Сад и огород
Как проверить, прорастут ли семена?
Какие есть способы проверки семян на проростаемость?
Возьмите одноразовый пластиковый контейнер, положите на дно бумажное полотенце свернутое в 2-3 раза или туалетную бумагу. Из пульверизатора смочите хорошо, но что бы вода не стояла, разложите на бумагу семена, сверху 1раз сбрызните, закройте крышкой. И в теплое место поставте. Жизнеспособные прорастут.
НА влажную салфетку на блюдечко Можно на батарею и не давать засыхать но и не заливать
Посеять.
Alexey Kosarev
видимо, вас тоже в огороде посеяли, не так-ли?
если крупные, то в воду побросать... всхожие утонут... мертвые всплывут... если мелкие, то боюсь только путем посева...
взять штук 5, на салфетку и прорастить. Если прорастут - значит всхожие.
только прорастить некоторое количество., т. к. проверка в воде не всегда объективна, годится не для всего, семена многих культур даже живые не тонут в воде, например у перца всегда плавают.
Что вы собираетесь сеять, вопрос. Если семена огородных растений всплывают в воде, можете их выкинуть. Тяжелые, живые осядут. Но это не совет "замачивать" , чем все здесь увлекаются.)
Положить на влажную салфетку в контейнер
Всë ниже не работает с мелкими семенами.
Можно проверить лишь не пустые ли.
Бросить в воду, помешать, чуть подождать, особенно если семена были сильно сухие. Полные семена утонут, пустые, плохо вызревшие всплывут.
Можно замочить, но этим вы запустите процесс прорастания, хранить после нельзя, умрут.
Замоченные живые набухнут, мертвые нет. Но не на всех семенах работает.
Прорастить.
Можно проверить лишь не пустые ли.
Прорастить.