Сад и огород
Увидел в продаже клубни лиатриса, вопрос традиционный, надо ли эти клубни выкапывать на зиму или под укрытием зимует?

нет... выкапывать их не надо-растение вполне морозостойко... но в районах севернее средней полосы рекомендуется на зиму прикрывать слоем листвы или опилок толщиной 10-15см... весной укрытие снимают... так надежнее...
ПЕрегноем присыпать после обрезки
У нас в Волгограде его никто не выкапывает. Растение прекрасно зимует. Есть ещё и с белыми цветками.
А в конце сезона растение срезают под корень и накрывают на зиму 10-15 см слоем перегноя или листвы, чтобы в морозы клубни не замерзли. Морозы ниже -5 С способны нанести вред растению. Так что если зимы в вашем краю бывают морозными и бесснежными, то растение осенью лучше накрыть. Если же климат умеренный, то лиатрис сможет перезимовать и без укрытия.
Подтверждаю эту справку, у меня нет, но у соседей много лет растет без выкапывания (Ленинградская область)
Наташа Казутина
У нас до 37 бывает. 25-30 неделями морозы. Не вымерзли. Не укрываю, не окучиваю... Север.
Тюмень. Растет много лет. Не обрезаю. Не укрываю.
Лет 5 назад приобрела лиатрис. Посадила. На зиму просто обрезала покороче и присыпала землей, ну как бы окучила. И все. Московская область. Чудесненько зимует. Я потом ему в друзья еще лиатрисов купила, другого цвета. Издали очень неплохо смотрятся. А в близи- какие-то лохматухи.
Северо-запад Подмосковья. На зиму срезаю и ничем не укрываю. Сидит уже лет 10.
У нас (Смоленская обл) замечательно зимуют без укрытия
Не нужно выкапывать. У меня много лет растут, не выкапываю, не укрываю. Даже не ухаживаю. За ним ухаживает сама природа. Чувствует себя нормально. Север. Гольфстрим «рулит».
Юго - восток Подмосковья, зимует без укрытия.