Сад и огород

Сок томатный.. как делаете?

Скажите, какие соковыжималки для помидоров вы используете
Не хочется облажаться, поэтому ваш опыт использования оч важен
Пробовал насадку на эл мясорубку (шнек с сеткой из жестянки) -не понрав.. забивается часто
Не терпится на огород-снежно, так, хоть помечтаю про помидоры)))))
1. Вымытые и без гнили помидоры закладываются в большую кастрюлю, наливается вода с небольшим запасом на расширение. Помидоры вынимаются. Это нужно чтоб потом не облажаться с количеством кипятка и не тормозить в работе.
2. У помидоров надрезается кожица крест на крест со стороны противоположной плодоножке.
3. Вода доводится до кипения и в неё на 40 сек. -1 мин. закладываются подготовленные помидоры.
4. Через указанное время помидоры вынимаются и остужаются любым удобным способом. Проще всего делать это в холодной воде.
5. Остывшие помидоры чистятся как картошка в мундире. Режутся на небольшие куски, место плодоножки вырезается.
6. Готовые кусочки помидоров пропускаются через блендер. При желании можно процедить помогая ложкой. Можно ничего не делать.
7. Всё сливается в кастрюлю, добавляется соль, при постоянном помешивании доводится до кипения и фасуется в горячие, чистые, простерилизованные над паром банки, закручивается. Я использую банки и крышки твист-офф.
8. при желании можно уварить до требуемой густоты. Работать удобнее вдвоём.
Дмитрий Удальцов
Лучший ответ
Наталья Ломкова пожалуй, самый оптимальный способ без использования дополнительных (дорогих) приспособлений
процеживать слишком нудно? и долго...
Помидоры целиком ем Клетчатка полезна
кручу обычной мясорубкой электрической
потом блендером разбиваю до однородной массы
без воды
при желании воду перед выпиванием сока, так же соль сахар
мне этого не нужно, но воду добавляю
Андрей Туз
любая мясорубка, без насадок
Насадка - ерунда, мы пользуемся шнековой соковыжималкой украинского производства. Сок идет без семян и кожицы. Потом немного увариваем и закатываем или замораживаем. А чтоб вручную очистить несколько ведер помидоров - это чересчур хлопотно.
~ Lords ~ * Воитель*~
Аскат Ормонкулов А в чем замораживаете??
Соковыжималкой Садовая пользуемся уже лет 30. Хорошая, спору нет. Но в этом году я за избытком времени (внука неделю не было на даче) поигралась с соком по другой технологии. Просто порезала крупно помидоры и разварила их. После того, как они немного остыли, чтоб были в меру горячие - протёрла их через мелкий дуршлаг. Снова закипятила, присолила, проварила минут 5 и укупорила, больше ничего не добавляю в сок- ну не люблю) И вы знаете, такого сока через соковыжималку не получить) Я сварила 3 ведра такого сока с мякотью и его уже нет!!! А сок томатный, который пропущен через соковыжималку ещё есть! В этом году буду больше именно такого сока готовить на зиму!) А на соковыжималке и яблочный сок хороший получается. И ещё у нас есть 1 сорт персика- вот с него получается пюре) Быстро и вкусно! Но это только с одного сорта персика.
Юсуф Просто
Настоящий сок получается при протирке разваренных помидоров через мелкое сито. Работы много, но это получается настоящий сок, который не сравнить с полученным на соковыжималке.
Дмитрий Удальцов Ну у меня тот же вариант, только модернизированный. Протирать помидоры с кожицей не рационально. Она мгновенно забивает сито доводя работу до мазохизма.
Сок томатный варить нужно а не выжимать .. Помидоры перемолоть либо блендером перебить и варить .. Потом процедить отделяя семена, и шкурки. посолить ...
В идеале шнековую соковыжималку нужно. Желательно электрическую. Когда была-проблем никаких.... Томаты в кастрюлю, немного раздавила и парятся. Немного остудила и пропустила. ..Можно через сито протирать... Конечно потрудиться (протирала. куда деваться.). Приставка к ручной нормально, но малопроизводительна. Готовую пату или так закатываю. или развожу до сока (подсаливаю)... Сейчас снова пользуюсь шнековой (от комбайна старого привод полетел, а приставки живые). Муж приспособил к эл. дрели. Шум конечно ух! Но производительность изумительная. Только что-то переделывал. У выжималки шнек в другую сторону крутится. Но дрель с реверсом...
А-3 @@@
А семена уже есть на рассаду помидор?? А какие сорта сеете?? Сок люблю томатный. Он очень полезный, именно сок, но не томаты. Я его не готовлю. нет столько помидор и времени нет тоже по осени. У нас тоже снежно, но мы через день ездим на дачу. 4 WD врубаем и КРАЗы грязи не боятся)))
Я в этом году хочу попробовать на соко выжималки помидоры обработать)
Помидоры пропускаю через мясорубку, предварительно можно снять кожицу, потом протираю через металлическое сито. Затем протертый сок кипячу, до тех пор, пока не перестанет появляться пена. Затем разливаю по стерилизованным банкам. Соль не добавляю, во-первых сколько ее не положь, все равно пересолишь. Во-вторых не все любят соленый.
Уже двадцать пять лет делаю домашний томатный сок при помощи соковыжималки ручной Харьков. Жмых выходит почти сухой. Варить пол часа добавить соль перец гвоздику. Закатать в горячие банки.
Режу на кусочки и варю до мягкости, потом на кух комбайне протираю через спец сито- отделяем кожуру и семена, потом кипячу и заливаю в стерильные банки, без всяких добавок.
есть и электрическая шнековая соковыжималка, но ею не пользуюсь, мне на кух комбайне быстрее.
Erdaulet Mold@shev
прокручиваю помидоры через мясорубку... кипячу... банки стерилизую... туда веточку сельдерея (можно и без него)... закатать... или закрыть винтовыми... можно и пить... и в суп добавить... и соус сварить..
Можно даже нарезать вручную, как хотите - крупно/мелко, если мягкие (сорт или состояние), проварить (легче пойдёт процесс протирки), а потом по желанию измельчить через то, что есть под рукой (сито, мясорубка, блендер, соковыжималка и т. д.); дальше по технологии и по вкусу (соль, пряности и др.). С мякотью и сахаром вкуснее; всегда получается по-разному.
У меня сейчас мясорубка мулинекс недорогая., там есть насадка для соковыжималки. Вещь просто отличная! почти сухой в остатке жмых и семечки. Ни грамма мякоти не пропадает, сок густой.
Раньше протирали чуть приваренные помидоры через сито. Если совсем лень -прям с семечками через дуршлаг.
Варю с солью минут семь, закатываю