Сад и огород

Что такое ЛОХ ???)

Это не юмор, это серьезно )
Как его можно потреблять ???
Только полный ответ
Konstantin Sergeevich
Гуми, или лох многоцветковый – относительно новая ягодная культура.
На садовых участках лох выращивают с декоративными целями – невысокий кустарник привлекателен серо-зелеными листьями, серебристыми снизу и ароматными цветками в форме колокольчиков.
Но главное – крупные ягоды в крапинку, по вкусу похожие на вишню и смородину. И очень полезные!

Его издавна использует китайская традиционная медицина как общеукрепляющее и тонизирующее средство. Считается, что плоды помогают при сердечно-сосудистых заболевания, служат для профилактики склероза, рекомендуются при проблемах с кишечником и желудком как вяжущее и противовоспалительное средство. В народной медицине находят применение листья лоха, отвар из них принимают при простудных заболеваниях и кашле.
Плоды лоха лучше всего съесть свежими, они созревают не одновременно, в июле – начале августа, удовольствие растянется на пару недель. Из них можно сделать компот, сок, соединить с другими ягодами в ассорти. При большом урожае плодов их удобно высушить, а зимой использовать для приготовления витаминных настоев.

Лох – неприхотливый, засухоустойчивый кустарник высотой 1,5-2 м, с раскидистой или пирамидальной кроной, может расти даже в полутени, на бедных почвах, относительно морозостоек.
Однако для получения достойных урожаев (до 6-8 кг с куста), ему требуется обеспечить благоприятное место – солнечное, хорошо прогреваемое, защищенное от холодного ветра, с плодородной рыхлой почвой без застоя воды.
Сажать лох лучше весной, в посадочную яму достаточно добавить перегной, дерновую землю и песок в равных количествах, а также комплексные удобрения 200-300 г.
высокая степень самоплодности, т. е., посадив в саду всего один куст, вы в любом случае получите урожай. Но если хочется изобилия, то стоит создать группу из 2-3-х кустов для лучшего опыления. Обычно это компактные растения, они не дают обильной поросли и не распространяются по всему саду.
Важная особенность растения – способность формировать цветковые почки и плодоносить в течение одного года. Растение скороплодное, первые цветки появляются уже на укоренных черенках, но полный урожай куст демонстрирует на 5-6-й год.

Кустарник хорошо зимует только под покровом снега, нижняя часть растения стабильно остается неповрежденной. Перед наступлением зимы листья не всегда опадают, и древесина может не вызреть, поэтому побеги лоха выше уровня снежного покрова обычно подмерзают. В теплые зимы кустарник зимует без проблем.
Кустарник легко поддается размножению семенами и вегетативным способом.

Необыкновенно привлекательное растение. Весной при появлении ароматных, изящных, белых цветков кустарник окружает множество насекомых.
В пору созревания куст усыпан продолговатыми плодами длиной до 1,5 см на очень длинных плодоножках. Плоды меняют окраску от зеленой и желтой до ярко-красной, кожица покрыта серебристыми крапинками.
Хорошо поддается стрижке. Куст лоха не займет много места на участке и не потребует дополнительных хлопот, а вы сможете каждый год лакомится ценными плодами и добавлять себе молодости и долголетия.
Женька ......
Лучший ответ
Личность Обманутая Хулиганами
Faruh Bazarov
Куст Лох серебристый
Иг
Игорёк
растение... кустарник или небольшое деревце... возможно ли употребление плодов в пищу зависит от вида... плоды таких видов, как лох зонтичный вполне схедобны, но вид этот теплолюбив и более пригоден для южных районов, в условиях севера плохо зимует или не плодоносит... в средней полосе выращиваются обычно лох серебристый и лох узколистный как декоративные растения с серебристой окраской листьев и мелкими цветками, декоративной ценности не имеющими, но обладающими сильным приятным запахом... плоды этих видов не съедобны...
Cофи Николаева Серьезно?
Это про лох узколистный "Плоды являются ценным пищевым продуктом, съедобны в свежем виде, применяются для приготовления компотов и в кондитерской промышленности." http://www.agroatlas.ru/ru/content/related/Elaeagnus_angustifolia/index.html
лох с немецкого неудачник
Если вы про растение, то это такое дерево с серебристой листвой. Во время цветения очень сильно и приятно пахнут его жёлтые цветочки. Потом образуются серо-зелёные ягоды-плодики с большой косточкой внутри. На вкус- сладковатая, но вяжущая ягода. Но в детстве мы объедались этими ягодами. В нашей местности это дикие деревья, произрастающие везде. Но в садах их не сажают. На фото цветущее дерево и с плодами.
растения--лох серебристый, лох многоцветковый, лох зонтичный
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лох - значения слова. В Викисловаре есть статья «лох»
Лох:
Лох (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников.
Лох — самец сёмги в брачном наряде [1].
Лох — жаргонное выражение, обозначающее простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника.
Лох, или лохос — подразделение пехотинцев в античных армиях.
Alex Wood
Лох — самец сёмги в брачном наряде.
Лох - это Джидда иначе, листопадное дерево, дающее мучнистые плоды с приятным вкусов .Обычное дерево региона ю. Европы Б. востока и Средней Азии
их много видов, но деревьями становятся не все .
Самый ближайший родственник облепихи и дающей с ней гибриды .
Плоды лоха полезные и лечебные, цветение не заметное, но ароматное .
Многие имеют высокие декоративные свойства в ландшафтном оформление и растут на любых почвах .
Данил Баталов
Растение.
Лох это дерево. ( можно формировать кустом) Вот на фото, лох серебристый, кладезь витаминов. ( фото мое)
Андрей Загороднев Так у тебя серебристый или Гуми? (многоцветковый)?
...в детстве плоды ..наз "феники"..из-за сладкого вкуса..
Личность Обманутая Хулиганами
Natali Romanova
Маржан Жанибековна Она же лошара.
Род деревьев и кустарников семейства Лоховые.
ЛОХ — лодочная объёмная химическая система пожаротушения.
это деревня в Саратовской области
как только ее не переименовали
Наталья Сенюкова(Гедровец) но до сих пор все равно официальное название - ЛОХ. Вот только как жители этого села называются?))