Сад и огород
посадил семена, где их держать если на улице ночью до -3 а днем +6 +8?
на подоконнике поставил хотя балкон пластиком обшит и не продуваемый, как думаете можно на балконе держать? или на батарее будет быстрее расти? В конце мая мы сажаем огород на даче хоть и писали мне не раз что рано. но на упаковках написано февраль-март, 90 дней растет!

На сколько я поняла, речь о томатах идет? Им ниже +10 холодно, не усваивается фосфор, болеть будут. так что пока только дома.
Я это ставлю на батарею и сверху прикрываю пленкой Когда вылезут сразу на окно к светуА где живете? это ведь помидоры Их еще рано сеять Надо за 50 дней до высадки рассады в грунт

Zovush Gafurov
пишет что 90
Как накрыть вам уже показали.
Прорасти они должны в квартире, в тепле.
Я сейчас всходы цветов закаляю в застеклённой лоджии, чтобы не вытягивались, но у нас днём на улице +5 в среднем, в лоджии за стеклопакетами градусов на пять выше.
я свои тренирую ночью на холод днем в тепло, да всодить могут дольше, но потом наплевать им на пхолодания, и урожайность из за привычки к резким перепадам и снижения стресса увеличивается на 10-15%
На упаковке написано, для Якутии сажать, там намного раньше лето наступает.
Огород и пластиковые контейнеры разные методы выращивания - контейнер для проращивания рассады или посадки сеянцев
Zovush Gafurov
сеянци
сверху закрой пленкой и ставь прямо на пол
парничок тебе в помощь
Zovush Gafurov
в квартире?
до прорастания дома пусть сидят, не на батарее. Чтобы узнать можно ли их на балкон после прорастания, нужно как минимум замерить там температуру днём и ночью.
для прорастания семян в контейнере нужно сделать парничок, накрыв пленкой или стеклом. Как появятся " петельки", убрать. Поставить на самое солнечное окошко + подсветка ( чтоб ростки не вытягивались). Как появятся 2 настоящих листика, распикировать рассаду по отдельным стаканчикам. Снизить t чтоб сеянцы не переросли + подсветка 12-14 часов.
Я на холодильник ставлю, пока не появятся первые всходы, там теплее. Для более дружного прорастания, накройте пленкой.
В комнате на подоконниках до теплой весны
Так у вас нет еще сеянцев, вам семена еще проращивать... Так это в тепле делается...