Сад и огород
Убрали на хранение капусту? Ещё 10дней полюса, можно на грядке оставлять?
Капуста легко переносит - 5.Жил в Забайкалье, там капусту убирают в сентябре, когда ночью бывают морозы до - 15.Но рубят днём, а не ночью, а днём плюсовая температура.
Ирина *
Был один год, всегда собирал после правого мороза, как правила с последующей плюсовой.... а тогда первый затянулся на неделю... половина пропала!
Белокочанная-самая морозоустойчивая, и самая лучшая для квашения.
Ирина *
Есть опыт квасить с магазина... неудачный! Толстый лист!
Все убрали еще в октябре. Мало того, бОльшую часть уже переработали :)) Неделю назад у нас все снегом занесло уже...
Всю убрали, ночью -8. На выходных солить начнём.
формально лучше сроки сбора посмотреть на пакетике с семенами. или просто попробовать.
Julia Volkova
Капуста не яблоки, её пробовать не надо, созрела, или нет.
Какого ПОЛЮСА??? у нас уже -10!
Ирина *
Снег лежит. Капусту выкопала еще в минувшие выходные... выкопала из-под снега. Нормальная, не замерзла. -4 температура. Сами смотрите, капуста, кстати, шикарно ЗИМУЕТ в грунте. Потом семена дает.
Ирина *
С семенами меня нагрели.. думаю настали времена своими семенами обзаводится..
у нас все убрали--по ночам минус 7-10 гр, днем 3-4 минуса, через пару дней вроде потеплеет до плюс 2-3, но по ночам все равно будет минус, хотя снега пока нет . сегодня в лесу были--на речке лед где затишины уже нарастает... так что капуста вся уже убрана
Пусть сидит. В погребе капуста быстрее сгниёт, чем на улице. А от небольшого минуса только слаще становится.
У нас уже снег лежит. Но сегодня дождь шёл.
Ирина *
Пока не видел снега!... московская обл.
моя капуста еще на огороде, на улице днем +10, ночью +2. (Заморозки капуста переносит )
Ирина *
Кочерышка не разрывает кочан?
Если она высидела положенный срок, может начать лопаться от кочерыжки. Сверху и не заметно будет. Но для хранения уже не подойдет.
Я все убрала до октября!
мы убираем после морозца, как и калину. После минус пяти.
Где тут была капуста, мой огород, температура -10. Ой, вон возле сгоревшей кучи один маленький торчит