Сад и огород
Бывает ли у вас такое, что вы не можете составить клумбу красиво? Какой год я уже мучаюсь, чтобы было красиво...
Насажу, вроде норм, потом все разрастается и опять бардак, и опять бегаю пересаживаю все. Цветник у меня маленький совсем. У других смотрю все красиво растёт, у меня же ерунда какая то
аналогично))
есть красивые участочки, но целой картины нет
то люпины заболеют, то дельфиниум вымерз, то бересклет оказался не тот, то колокольчики пропали...
да плюс вымокает в паводок периодически
Та же ситуация.
Сделать клумбу - целая наука. На каком-то сайте вычитала виды клумб и поняла, что эмпирически - ничего не получится, надо все заранее продумывать.
Цветники бывают - рабатки, круглые клумбы, бордюры, партеры, кафедры, арабески, и прочие. Декоративный огород, рокарий, альпинарий, водный цветник, миксбордер, группа растений...
Все виды делят на две большие группы - регулярные и пейзажные.
Одна из ошибок - та, что мы путаем клумбу со школкой.
Если хотим сделать красивый коврик из цветов - это только рассадой и по линеечке, как на городских клумбах.
А вот у себя сделать клумбу из многолетников - очень многое надо учитывать.
Я у себя сделала одно место, которое назвала клумбой - приподнятый круглый холмик. Чтобы - если будут цветы, не мучаться, куда их приткнуть, а однозначно сажать в эту горку-клумбу.
И учла, что бы я ни посадила на склоны, растения будут сползать вниз.
Сейчас хорошо разрослись там травянистые пионы и аквилегия. По внешнему периметру в ящиках высажены луковичные цветы, весной это тюльпаны и нарциссы, и мелколуковичные, осенью - безвременники. То есть, так все по кругу и высажены. Весной зацветает первый круг - луковичные. В июне - более узкий круг - пионы. Еще выше посажены флоксы и лесная герань. И самая макушка, лысина - вакантное место. Если там посадить многолетник, он зимой вымерзнет, на этом холме. Если летник - он летом засохнет без полива на этой макушке. Так что - что-то только на сезон туда сажается. Бывает, настурцию туда сажаю, бывает - физалис.
И вид у этой клумбы совсем не парадный )
Посадите 3-4 многолетника, скомпонуйте. И будет счастье.
А по периметру сделайте подборт из примулы.
И выращивайте рассаду летников сами - цинерария, гейхера, колеус, бархатцы...
Умедчон Ахмедов
гейхера -многолетник
Дима Дворянинов

Вот клумбы в мае из Аптекарского огорода в Москве, здесь и в комменте выше.

Дима Дворянинов
А это - ВДНХ, июнь. Декоративный огородик.

да у меня всегда так )))
только непрерывный уход, пересадка. подсев и т. п.
с цветами море хлопот
Ой, это вы значит, у меня не смотрели!
Вот сколько раз я зарекалась... не покупать ничего лишнего... Нет, блин: каждый раз в питомнике, или на рынке наберу всякой фигни для цветников... Потом сижу, мучаюсь: куда приткнуть... Схему составляю в альбоме... ну, в альбоме - вроде, красиво. А высаженное - фигня полная!
Еще и сорняками часто зарастает. Да, мне лень полоть!
Я люблю бардак) Когда пестро и буйно все цветет и растет. Но вообще я клумбы сначала планирую, отрисовываю в фотошопе, прямо на фотографии местности, а потом уже осуществляю.
и у меня так
разрослось и получился бардак
потому что создать красивую клумбу - это целая наука (называется ландшафтный дизайн).
если грамотно действовать - то нужно сначала на бумаге нарисовать эту клумбу и продумать все растения, которые будут на ней расти.
и учесть все, что вы хотите в итоге получить.
- сначала нужно определить просто даже стиль вашего цветника. например, регулярный.. или может у вас миксбордер.
-можно прямо в поисковике набрать "миксбордеры из многолетников. схемы и фото для начинающих"
- важно изначально определить цветовую гамму вашей клумбы (мне нравится "холодный нюанс"), размеры растений, время их цветения...
Feruza Tagaeva
И нифига не помогает. ))))
Потому что ежели по этой науке делать, то большую часть лета цветник из себя представляет довольно жалкое зрелище? голая земля, и на ней жалкие росточки. И так треть лета. Потом он какое-то время нормальный, а в последнюю треть лета за ним замучаешься ходить, подрезать, убирать.... Плюс ещё - указанное в разных источниках время зацветания - никогда не совпадает со временем зацветания в ваших конкретных условиях, и в результате, два разных растения с одинаковыми сроками зацветания - обязательно на конкретной клумбе будут цвести в разное время. И так далее и тому подобное.
Та же фигня, совершенно.
Проблема в том, что свой цветник вы воспринимаете критически (сравниваете с идеалом в вашей голове и сразу видите недостатки), а чужие воспринимаете "как есть". И вам красиво. ))))
Клумба у дома плотно все посадили. Кто что давали соседи. Росло шикарно. Цвело. Несмотря на плотные посадки. Но уливали возле домика. И думали сырость повредит домику. И всё! Куда б не пересаживали, везде не нравилось. И начали выбрасывать цветы надоевшие. Так и кочуют. С места на место. И куплены благородные цветы. Но нет, того цветения. Образовавшееся случайно. Жалеем.
Я очень стараюсь и поэтому у меня получается более менее красиво.
Учитываю, как разрастутся цветы, и поэтому не сажаю густо.
Люблю небольшие круглые цветники обрамлять бордюрными цветами, такими, как сальвия. В центре него сажаю цветы повыше.
Бордюрные низкие синие агератумы, низкие (15 см) лимонного цвета бархатцы, алиссум украшают любую клумбу.
Если приходится сажать длинную рабатку, то цветы сажаю не рядами, а группами. Группа высоких, одного цвета, группа другого цвета.
Конечно, не обходится без разочарований, например, однолетние флоксы. Цветы красивы, если рассмотреть по отдельности, но они к осени лежат.
Сначала нужно уметь словами выразить, что именно вы находите красивым в этом контексте. Затем узнать какие растения вам смогут это обеспечить. Затем подумать о композиции.. чтобы на переднем плане не посадить то, что заслонит второй.. это значит, нужно знать выразительные возможности растений на всем протяжении вегетации.. И т. д...
у вас уже много наработок- вы знаете, как плохо. Это дорогого стоит.
А всегда кажется что у других красиво, мы же не видим как они пересаживают :) У меня такая же беда с моим садом, замучился уже менять пересаживать. У других посмотришь порядочек, красиво, не вылазиют они что ли из своего сада.