..при перекопке иногда в землю вношу компост, если он есть ...каждое семечко сею индивидуально на своё место на расстоянии 5-10 см ...соотвественно прореживать не приходится ..морковь любит хороший полив . для защиты от морковной мухи морковные рядки окучиваю и междурядия посыпаю золой .. морковная муха её запах не выносит .. 1 раз если вспомню подкармливаю азофоской ..полю... всегда с хорошим урожаем .. не вносите под морковь навоз.. она это не оценит и будет болеть..
А магазина нет? Лук чеснок и морковь уже и не сажаю Лук только на зелень
Коля Хван
Дарина Борисовна)) При чём тут магазин? с грядки приятней сорвать, в бочке обмыть и схрумкать)
Сейте реже, морковка простор любит.
Farhad Djuraev
Дарина Борисовна)) это не новость. И во время прореживаю при надобности
У меня пару лет была беда с морковью, хотя обычно проблем не было. Видимо, семена некачественные попались. В этом году отличная выросла. Вообще мы овощей немного сажаем, поскольку в городской квартире много не сохранить. Обычно картошки, капусты-той, что не переработали- хватает до нового года, лук и чеснок-до весны... В этом году старый чеснок еще в июне доедали :)
У меня всегда остаётся много, вскармливаю кроликам, курам. Потому что сажаю побольше, что бы всем хватило и на случай неурожая. Может у вас земля не плодородная, подкормите её перегнойчиком и удобрением и поливайте свою морковку только тёплой водой из ёмкости. Замульчируйте что бы влага дольше сохранялась. Рыхлите землю почаще. У нас одна женщина на свой огород привезла камаз песка и раскидала, так у неё морковка стала вырастать килограммовая. Может вам с почвой помудрить нужно.
Анна Кондратюк
Дарина Борисовна)) Или "руки у меня не от туда" всё растёт, как надо, и место меняю, и подкормки.... и земля на половину с песком (берег Оби, река за 20 метров)
а вот моркови никогда на зиму не хватает)
Или едим с таким удовольствием))
У меня 2 четырехметровые грядки на 6 человек, хватает до апреля примерно, так же свеклы и лука с чесноком, остального по одной грядке, не считая теплиц. Я сажаю Голландские сорта, всегда урожайные, а вообще год на год не приходится то лука не хватит, то свекла не уродится, от погоды зависит
Анна Гисс
Теперь, понятное дело- только покупать. Мы сеем морковь в песок- она песок любит. Просыпаем бороздки песком. Потом её ВОВРЕМЯ, а не когда время есть нужно прорядить. Я уже много-много лет сею кучками. По несколько семян в кучке, потом на еду проряжаю, оставляю по 3-4 шт в кучке а кучка от кучки на 7 - 10 см находятся. Ещё покупаю специальное удобрение для моркови. Пару раз им подкармливаю. Морковь всегда хорошая вырастает! Но мы сеем только одну грядку, чтоб хватило на еду на даче да на консервацию. Вот сейчас выкопали остатки- около ведра. А больше нам и не надо. Зимой покупаю всегда свежую, потому как не умею её хранить- вялая она становится. Слава Богу в магазинах она есть всю зиму по 12- 15 руб за кг.
Артем Попов
Дарина Борисовна)) Замечательно по цене в зиму.... у нас она (морковь) стоит оптом 18 руб, а килограммами 25 не меньше.
Генадий Беляев А в этом году морковь в Петербурге и в Архангельске стоила 56 руб и только мытую продавали
Моркови обычно хватает, а картошки много не сажаю, хранить не где .
Только на лето, чтоб молодую на даче же есть.
Чеснок почти всегда остаётся, хороший он у нас, лежит до следующей осени, спокойно .
Раздаю весной ).
Вообще у меня нет цели, только с огорода кормиться, так как (повторюсь ) хранить не где, даже балкона нет .
Любовь Лаухина
Дарина Борисовна)) Чеснок как храните зиму?
Нет, не бывает, потому что в магазинах все есть. А морковь раньше тоже много сажали, но нам столько не нужно, сейчас сею 5 рядков метровых под зиму и нам хватает лето поесть, на консервацию и ещё ведро накопали на заморозку. А зимой покупаем в магазине.
