Сад и огород
Какие сорта огурцов лучше для засолки?
В прошлом году сажала несколько видов огурцов. По описанию на этикетке все они подходили для засолки, но на деле некоторые стали мягкие, а то и совсем сгнили. Подскажите по своему опыту, какие лучше сажать огурцы?
Лучше всего те, что с "пупырками", все остальное уже дело в маринаде.
Читайте на пакете с семенами Так и написано засолочный Я люблю маленькие
Отелло у меня самый вкусный оказался. Хрустит классно. И мало пупырышек и семечки внутри мелкие всегда.
Я сажаю всегда Машу, Герман, Мурашку. Предпочитаю корнишоны. Никогда не бывают мягкими и пустыми. Даже с Алиэкспресса в прошлом году какие то посадила- супер оказались! Но вот пару раз было, что огурцы в начале "плохо" себя вели, у меня начиналась паника, что останусь без урожая и я покупала огурцы на рынке. На вид - копия моих. Но вот при засолке или мариновании именно эти, покупные огурцы оказывались мягкими. Всегда! Я уж решила, что тут играет роль на чем эти огурцы выращены, что у них внутри, так сказать.
Мало ли, что пишут на пачках с семенами. Пока не увидите лично - все следует делить на сто, вычитать тысячу, а конечный результат - умножать на ноль.
По личному опыту только определяйте. Мы не знаем вашего маринада. Может, наши сорта вам не подойдут. Выбирайте пупырчатые (НО далеко не все "пупырчатые" пригодны для этого дела). "деревенский разносол", например - вообще не берите. Он как вареный становится.
Я беру не просто "те, которые засолочные", но еще и "те, которые хорошо растут в моих условиях", ведь если урожая мало будет - что тогда на зиму засаливать или мариновать! "директор", "темп", "маша", "сибирская гирлянда" и тому подобные гибриды. СОРТА я вообще не сажаю. Да и мариную, в основном.
Моя мама всю жизнь пускала в банки сорт Зозуля. Огурцы получались отменные.
если на вкус то мне понравились вязниковкие, но в засолке и в маринаде они на вид выглядят неказисто.
а чтобы хорошо вы глядели и на вкус хорошие - это мне нравились фотон и либелле. я огурцов очень мало солю, предпочитаю маринованные
мелкие
Зозуля, Маша, Герман.
Тут дело не в сорт, а в качестве закруток, если не правильно приготовили, то это ещё не означает, что огурцы плохие
Беру только F1 Голланские, всегда с огурцами, 20 семян на теплицу - и покушать, и консервировать и солить. А по поводу мягких соленых: Кто солит под капроновую крышку - надо дать им закиснуть, накрыв марлей, только потом накрывать крышкой., если в банке. Или несколько раз в день выпускать газы брожения (это не всегда соблюдать удается). А самый проверенный способ - три - четыре дня просолятся, чтобы цвет поменяли, первый раз кипятком- рассолом на 15 мин., второй просто кипятком, и третий тем же рассолом. И закатать. Всегда хрустящие, не перекисшие, и не вонючие.
К сожалению трудно угадать. Поэтому засаливаю мало. Больше мариную. Хорош в засолке .нежинские сейчас не очень то родят. а остальные бабка на двое шептала. бывает в одном бутыле разные огурцы. знаю точно что поздние. когда собираю остатки осенью вот те крючки и закорлючки точно заквасятся в бутле и вкусные будут. на рассольник вообще класс. товарного вида у них нет.
Для засолки хороши черношипные сорта. Салатные сорта белошипные. Читайте на пакетике
Всегда сажаю Герман. Всегда с огурцами. Солю в 3х литровых банках. А остальные каждый год новые сорта.
Маша, Герман. Какие только не пробовала садить. Всегда возвращаюсь к Маше и Герману.
задайте этот вопрос в ютубе. там много роликов на эту тему, я всегда сам смотрю
Жена моего отца использует какие-то сибирские, получается вкусно. А так не знаю, их много походу.
феникс, наша маша