Сад и огород

А Вы как томатный сок делаете (методика) ?

Я мелко режу помидоры или пропускаю через комбайн, всю эту массу складываю в большую кастрюлю, довожу до кипения. Потом горячую кипящую массу порциями выкладываю в большой полусферический дуршлаг из нержавейки и протираю большой деревянной ложкой. Это занимает не больше 10 мин. на 5 литров такой массы, в горячем виде сок с мякотью отжимается очень быстро. Готовый сок сливаю в кастрюлю из нержавейки, добавляю по вкусу соль и сахар, безо всякого уксуса, кипячу 10 мин ( пока не уйдет пена) , разливаю по банкам и закатываю.
Сколько не пробовала соковыжималок, и наших, и импортных, не получается такой сок. Они все, и центрифужные, и шнековые, с ситом, которое очень быстро забивается жмыхом.
Диана Толстушенко
Лучший ответ
Екатерина:р ))) Удобство этого способа еще а том, что можно отцедить сок и на следующий день, если нет времени сделать сразу.
Владимир Прокопенко Мой рецепт - точно такой же, только через дуршлаг протираю силиконовой лопаточкой....Быстрее получается...А уж как вкусно....
Я помидоры режу в кастрюлю (эмалированная или нержавейка) кипячу минут 15-20. Даю остыть. Потом взбиваю блендером и процеживаю через сито, чтобы отловить семечки. Мякоть и шкурки проходят свободно, их после блендера не остается. Соль-сахар можно сразу, можно потом. Кипячу еще раз, разливаю в стерильные банки и закатываю. Если есть время и желание, могу поставить кастрюльку на печку дровяную ( у меня на печке есть возможность приготовления) , там все не кипит, а томится, выпаривается, тогда получается томатная паста.
насыпаю в мешок помидоры, бью мешком об забор, а брызги собираю в старую ванну, потом варю на костре и заливаю в резиновые воздушные шары. они растягиваются, в некоторые влазит до десяти литров.
Помидоры режу, кладу в кастрюлю и нагреваю, но не до кипения. Чуть остынет в соковыжималку. У меня шнековая насадка на мясорубку. Ей и отжимаю. Ни косточек, ни шкурки нет. Чистый сок.
Выжала + соль, сахар, душистый перец, лаврушка, зонтики укропа и обязательно сельдерей- все на глаз. Прокипятить 10 мин и закатать
А я одновременно делаю сок и пасту. Так как не люблю очень густой сок. Томаты опускаю в кипяток, Вынимаю и давлю в большем сетчатом металлическом дуршлаке ну с ручками продают же. это сок его кипячу и разливаю в стерильные банки. А оставшуюся гущу перетираю в комбайне (у меня бош) с насадкой для перетирания ягод (сито с вентилятором). Остаются только шкурки и косточки (их выкидываю). А получившуюся густую массу даже не надо долго кипятить-это томатная паста. поверьте это быстро. Я за раз по 5 ведер перерабатываю. Из ведра получается 4 л сока и 1,5-2 л пасты. Ни в сок ни в пасту я даже соль не кладу. Потом каждый сам себе кладет в сок сколько хочет. А пасту использую с разными приправами в разных блюдах. И так уже 20 лет. В этом году у меня 60 литров сока и 30 л там пасты.
Режу на 4 части и кипячу мин 20 - 30, потом откидываю через дуршлаг и толкушкой делаю круговые движения... остаються только шкурки и зелётые верхушечки к которым стебель крепиться... всё! А потом или по стерильным банкам, или помидоры заливаю....
Помидоры бросаю в кипяток. шкурку снимаю. Блендером измельчаю без шкурки. прокипячу и в банки.
Диана Толстушенко А семена тоже измельчаются блендером? Тогда Ваш способ еще быстрее моего.
помидоры - в блендер и соли чуток
Рецепт первый

Томатную гущу помещаем в нержавеющую кастрюлю и ставим на огонь. Доводим до закипания. Будьте внимательны, при закипании томатного сока образуется пена в больших количествах. Следите, чтоб она не сбежала, и при начале закипания постоянно помешивайте содержимое кастрюли. Простерилизуем банки и крышки. Готовый продукт, разливаем по стерилизованным банкам и закатываем крышками. он хранится в прохладном темном помещении.

Рецепт второй.

Потребуется

литр томатного сока
столовая ложка уксуса
столовая ложка сахара
чайная ложка соли

В подготовленный продукт добавляем уксус, соль и сахар, доводим до кипения. Разливаем по банкам и ставим на стерилизацию. Время стерилизации пол литровой банки с соком составляет десять минут. Закатываем стерилизованными крышками и охлаждаем в перевернутом виде. Храним также в прохладном, темном месте.

Рецепт третий

Потребуется

литр томатного сока
200 грамм болгарского перца
Соль чайная ложка
Сахар столовая ложка

Очищаем перец от хвостиков и семян, режем на ломтики. Берем 200 грамм томатного сока и них отвариваем перец в течение пяти минут. Затем перетираем через нержавеющее сито. Смешиваем соки с перца и томатный. Кипятим массу, добавляем соль и сахар. Кипящий сок разливаем по банкам и стерилизуем таким же способом, что и в предыдущем рецепте.

Теперь зная, как сделать томатный сок в домашних условиях, мы можем использовать все, даже самые некондиционные помидоры, появившиеся у нас на грядках. Приятного аппетита.
Ну я соковыжималкой
берём томат в руки и сжать в кружку посолить по вкусу (перед сжатием вымыть руки)