Бывает и у меня такое. Вот со свеклой не складываются отношения у нас никогда. Что только я не делаю, мелкая очень вырастает. И редко посеяна и полив и удобрения, а ей все не так (((. Я уже привыкла, ее покупаю зимой. С морковкой договариваюсь как то. В это жаркое лето урожай неплохой получился. Посеять на песок, потом проредить вовремя непременно. И поливать почаще. Ей понравилось. Не мутанты крупные, но и не мелочь. Лук в этом году разочаровал, не уродился вообще. Как грецкий орех ((((. А в прошлом году был шикарный, крупный и чистый. С картошкой тоже когда как. В этом году нормально, в прошлом - лом, не знали, куда ее и девать. Так что есть о чем заботиться и о чем вспоминать и строить планы. Веселая у огородников жизнь!!!! А что еще пенсионерам надо? Движение - жизнь). Посей-ухаживай-собери и привези....
Tanea Funica
Дарина Борисовна)) не совет. а возможно и совет. Или личный опыт Секла всегда хорошая - грядки меняю с кабачками. и сею только "Цилиндру"
всегда хорошая! для зимы хватает, а то и пол ведра выбрасываю.
семья 4 чел.
Свеклы.
У меня постоянно так. Картошку, морковь, свеклу, лук, сажаю для летне-осеннего потребления. Дальше покупаю, цена вполне приемлеемвя. Картошка-20, морковь-25, лук -18. Только беру не в супермаркете, а на овощной базе. Там качество овощей намного выше.
А.
Айка-Айка ...
Есть такое выражение -"не по земле", т. е. не подходит что-то у вас для моркови. Так забейте, мало что ли других культур? А морковь на базаре
Димон Док
Почти всего не хватает. Морковь уже не себе, болела, остального понемногу. Хватает только солений.
у меня тоже самое, думаю дело в песке, который каждый год забываю подсыпать при посадке
Ира Смирнова Никогда песком не пользуюсь, морковь растёт нормально)
Не бывает. Если надо - пошел и купил. Братья-кавказцы чем хочешь торгуют и когда хочешь. Всю эту возню с огородом давно уже бросили за ненадобностью.
Артём Шума
у меня почти всех не хватает, больше всего лука использую почти как картофель, у меня раньше плохая морковь, участок на отвалах гранитного производства и плодоносного слоя мало, придумал, сначала сажал в 200 л бочку, засыпал почвой компостом лесновой подстилкой, и туда морковь сажал, параллельно на будущей морковной грядке делал ломом углубления 40-50 см, при вытаскивании немного пошатывал и в эти лунки сыпал сыпец, компост, навоз помет, (что под рукой оказалось) проливал растворами мин удобрений и травяным настоем можно концентрат, на другой год посадил морковь была отличной.
У меня раньше была отличная морковь. Сейчас та же проблема. И грядки меняю. Думаю да. Глубокая тщательная перекопка, внесение удобрений и песка. И очень редкий посев. Я не оставляю надежд)
Elnara Salahetdinova
Дарина Борисовна)) Интересно, задала общий вопрос. А ударение делаете на мой "Косяк"
Посадите сорт " Королева осени" всегда с морковью будете)
Ольга Шершнева
Дарина Борисовна)) Сеяла/ садила.
- Внучек, пора на дачу картошку копать.
- Дед, у нас же нет дачи...
- Да, но картошка-то нам нужна.
В принципе у меня всего хватает. К весне только начинает заканчиваться картофель, и то в мае. А морковь у меня всегда отборная, крупная урождается, как кричала одна баба на рынке, когда продавала свою отбору морковь "даже у хорошего мужика такого нет"
Биржан Турымов
Сходите на рынок в дождь или на какую-то типа ярмарку. Я взял мешок моркови по 3 гривны, хотя средняя у нас от 9, а в магазине и все 15
Дарина Борисовна)) Что ВЫ с советами лезете, а не на вопрос отвечаете?
У меня каждый год с посевами и урожаем лотерея-).Даже с картошкой бывает проколы. Мало! То огурцов не хватает! То баклажаны не растут-(. Да и сохранить всё зимой - это тоже искусство, от умения заготовить в банки и бочки до покупки морозильника, хороший нужен или подвал или погреб. Морковка больше любима, чем свекла. Ритуал такой морковка протертая с сахарным песком после сбора нового урожая идет на ура месяц приблизительно каждый день, люблю больше чем шоколадки-). Сейчас по ответам учту все свои ошибки. Всем спасибо!
