Сад и огород
Друзья, а какие решения по ведению огорода вы приняли после окончания сезона? )
Продал вместе с дачным домом.
Роман Туманов
и как же теперь без своего огурчика-помидорчика?
Надо увеличивать механизацию труда и увеличивать огород.
Аналогично Но придется все таки сократить тк возраст
Ничего кардинально менять не планирую.
нет, мне нужна еще не одна теплица! Интересно, как бы весь огород покрыть поликарбонатом... В общем, заказала еще парник с откидной крышкой - для кустовых кабачков (у меня уже два есть - для дынь и арбузов), что-то кабачки в открытом грунте меня не радуют, а в теплице - ходить мешают, да и помидорам расти не дают.
Шалфей лекарственный хочу на огород высадить - семена уже заказала
И яблони я тоже отпилила (убрала верхние ветки). Следующий год планируется "не яблочный", так что яблони нормально отойдут, но уже не будут такими высокими (имею в виду старые яблони высокорослые)
Хочу увеличить плантацию земляники, вот сейчас посещаю сайты питомников, ищу, чего бы прикупить, что у меня нет.
Все сокращения огорода провели 2 года назад и очень довольны этим. Хватает с излишком- излишки для родственников и друзей оставляем) А так урожая и на себя и на консервацию вполне хватает. Зачем себя изводить лишним трудом лишних огородных культур, чтоб потом урожай не знамо куда девать? Лучше цветочки да газончик посадить. Что мы, собственно и сделали. Очень довольные, что так всё спланировали! Раньше пололи, пололи и пололи между тех деревьев, а теперь муж или сын проехались с газонокосилкой 1 раз в 10 дней, а то и в 2 недели и всё! Красота и трудозатрат в разы меньше да и мульча дополнительная появилась!)
хотим сотки 2 оставить "под паром", точнее застелим чем придется. чтоб многолетние сорняки уморить---бодяк (осот розовый) просто обнаглел, надеюсь к августу участок очистится, чтоб там клубнику рассадить
Ещё одну грядку убрали. На следующий год ещё сократим посадки.
Санька Малик
чем место занимаете? газоном?
Сократил посадки, меньше некуда. Сажаю 50 помидоров, 10 перцев, 10 синеньких, ведро картошки. Лук, морковку столько, чтобы хватило на летнее потребление.
А вывод сделал такой: над огородом надо натягивать притеняющую сетку, чтобы солнце не пекло растения.
копаюсь понемногу, в основном плодовые и ягодные, немного зелени и огурцы. Без огурцов ведь никак!))
Роман Туманов
а мне все надо )). а не тяну большую обработку и постоянно стыдно перед собой за недопол и людей пригласить в гости из-за этого стыдно )
Вывод — я молодец и все делаю правильно. Вместо клубники посажу дыни. И опять планирую два урожая..
Нет, я точно уменьшу площадь огорода весной. :) на часть его падает тень, и растет все плохо. А пропалывать надо. Ну, и картошку в этот раз вместо сладкой репки посажу. Привычней она. )
Роман Туманов
я хитро уменьшила с осени посадив 7 карликовых яблонь. они заняли часть площади огорода ))
Одну теневую грядку на мыло - все равно бестолковая, 2 старых яблони тудаже. Побольше компоста на грядки.
И больше не сажать лук на репку, толку с него на моем участке не выходит.
каждый год минимизирую площадь
больше экспериментирую с видами
у меня много грядок .но вот не знаю чем их засеять ...ведро чеснока посадила ради того чтоб был. лук на репку много садила... но луковая муха уморила. хочу мицелии купить и грибы чтоб были. хотя дача в тайге и грибы растут ...нет времени собирать
Юрий Технерядов
Лук надо сажать рядом с морковью Они друг друга защищают
решаем все спонтанно, решил отказаться от томатов в пользу баклажан и перцев. заняться наконец благоустройством дачного дома,
Семенюк Ксения
А что так? Я баклажаны вообще не очень... лежат последние... н е знаю что из них замутить... как без помидорков?
Фаниль Загитов
Как без то томатов?)) Надо иметь пару тройку кустиков!!)))
Я понял одно-нехрен покупать в интернете семена у частников.
Поняли только одно- надо надеяться на свои запасы, в магазине одна химия и отрава. Вряд ли впереди будет лучше. Первый год теплица и очень довольны, наверное, еще одну поставим.
Снова посадить клубнику вместе с луком.
И попробовать еще раз арбузы. Мож че то вырастет больше мячика теннисного. И арахис сажать.
