Укроп предпочитает плодородную землю. Особенно кустовые сорта (один из самых лучших сортов Аллигатор). Грядку перед посевом заправить органикой.
Если посеете густо, то обязательно во время роста прорежать. В итоге между каждым растением должно оставаться не менее 20см. Зелень будет густая. Срезать можно все лето. В зонт почти не уходит, только все больше наращивает зеленую массу.
Зонтичные сорта хорошо растут самосевом или разбросать под зиму семена по другим культурам (лук, чеснок, земляника и т. д.). Специально делать под эти виды грядку не обязательно.
Сад и огород
Очень люблю укроп, но вырастить много-много не получается. Что я делаю не так?
Назгуль Туругулова
С Благодарностью за красивый букет синих цветов:)
покупайте кустовые сорта, сейте по реже, поливайте обильно, можно слегка рыхлить междурядия и будет у вас укропа завал как у меня в прошлом году .. укроп сеяла в три захода, через 10 дней .. укропа было море .. свежий ели, наморозила много, соседей завалила укропными букетами.. я сажала Аллигатор и Борей
Одно ограничение - почва не должна быть кислой. В остальном как любая зелень - чем богаче грунт, тем гуще и жирнее ботва.
Почва кислая - еще и песчаная, возможно и болотистая .
В такой среде все зонтичные не будут рости родом из региона Средиземноморья, а укроп как и петрушка, сельдерей, морковь родом из Ближневосточных стран Средиземноморья, где почвы нейтральные или щелочные .
Я просто плюнула на все эти сорта и привезла семена из деревни (еще и с более теплого климата). Да, не такой пушистый как сортовой, но зато растёт замечательно, ароматный и его много, ещё и продергивать приходится ибо он повсюду по весне вылазит. И наша почва достаточно кислая (торфяники), ему не помеха.
Я вообще хочу потихоньку обновить весь огород, что бы обходиться без покупки семян и всех этих гибридов.

И почва суглинок, и кислотность высокая и каждый год всходит тонна укропа по всему огороду. Еще со времен моей бабушки оставляли несколько зонтиков по огороду, которые разбрасывают семена и весной, и он всходил самостоятельно густым лесом. А потом просто выпалываешь его и на переработку (морозишь, сушишь, раздаешь знакомым). Причем если сеять, вообще не то. Не растет, а если и растет то или хилый, или сразу в зонтик)).. Вот такая вот фигня)
посадите кустовой сорт Аллигатор, до 4 срезок. После каждой давать азотное удобрение.
Я тоже за то что у вас что-то с почвой. Встречал людей как вы, они выращивали укроп рассадой и он всё равно упорно не рос. У нас это сорняк, семена разбросает, целыми коврами, без полива и ухода.
да это простое растение .если для зелени - посадите густо семян если семена нужны по реже - все не глубоко . полив вот и все .
Это же сорняк, как он вообще может плохо расти?
У нас укроп- сорняк. Оставляем там где что то не взошло. Где ничему не мешаетПробовали садить грядкой ничего не получилось. В прошлом году у нас белая плесень съела крыжовник, виноград и весь укроп. Только первый урожай что успели заморозить.
у меня укроп свой, весной сам всходит и немного накидаю на грядки, всегда с укропом
1 можно удобрить 2 укроп любит когда его чаще поливают и 3 не в коем случае не сажайте укроп на солнечном месте