Сад и огород

Переопылилась ли тыква

Добрый день! У меня такой вопрос к знающим. В огороде недалеко друг от друга росло несколько видов тыкв. А именно: сорт "Медовый десерт" (крупноплодная), сорт "Лечебная" (крупноплодная) и ещё несколько чисто декоративных сортов тыкв. Хотела семена первых двух сортов оставить для последующей посадки, но переживаю, что тыквы могли переопылиться. У кого был опыт, поделитесь, пожалуйста. Стоит ли сажать свои семена ли лучше купить в магазине.?
N.
N@sьk@ .
Переопыление практически неизбежно - в семеноводстве принимают специальные меры против него, потому и продают семена так дорого
Валентин Дунец
Лучший ответ
Надо было подальше друг от друга сажать Теперь надежнее купить семена
покупать лучше свежие семена всегда
масса гибридов же есть ещё. поэтому свои семена не надежны
да запросто могут... и тыквы с кабачками порой переопыляются... а вот будут ли какие-то серьезные изменения или все ограничится минимальными предсказать на перед невозможно... может и вообще все обойдется лучшим образом... пока не вырастит растение и плод из собраных семян наверняка не узнаешь... да и из покупных семян не раз вырастали не пойми какие гибриды...
Антон Дикий
Тыквы очень сильно переопыляются. Я бы не стала брать свои семена. Если только в радиусе 50 метров нет других сортов.
Влад Тюпич
Devil In The Flesh для пчелок 50 метров не предел
Дача у меня в деревне, участки большие по 50 соток. Ну так вот, года 4 назад такое было: в дальнем углу огорода я посадила голосемянную тыкву, а в другом углу - тыкву зимнюю (сорт грибовская зимняя - кора серо-зеленая, средней крупности тыква, очень сладкая мякоть). Так получилось, что на относительном расстоянии от нее, по ту сторону не высокого заграждения из шифера - моя соседка тоже посадила тыкву неизвестного сорта, но раннюю (кора ярко-оранжевая, мелкоплодная, сладкая)...
Ну так вот, соседка моя - свою тыкву-то съела, и забыла. А я - со своей тыквы зимней семена решила оставить...
Хотя сперва про голосемянную. Никакой голосемянной она не получилась. Да и пошла на корм знакомым поросятам, потому что мякоть оказалась не вкусной, хотя и росла она достаточно далеко от всех других тыкв.
Грибовская зимняя тыква - выросла соответственно сорту. Мякоть вкусная, как положено... Хотя на следующий год - из ее семян выросло черте что!!! Мелочь, с оранжевой корой (но это ладно) - главное НЕ ВКУСНАЯ! Была я без тыквы, потому что опять ее скормила поросятам.
Семена - пришлось выбросить от того сбора.

Тыквенные вообще очень сильно склонны переопыляться друг с другом. А пчелам - ничего не объяснишь! Так что... бог его знает, что вырастет с собранных семян у вас. Если вкусное будет - хорошо.
Валентин Дунец Не понял Вас: если семена продавали как семена голосемянной тыквы, то голосемянная и должна была вырасти - или Вас надули. Вот если использовать на будущий год семена из выращенных Вами тыкв - то из них действительно непредсказуемо что вырастет, как раз из-за переопыления.
Вкус плода не зависит от генома семян в нём - зависит от генома растения, на котором он вырос.
Покупайте в магазине. Тыквенные переопыляются просто безобразно между собой. Я по началу не могла никак понять, что за ерунда у меня вырастает из своих семян, ни тыква, ни кабачок. С дубовой шкурой, хоть топором руби. Проверено горьким опытом, ничего хорошего не получается от таких "смесей".
Именно тыквенные - кабачки, тыквы и огурцы я всегда покупаю семена.
Цуркан Олег
если хорошие сорта и вкусовые качества, то не стоит беспокоиться.
Есть в семеноводстве такое понятие, как "пространственная изоляция" между семеноводческими посадками различных сортов одной культуры. Смысл в том, что чем дальше разные сорта посажены друг от друга, тем меньше вероятность их переопыления. Опытным путём были выявлены минимальные расстояния между посадками различных сортов, при которых переопыление практически перестаёт выявляться.

Так вот, между разными ботаническими видами тыквы, учитывая их нескрещиваемость в обычных условиях, пространственная изоляция установлена в размере 50 м на открытом участке и 20 м на защищённом участке. В пределах одного вида тыквы пространственная изоляция должна составлять 800 м на открытом участке, 400 м - на защищённом. А если поблизости есть пасека, то пространственную изоляцию ещё увеличивают. Под защищённостью понимается наличие высокорослой растительности в промежутке между посевами семеноводческих сортов - кустарники, кукуруза и т. п.

Так что если в пределах 400-800 метров вокруг посева конкретного сорта тыквы есть другие сорта тыквы того же ботанического вида (на вашем участке или у сосоедей), то собирать семена с такой тыквы не имеет практического смысла. Получите в потомстве вместо сортовой тыквы случайные сочетания признаков. Как к примеру от скрещивания различных благороднейших пород собак получается необычайное количество всевозможных непредсказуемых чудовищных ублюдков, называемых в народе дворнягами.