Ольга Никонова
Дарина Борисовна)) напомнили.... Детки мои, когда маленькими были, я часто тёрла морковь и с сахаром мешала. Дочка в 1,5 годика кричала "анолька!" очень любила.
а вот сын - нет.
Всего, всегда хватает!
Sergei Selezen
У меня почва илистая, тяжёлая. Песок раньше добавляла для морковки, теперь поняла что глаавное -хорошая перекопка (культиватор или два раза лопатой), поллтора штыка глубиной. Прореживание, влага. Морковь и свекла на моей земле всегда супер.
Но вот луук... Гниёт, не лежит. за 20 лет такине приноровилась. Поэтому сею чуть, только для летних-осенних заготовок
У нас под Санкт-Петербургом морковь обычно хорошо растёт. Более того, если забудешь выкопать осенью, весной едим вкуснейшую свежую морковку прямо с грядки!
Мне кажется - причина в железе. В Петербургской воде железа ОЧЕНЬ много!
Хотя, мой участок какой-то заколдованный, клубника поспевает обычно 10 июня, это на 10 дней раньше, чем в среднем по СПб, или у соседки. Может потому что фен-шуй использовал при обустройстве?
Галина Калинкина Смотря какая часть ЛО, Южная после Московской-Купчино, до Гатчины, Земля отврат. Одни болота или глина.
Уж и не знаю... КАК может мой опыт Вам пригодиться :)...Но... живу я в Кемеровской области... 350 км ЮЖНЕЕ Новосибирска... :) Май у нас был ОЧЕНЬ ХОЛОДНЫЙ и ОЧЕНЬ ДОЖДЛИВЫЙ... участок у меня суглинистый и заболоченный... грунтовые воды и слив в 100 метрах примерно... :) Копать я вообще ничего не могла до середины ИЮЛЯ...:)... тем более у меня травма позвоночника... :)... Морковку я промыла ГОРЯЧЕЙ водой... примерно 45-50 градусов... землю перекопала кое как... вилы в землю не втыкались... :)... посадила ВСЕ сорта... очень густо... так как сей густо-не будет пусто...)) СИБИРЬ же! :) Взошёл похоже только 1 сорт... :)...но ОЧЕНЬ БЫСТРО... :)... поливами я не занималась... так как морковь-она сама вглубь должна стремиться... тем более, лето было итак сырое и холодное... :) ...вначале удобрила НИТРОФОСКОЙ... или СУПЕРФОСФАТОМ, что было под рукой... причём ничего я не разводила, так сыпала помаленьку конечно :))...комплексно... азот-фосфор-калий... :) потом недели через 2... пошла в ход зола... белые корки хлеба замоченные на сутки примерно... потом калий и фосфор...:)... так как я глубоко и не копала... но земля хорошо прогрелась и подсохла... и комья сами стали рассыпаться... я взяла старые вилы... с 2-мя зубцами всего... а то и просто железный прут и стала протыкать землю между всходами, чтобы разрыхлить и кислород к корням подходил... :)... и, не смотря на то, что я посадила морковь очень поздно и почти её не полола... у меня морковь выросла в 3 раза крупнее, чем у соседки рядом... ОНА ПОСАДИЛА ВСЁ ПО НАУКЕ :)...В НАЧАЛЕ МАЯ... но в сырую и холодную землю... :)...помните... У НАС СИБИРЬ!... а не центральная полоса России и даже не Урал... Вы всё можете решить только на глазок... и по своему усмотрению... экспериментально... :)... в Назарово живёт женщина, которая вообще никогда и ничего не копает (можете в ютюбе найти её)...а урожаи у них очень хорошие, хотя это намного северо-восточнее Новосибирска даже... Морковь на зиму можно хранить в рябиновых ветках и можно мытую и сухую хранить долго прямо в квартире... ведь в магазине она лежит прямо на витрине в тепле очень долго... никто с ней особо не возится...
Дарина Борисовна)) Спасибо! за объёмный ответ.