Сад и огород

Надоели на участки муравьи,много муравейников,как от них избавиться?

кипятком! а ещё надо тлю убить потому что муравьи очень любят сахар и тлю а там где это есть муравьи будут всегда
Ольга Николаевна Соболева
Лучший ответ
Предлагаю ниже следующее описание борьбы с муравьями:
Средства от муравьев на деревьях.
Часто достаточно освободить дерево от листовой тли, чтобы освободить его и от муравьев, которых она привлекает своим сладким соком. Если это не помогает:
•можно обвязывать ствол ватой или шерстью, намоченными в карболовом растворе; обмазывать его кольцом в ладонь шириной из сажи с льняным маслом;
• подвешивать к веткам бутылки с сахарной водой, горлышки которых смазаны сиропом или анисовым маслом.
Особенно опасны муравьи, когда они располагаются у молодых корешков дерева. Для их уничтожения:
•можно пользоваться как обыкновенной, так и хлорной известью. Ту и другую (негашеную) известь насыпают на муравьиные кучи и поливают водой.
•Двадцатипроцентный раствор карболки, налитый на кучу, заставляет муравьев бежать.
•Кольца из смолы и глины,
•опрыскивания водой (1 л) с льняным маслом (30 г) и содой (5 г) ,
• обсаживание дерева луком.
Как уничтожать муравьиные поселения.
На ведро воды берут:
•400 г черного мыла (его распускают в теплой воде)
•прибавляют 2 столовые ложки карболовой кислоты
•10 ложек керосина
Все перемешивают очень тщательно. Такой смесью поливают кучки муравьев, а также опрыскивают те деревья, по которым ползают эти насекомые. После двух-трех опрыскиваний муравьи совершенно исчезают.
•Рекомендуется обмазывать стволы деревьев непосредственно над землей кольцом дегтя.
• Можно покрыть приствольный круг яблони, на которой в большом количестве были муравьи в связи с тлей, торфом для затенения почвы.
Муравьи исчезают и больше не появляются.
Заливайте кипятком.
химические препараты есть в продаже, разводишь и поливаешь или просто сухое раскладываешь
А я по старинке - кипяточком, а чтобы им есть нечего было от тли растения обрабатываю "Интавиром" или "Командором"
Асет Пшенбаев
Есть препарат "Мурацид".Неплохая штуковина.
У нас тоже были такие мучения. Решение: кипяток, да побольше. И нет проблем.
Вика Мамедова
купить препарат специальный в магазине. таких куча
Elvira Sharambaeva
проктически никак можно спец средствами отпугнуть их и они переберутся на другое место . а спец средства в спец магазине
разведите соль, простую-поваренную-покруче и залейте муравейники, проверенно. у нас на грядке с луком были. теперь нет
Красный перец. Снять небольшой слой земли и посыпать перец. Переселяются целой семьёй