Не досвечиваю, потому как начинаю заниматься выращиванием рассады в марте, когда вполне достаточно светового дня - для большинства растений это не менее 12 часов.
Если сейчас решили что-то вырастить из семян, то естественно без досвечивания ничего не получится.
Сад и огород
Вы подсвечиваете рассаду?
НЕт САжаю вовремя
всегда, а в апреле выношу на застекленную лоджию и там уже не подсвечиваю и в конце апреля в теплицы
Нет. Я и рассады мало выращиваю, места нет, проще купить. Хотя своя была бы лучше :(
да нет... последнее время нет у меня рассады, которая нуждается в обязательной подсветки... до этого подсвечивал газоразрядными лампами, но это было накладно в плане расхода электроэнергии-светодиодные тогда были еще в дефиците... а еще ранее не подсвечивали вообще-обходились отраженным светом, устанавливая щиты, обтянутые фольгой или старые зеркала... можно и без этого конечно обойтись, но тогда рассада сильно вытягивается и склоняется в сторону источника света... если есть возможность обеспчить верхнее освещение (отапливаемая теплица), то в принципе лишние придумки и не обязательны... подсвечивают главным образом растения, расположенные в местах, где ощущается острый дефицит натурального освещения или освещение одностороннее...
да, кое что уже в декабре на рассаду высеваю
Обязательно.
нет, т. к. раньше 25 февраля ничего не сею, пока взойдет уже март, а в марте вполне достаточно светового дня, но у меня есть несколько фитоламп для растений, но это если от нечего делать что-то очень рано посею - землянику, например, или вздумаю огурцы на окне вырастить--тут уж без подсветки толку мало, но основную рассаду не подсвечиваю.
Каждый день по 8 часов
Ежедневно по 10 часов.
Да. Во время оплодотворения свечку держу.
да. продлеваешь день
Сибирь, у нас долго темно. И поэтому досвечиваю всегда. Уже скоро лук посею Эксибишен, перцы, баклы.
дл
То, что сею рано, в феврале стараюсь досвечивать. Комнатные если не удается сделать им период покоя.
Но солнечный свет всë же лучше, мощнее.
Да, потому что даже в марте и апреле у нас в Питере все пасмурно. На Али купила фитолампы еще года 3 или 4 назад. Вернее, фитоленты, а их уже в профили из Вимоса вставила.
Подсвечиваю фитолампами в самом начале, до пикировки. Делала этакую тепличку из большой коробки, в которых привозят розы, внутри изоспан блестящей стороной, сверху лампа, включается и выключается таймером - розеткой. В этом году еще стеллаж прикупила- 3 полки с подсветкой- красота, ничего не тянется.
А ранней весной после пикировки почти выношу на лоджию.
у нас вокруг дома растут деревья и кустарники, света мало, потому вся рассада стоит на полу под лампами. Высеваю все в марте.
нет