Сад и огород

Можно ли заработать на выращивании растений

На одном сайте нашёл статью. Это выращивать готовую рассаду и продавать ее комплектами.
Скажите, есть ли смысл вообще этим заниматься.
Вот сама статья [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В этой статье содержания ноль.

Типа опа и мы заработали. А сколько потратили?

Да, на рассаде зарабатывают, в торговых центрах вижу как весной берут кассеты с цветами и овощами.

Но вы хоть раз выращивали?

Где сбывать будете?

Площади под выращивание есть? Нужны отапливаемые. Потребуется подсветка.

Расходники: грунты, горшки, семена, удобрения и химия, вода/электричество/тепло, затраты времени. Посчитайте и узнаете выгодно ли.

.

Я выращиваю рассаду для себя, излишки (небольшие, всего 10-30 шт всякого) пристаиваю через барахолку, сама беру там что-то. И при этом мне сложно оценить этот рынок т. к. нужна статистика или пробовать вслепую.

.

Комплекты рассады? Возможно, но как частный случай в общем ассортименте. Видела продавали комплекты луковичных, были подобраны по цвету и срокам. Особого ажиотажа в покупках не заметила, но полная статистика продаж есть лишь в магазине.

.

Нужен подбор сортов = знания. Конечно, если вы не однодневка вроде торгашей

продающих берёзы под видом груш. Наивных, конечно, хватает, многие обжигались на недобросовестных продавцах, в том числе и я.

.

Нужны качественные семена. Отказалась от выращивания левкоя только потому, что бОльшая часть всходов даёт немахровые цветы, а это становится 100% ясно лишь при зацветании. Итого время и ресурсы потрачены впустую на ненужные растения с простым цветком которые быстро отцветают и дают семена, махровые же цвеиут долго и семена не завязывают, красивые.
.
Ещё рассада - товар сезонный и скоропортящийся. Не продали томаты, бархатцы, они переросли = в компост. Многое уже сейчас, в марте надо сажать
Светлана Дубаносова
Лучший ответ
Надо попробовать Знать надо много про растения тогда получится
Олеся Малкова
У нас бухгалтер выращивает денежные деревья и продает. Один бизнесмен купил такое за 5000р.
Вадим Гаврилов Это сколько же лет такое дерево нужно выращивать и где найти потом такого покупателя?
Совершенно ни о чем статья. Можно заработать 1000р с 1м2. А можно и прогореть. У Вас много этих свободных квадратных метров? С отоплением и подсветкой? Судя по наивности вопроса- ноль. А новичок, пока поймёт что и как делается, прогорит. Вырастите хотя бы пучок любой зелени и поймете, что и как. Рассада нужна в апреле-мае. Тогда на нее высокий спрос, значит сеять её надо в феврале-марте. А это много-много искусственного освещения и тепло. На одном подоконнике не озолотишься.
На любительском уровне не заработать. Если только подработать в сезон!
Не знаю как у вас, а у нас весной, начиная по погоде с начала апреля и до 10-15 июня той рассады полным-полно продаётся. Но не комплектами, а кому и сколько чего нужно. Да, в конце сезона, в июне она и стОит копейки. Но ведь в начале сезона она дорогая и люди берут её. Рассада хорошего качества. Цветочная- уже с цветками и покупатели видят что покупают. Но для этого всё-таки нужны отапливаемые площади. Ведь чтоб вырастить такую рассаду и продать её уже цветущую, семена её нужно очень рано посеять. А зимой без тепла и света ничего не вырастит путного. И знать нужно много. Но кто занимается не первый год выращиванием рассады и не собираются бросать свой уже налаженный бизнес. У них и места продажи рассады свои и покупатели многие уже постоянные да и транспорт нужен, чтоб привезти-отвезти ту рассаду. У каждого такого продавца не один вид растений. Но многие продавцы специализируются или на выращивании овощной рассады или только цветочной, причём однолеток - разных сортов петуний, лобелий, гацаний, портулаков, цинерарии, сальвий, виолы и т. д. А для того чтоб наладить свой такой бизнес- нужно время и усердие. Ну и всё перечисленное выше. Есть у вас хотя бы что-то, чтоб начать заниматься этим делом, то пробуйте. Но учтите, что этот труд не из лёгких. Тем более в нашей стране да ещё с нашими дебильными законами, которые меняются ежегодно и не в лучшую сторону для людей. Хотя с другой стороны- а когда это на Руси жилось-то хорошо простому работяге??? Да и в других странах не лучшее положение, просто мы об этом не знаем.
Самое главное, где вы это будете продавать, если сумеете вырастить большой объём разной рассады. Середина апреля, весь май и кое-как половина июня. Потом уже вообще продать что-то очень сложно.
Вывозить в этот период можно на ярмарки, цветочные рынки, но мест там как правило не бывает ))) Я вот покупаю место на рынке на май месяц, 1 марта.
В этот короткий период зарабатывают и причём очень хорошо. Лучше всего на рассаде - томаты, перцы, баклажаны, разные сорта капусты, особенно цветную любят. А вот цветы не угадать, здесь один год чего-то будет полно и оно не продаётся, а на другой год его нет и покупатели ищут ) Так что спрос изучается ГОДАМИ !
Елена Лукиян
Некоторые зарабатывают. Я бы не решилась.
нет
Дима Ельцов
Не особо. По весне эту рассаду отдают за копейки.
Даша Зайцева
Это хороший и прибыльный бизнес
действительно - на выращивании рассады, овощей и цветов на срезку и прочее
можно заработать