В прошедшем сезоне поленилась озимый чеснок перед посадкой обеззаразить зольным щелоком, результат - почти половина урожая сейчас портится, теперь не буду лениться - под зиму новую партию по всем правилам посадила. А в целом - планирую дальнейшее расширение посадок, площадь большая, мне еще долго все осваивать, действую по плану, на тот год на очереди ягодники (смородина-крыжовник-малина и еще грядка клубники). Кроме того, весной муж клятвенно пообещал провести в большой огород воду для полива. Нет, я пока еще бодрюсь)))
Все к чему меня этот сезон подтолкнул, это к тому что надо увеличить на продажу посадки. За счет посадок вытянул из жо*ы бюджет. который рухнул после закупки стройматериалом. Причем попало все на сильные переработки и как ни странно дожди, в общем большую часть стройматериала пришлось тупо сжечь. Так же понял что мне нужны курицы только ради помета, яйца у них не хуже и не лучше чем у покупные. А содержать их из-за яиц бессмысленно, так как это просто в минус их держать.
Так же связи с последними событиями, присматриваю где можно приобрести московскую сторожевую чистого помета, что бы без разборок этот "медведь" зарывал всех убл*дков и выродков.
Мое "пере" утепление дома привело к тому что теперь весь дом могу натопить чайником и микроволновкой. В общем обдумываю оставлять так или вскрывать и убирать часть утеплителя. Приезжали знакомые с тепловизором, у них челюсть отвалилась, потому что дом снаружи той же температуры что и улица, только просвет небольшой был у окон, и то он из-за того что металло-пластиковые окна делаются по принципу продуваймой системы против конденсата и обмерзания.
Роман Туманов
о, приветствую, давно Вас не видела.
воровать начали?
Иван Жиляев
Артемий, привет. Тебя в чате потеряли.
Дима Кущак
Поделитесь, как Вы утеплили дом, думаю многом будет интересно, пожалуйста ))
Оогород уже минимален, только под зелень и кабачки, огурцы - что съедается сразу.
Из 5ти грядок огорода оставлю 4, на одной уже темно от молодой яблони.
Посадить корневую петрушку в след сезон.
Поставить парник, досок много - излишки стройки, горбыли и б/у от лесов.
.
Вообще тотальная перепланировка, высажу наконец хвойные, многолетники. Стройка и прокладка коммуникаций на участке кончилась, пора порядок наводить. Должны были в этом сезоне, но расчистка от мусора и копка канав затянулись.
.
Выровнять везде землю, сделать высокие гряды под постоянные декор. посадки и дорожки. Посеять газон везде, уже вывела сорняки в тех местах.
.
Радик Минаев
Ещё сильно сократила и буду сокращать количество роз, пересажу получше. Теперь только неукрывные, очень гибкие плетистые, низкие флорибунды и почвопокровные.
Надоело укрывать и полгода смотреть на "простыни" в саду не хочу.
Роман Туманов
мой опыт - корневая петрушка геморрой того не стоящий. выхода мало, запаха особого нет )
Картошку больше не сажать! Томаты сажать в длинный ряд чередуя перцами и гогошарами. Семена перцев томатов только свои. Где растет пырей сажать подсолнух. Перепривить всю дичку. Фасоль придется опрыскивать. Черешню и айву тоже опрыскивать. Тыквы больше сортов. После гороха томаты и кукурузу сажать.
Тоже планирую уменьшить огород. Садить буду все, но в два раза меньше. Люблю, когда у меня есть все под рукой. И овощи и зелень. Сад начала уменьшать, много лишнего. Не сьедаем.
Вывод: хорошо встретить Новый год и до весны отдыхать, а там как душа захочет, так и будет. Пока ничего не продаем - не сдаёмся-).Без Природы нельзя, она та Сила, которая наполняет Радостью. Надо ещё и ещё читать интересные материалы и использовать их потом на практике. Мудрость решений осени исправляет Весна-). Люблю Весну : Душа поёт и крылья вырастают-).
Кириллка Зыков
Согласна)
я попробовал узкие грядки - изматывают меньше в разы, теперь только они
Роман Туманов
А какая ширина и чем они легче? не видела таких.
Сократить посадки огородные до минимума, кроме морковки, увеличить посадки земляники и наконец заняться обустройством участка, все что планировалось, но не удалось в прошедшем сезоне.
На освободившемся месте планирую сеять фацелию на зелень для мульчи, ибо взять мульчу негде.
сажать только позднюю капусту -июньскую слизни истребляют, перец - из теплицы на улицу, яблони не жалеть и обрезать, так плоды крупнее, розовых кустов -убавить кол-во, два дня только их накрывала..
Да, и под рассаду томатов сделала холодный рассадник-в мае высажу туда всё , дома в жаре она изнемогает.
Так рада была что сделала стационарные грядки, но поздно - посадки уменьшаем, сажать нечего
Роман Туманов
у меня в этом году и зимнюю поели. которую ранее ни разу не трогали (((
никаких пока решений, ушли в зимнюю нирвану!
Я все засажу кормовыми культурами, ибо я завел кроликов, которые сжирают буквально все! Ну с десяток грядок оставлю на помидоры, лук, огурцы и др нужные культуры.
Я заказал установку зимнего сада в компании Крафт Schueco. Сделали качественно и быстро. Супруга довольна, теперь все свое свободное время проводит в саду. Рекомендую и Вам установить себе на участок.