Сад и огород

Бывает ли у вас такое, что вы не можете составить клумбу красиво? Какой год я уже мучаюсь, чтобы было красиво...

Насажу, вроде норм, потом все разрастается и опять бардак, и опять бегаю пересаживаю все. Цветник у меня маленький совсем. У других смотрю все красиво растёт, у меня же ерунда какая то
Сергей Хилько
аналогично))

есть красивые участочки, но целой картины нет

то люпины заболеют, то дельфиниум вымерз, то бересклет оказался не тот, то колокольчики пропали...
да плюс вымокает в паводок периодически
Альбина Гонова
Лучший ответ
Та же ситуация.
Сделать клумбу - целая наука. На каком-то сайте вычитала виды клумб и поняла, что эмпирически - ничего не получится, надо все заранее продумывать.
Цветники бывают - рабатки, круглые клумбы, бордюры, партеры, кафедры, арабески, и прочие. Декоративный огород, рокарий, альпинарий, водный цветник, миксбордер, группа растений...
Все виды делят на две большие группы - регулярные и пейзажные.
Одна из ошибок - та, что мы путаем клумбу со школкой.
Если хотим сделать красивый коврик из цветов - это только рассадой и по линеечке, как на городских клумбах.
А вот у себя сделать клумбу из многолетников - очень многое надо учитывать.
Я у себя сделала одно место, которое назвала клумбой - приподнятый круглый холмик. Чтобы - если будут цветы, не мучаться, куда их приткнуть, а однозначно сажать в эту горку-клумбу.
И учла, что бы я ни посадила на склоны, растения будут сползать вниз.
Сейчас хорошо разрослись там травянистые пионы и аквилегия. По внешнему периметру в ящиках высажены луковичные цветы, весной это тюльпаны и нарциссы, и мелколуковичные, осенью - безвременники. То есть, так все по кругу и высажены. Весной зацветает первый круг - луковичные. В июне - более узкий круг - пионы. Еще выше посажены флоксы и лесная герань. И самая макушка, лысина - вакантное место. Если там посадить многолетник, он зимой вымерзнет, на этом холме. Если летник - он летом засохнет без полива на этой макушке. Так что - что-то только на сезон туда сажается. Бывает, настурцию туда сажаю, бывает - физалис.
И вид у этой клумбы совсем не парадный )
Посадите 3-4 многолетника, скомпонуйте. И будет счастье.
А по периметру сделайте подборт из примулы.
И выращивайте рассаду летников сами - цинерария, гейхера, колеус, бархатцы...
Умедчон Ахмедов гейхера -многолетник
Дима Дворянинов Вот клумбы в мае из Аптекарского огорода в Москве, здесь и в комменте выше.
Дима Дворянинов А это - ВДНХ, июнь. Декоративный огородик.
да у меня всегда так )))
только непрерывный уход, пересадка. подсев и т. п.
с цветами море хлопот
Ой, это вы значит, у меня не смотрели!
Вот сколько раз я зарекалась... не покупать ничего лишнего... Нет, блин: каждый раз в питомнике, или на рынке наберу всякой фигни для цветников... Потом сижу, мучаюсь: куда приткнуть... Схему составляю в альбоме... ну, в альбоме - вроде, красиво. А высаженное - фигня полная!
Еще и сорняками часто зарастает. Да, мне лень полоть!
Я люблю бардак) Когда пестро и буйно все цветет и растет. Но вообще я клумбы сначала планирую, отрисовываю в фотошопе, прямо на фотографии местности, а потом уже осуществляю.
и у меня так
разрослось и получился бардак
потому что создать красивую клумбу - это целая наука (называется ландшафтный дизайн).

если грамотно действовать - то нужно сначала на бумаге нарисовать эту клумбу и продумать все растения, которые будут на ней расти.
и учесть все, что вы хотите в итоге получить.
- сначала нужно определить просто даже стиль вашего цветника. например, регулярный.. или может у вас миксбордер.
-можно прямо в поисковике набрать "миксбордеры из многолетников. схемы и фото для начинающих"
- важно изначально определить цветовую гамму вашей клумбы (мне нравится "холодный нюанс"), размеры растений, время их цветения...
Feruza Tagaeva И нифига не помогает. ))))
Потому что ежели по этой науке делать, то большую часть лета цветник из себя представляет довольно жалкое зрелище? голая земля, и на ней жалкие росточки. И так треть лета. Потом он какое-то время нормальный, а в последнюю треть лета за ним замучаешься ходить, подрезать, убирать.... Плюс ещё - указанное в разных источниках время зацветания - никогда не совпадает со временем зацветания в ваших конкретных условиях, и в результате, два разных растения с одинаковыми сроками зацветания - обязательно на конкретной клумбе будут цвести в разное время. И так далее и тому подобное.
Та же фигня, совершенно.

Проблема в том, что свой цветник вы воспринимаете критически (сравниваете с идеалом в вашей голове и сразу видите недостатки), а чужие воспринимаете "как есть". И вам красиво. ))))
Светлана Новак
Клумба у дома плотно все посадили. Кто что давали соседи. Росло шикарно. Цвело. Несмотря на плотные посадки. Но уливали возле домика. И думали сырость повредит домику. И всё! Куда б не пересаживали, везде не нравилось. И начали выбрасывать цветы надоевшие. Так и кочуют. С места на место. И куплены благородные цветы. Но нет, того цветения. Образовавшееся случайно. Жалеем.
Nodira Kazijanova
Я очень стараюсь и поэтому у меня получается более менее красиво.
Учитываю, как разрастутся цветы, и поэтому не сажаю густо.

Люблю небольшие круглые цветники обрамлять бордюрными цветами, такими, как сальвия. В центре него сажаю цветы повыше.
Бордюрные низкие синие агератумы, низкие (15 см) лимонного цвета бархатцы, алиссум украшают любую клумбу.
Если приходится сажать длинную рабатку, то цветы сажаю не рядами, а группами. Группа высоких, одного цвета, группа другого цвета.
Конечно, не обходится без разочарований, например, однолетние флоксы. Цветы красивы, если рассмотреть по отдельности, но они к осени лежат.
Сначала нужно уметь словами выразить, что именно вы находите красивым в этом контексте. Затем узнать какие растения вам смогут это обеспечить. Затем подумать о композиции.. чтобы на переднем плане не посадить то, что заслонит второй.. это значит, нужно знать выразительные возможности растений на всем протяжении вегетации.. И т. д...

у вас уже много наработок- вы знаете, как плохо. Это дорогого стоит.
Angela Kim
А всегда кажется что у других красиво, мы же не видим как они пересаживают :) У меня такая же беда с моим садом, замучился уже менять пересаживать. У других посмотришь порядочек, красиво, не вылазиют они что ли из своего сада.
Akylay Abdakimkyzy