Я хочу привести пример свой из детства ушедшего .
жили с нами соседи в Иркутске, они эвакуировались из Воронежа с заводом и стали жить в Сибири .
после они привезли с собой растения и луковицы каких то лилий не обычных .
Они были белоснежными эти лилии .
в те времена теплицы можно было построить только из стекла, пленки не было
Они высаживали лилии луковицами в теплицу рано весной, а летом продавали необычные громадные и длинные цветами белые лилии с ароматом .
И за года три они купили машину уже волгу за 10 000 руб .
по секрету они рассказали соседям надежным, что это только на цветах лилий
скопили они .
(цветов в те годы не было нормальных, каны, гвоздика азербайджанская, астра к осени, а про розы- это было нечо несбыточным )
Сразу не получится - опыт, ошибки, потом получится- это труд.
Ринат *******
я бы покупать комплекты не стала, т. к. многое выращиваю сама. А 10 корней ранней капусты и 10 базилика купить и так можно. Вы не представляете, сколько рассады в конце сезона продается за копейки или просто выбрасывается. Нужно изучать рынок спроса и налаживать сбыт.
Лично знаю в нашем селе женщину - выращивает плодовые и декоративные растения (деревья, кустарники) и продает оптом и в розницу, оптовики бывают аж из Питера, очень у нее продукция качественная...
есть люди которые занимаются выращиванием растений. зарабатывают неплохо. но это адский труд. сравнить можно по тяжести с трудом шахтера.
Смысл есть, на рассаде закалачивают большие деньги, но для этого нужно много трудиться, не только на земле, выращивая растения.
Можно, Но начинать не в промышленных масштабах, а по чуть-чуть, по знакомым продавать излишки своей рассады. Я 3 или 4 года назад отдала ненужный молодняк петуний девчонкам с работы (сею с излишком, учитывая падёж.... а тут вымахали все). На второй год они попросили вырастить для них за денюжку... Ну и понеслось как-то. ))
Булат Рустемов
В нашем регионе после введения санкций понастроили теплиц чертову уйму. Круглый продают зелень, овощи, весной рассаду томатов, огурцов, кабачков и конечно цветов... Так что сбыть свою рассаду, выращенную для продажи, совсем не просто.
Ирина Муха
Наташа Рудковская Здравствуйте Татьяна. Хотела вас найти в ММ и предложить вам подружиться, вы как на это по смотрите.
Если у вас есть специально подготовленные для этого площади, достаточно образования и профподготовки, рынок сбыта, бизнессрасчеты, лучше бизнесспроект...
Но судя по вопросу, ничего из перечисленного нет.
На мой взгляд можно неплохо заработать на доращивание земляники фриго. Весной закупить саженцы фриго с минимальным диаметром корневой шейки- класс В и соответственно по минимальной цене. Посадить в стаканчики и дорастить, а продавать в июне-августе с закрытой корневой системой. Спрос на новые сорта земляники высокий.
Елена Лукиян Заработать на чём-то одном, не реально, нужен ассортимент!
Наша школа рассадой зарабатывает
Надя Васёва
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зерна. Когда садить конкретные виды растений. Как подготовить землю к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на настоящие и прочие вопросы вы обнаружите на этом сайте: https://goo.su/0zSq