Сад и огород

Удаётся вам контролировать кол-во яблок, чтоб не выбрасывать излишки тачками? а диаметр кроны на сколько можно уменьшать?

Северный синап - Обрезка регулярная, а чуть упустишь -яблоня ввысь махнула и не достать. макушку сняла, волчки поперли.
Летние зелёные обрезки можно когда хочешь делать?
Не было в питомнике карликовых и полу-.
Вот купила вчера "лобо", опять про подвой не знаю ничего
Старые яблони практически все ликвидировала - не люблю я яблоки, и нужно их мне совсем не много для переработки. Осталось одно "столетнее" дерево. Вот просто жалко стало - там привито куча всяких поздних сортов, большую часть из которых не удалось восстановить.
Конечно, раз в 3 - 5 лет обрезаю достаточно конкретно. В позапрошлом году тоже убрала отросшую макушку (это очень большая проблема - дерево высоченное!), теперь волчки выкручиваю... дерево упорно стремится расти вверх.

Что касается урожая - то конкретной обрезки хватает ровно на год. В прошлом году яблок с этого дерева было не очень много (к сожалению, год был мокрым - яблоки оказались побиты паршой, на хранение не удалось положить ничего). А нынче... опять будем копать ямы и сваливать яблоки. Вот хоть поросят не заводи, честное слово! Потому что курицы столько не съедят все равно.

Конечно, у меня еще всякие летние сорта есть - там карлики все (это я сама садила). Главное, чем карликовый подвой отличается от не карликового - корень как мочалка выглядит. С карликами проще - придешь с ножничками и ликвидируешь половину завязей. Так и яблоки крупней будут.
Оксана М
Лучший ответ
Александра Цветкова Как мочалка?
Вот у моего купленного вроде такая.. Посмотрим.
Ну хоть не обидно будет, если вымахает (-нравится вкус.) Если не пересорт
я снимаю лишние завязи. лучше не жадничать и снимать побольше. сняла на антоновке в прошлом году 5 вёдер завязей, в результате с урожаем зашивалась . надо было снять хотя бы в 2 раза больше .
Юрий Бобров
Александра Цветкова а на какой стадии вы их снимаете?
У яблони было три ствола и выбрасывала точно тачками Весной 2 спилила Осенью ничего не выбрасывала и яблоки были гораздо крупнее
посадила только карлики и колоны, всё достаю, лишнего нет, а сортов много-премного )
из инет магазинов всё возят сейчас до двери, куча сортов, удобно.
Александра Цветкова и как мать перед фактом поставить, что что нажито непосильным трудом, будет срублено?
инфаркт микарда.
и да, надо бы к вашему методу стремиться
Серикгул Болатова если мама никак не хочет убирать, то пусть будут, просто не заморачивайтесь так с ними, растут и растут )
Курдюмов в книге "Умный сад" (глава Обрезка плодовых деревьев) описывает как делать "зелёную" обрезку летом (точнее с конца мая - нач. июны, а потом ещё два раза - эти значительно меньше по времени).
Она за один сезон переводит "волчковые" ветки- в плодовые, да и весь новый прирост - так же.
Занимаюсь этим больше 10 лет.
У нас не яблоневый сад, всего три яблони. Поэтому любой урожай перерабатываем. Сок, джем, компоты, повидло, сухофрукты....
Андрей Андрей
лучше вырезать целыми большими ветками, загущающими крону в середине дерева. Откройте книгу Курдюмова Умный сад.
Рустам Имрамов
излишков не бывает, существует большой и маленький яблоневый кошмар, я контролирую не обрезкой а отсутствием обработки от цветоеда в этом году не успел из за ранней весны и карантина раскрылось 20% всех бутонов, вот и получил нормирование. А зачем покупать не зная всех характеристик не проще сильно обрезать синап и на него привить Лобо, а укорачивать не более 1/4
https://www.youtube.com/watch?v=pE9lZZkt_qs
Айгуль Абдеева
Александра Цветкова угу. привить можно.
знаю что оооочень вкусные и хранятся, и зимостойкие. а рост забываю учитывать при покупке
Только низкорослые сорта. Остальные даже обрезать не могу. Яблоки вывожу тачками. Остальных сок делаю.
Индира Калиева
У меня сад очень старый. Обрезку сделать мне не по силам. вывожу тачками. На яблочных отвалах весной растут сморчки
Наталья Лим
Емае
Александра Цветкова у вас яблоня есть? как избежать емае излишков?