Сад и огород
Муравейник на участке
Читала здесь советы, что бы убрать муравейник с участка можно воспользоваться гелем Великий воин и якобы муравьи через несколько дней уйдут. Сегодня купила этот гель, но инструкцию прочитала дома, там написано, что он уничтожает колонию. Кто-нибудь пользовался этим гелем? И на самом деле они погибают или уходят? Уносили их с участка, назад приходят. Вроде уменьшился в том году муравейник, в этом году опять начал расти. И убивать их не хочется и вред начинают наносить, тлю носят по растениям и тропы свои расширяют, раньше в сторону от участка, теперь маршрут их изменился, скоро до дома видно дойдут.
Светлана, муравьи не переносят резких запахов. И их не обязательно убивать ядом, пробуйте отпугнуть, они переселятся чуть подальше или вовсе сбегут. У меня на участке за зиму муравьи обустроили шикарный муравейник в компосте. С кладками яиц, все как полагается. Прочла о корице, что помогает; они посмеялись. Посыпала муравейник пищевой содой. Затихли. Через день снова, но меньше. Побрызгала чесночной водой - опять меньше. Не понравился молотый перец. Потом в ход пошел слабо разведенный нашатырь - это была бомба для них. И мочу не любят. Сейчас тишина. Вообще не вижу. А если хотите извести насмерть, посыпьте кукурузную муку или смолотый на кофемолке рис, они растащут и съедят, но переварить не смогут. Такой совет я прочла, но не воспользовалась, так что результатов не знаю. Удачи в борьбе!!!
Лилия Чернова
Спасибо за советы. Уничтожить не могу, рука не поднимается. На простых садовых пожалуйста, а это все-таки муравейник. Когда начинают на мои розы в бутонах тлю носить, разозлюсь, куплю какой-нибудь гель, как до дела доходит, иду бороться с тлей, а не сними.
Лилия Чернова
Очень хорошее средство "Муравьед" в капсулах. Заострённая с одной стороны пластмассовая капсула - открываете крышечку и втыкаете возле входа в муравейник, недели через 2 весь муравейник погибает.
я их кипятком
они не зделают ничего плохого на участке
Владимир
Только разведут тлю, которая сожрет все листочки
Купи трела разведи з водой и оприскай муравейник, если нет втоптай муравейник в землю, но я любля всякох букашок не смотря на то што они приносят вред.
не травите красоту! пускай живут себе
Лилия Чернова
Я не хочу травить их и поэтому советуюсь, как убрать эту красоту в живую природу. Имея дачу, летом невозможно ходить я не говоря уже босиком, а в открытой обуви, когда по ногам они начинают ползать и писать кислотой, собачки мои тоже от них частенько страдают, когда попадаются им на лапки. Не говоря уже о растениях, куда они носят тлю
Liza М
Далеки вы от сада-огорода - иначе не ляпнули бы такое!!!!
лучший способ от них (жестокий_) вылить на их домик кипяток.