Сад и огород
Вопрос по лопате.
Какой лопатой вам удобнее работать в огороде? Новинками или обычными, как раньше были.
Мне лопата можно сказать вообще без надобности. До того дожила уж, что и плоскорез Фокина - использую только чтоб бороздки для посева или посадки начертить. Лопата - просто чтоб яму выкопать для посадки, ну или под очередной арт-объект.
У меня обычные, старого образца штыковые лопаты (титановые, любые другие - ломаются просто на раз, хотя ничего такого ими не делаю).
"Дырявые" - у меня тоже были - мне не удобно, земля высыпается (у меня просто песок), ну и ломаются моментально.
Эта "чудо-лопата" - тоже была. Извиняюсь за выражение, но зат*ахалась я с ней! Мало того, что без конца ломается, и приходится звать соседа-сварщика, еще и тяжелая зараза - пока допрешь куда надо - уже чувствуешь себя так, как будто только что перепахала весь огород обычной лопатой.
У меня обычные, старого образца штыковые лопаты (титановые, любые другие - ломаются просто на раз, хотя ничего такого ими не делаю).
"Дырявые" - у меня тоже были - мне не удобно, земля высыпается (у меня просто песок), ну и ломаются моментально.
Эта "чудо-лопата" - тоже была. Извиняюсь за выражение, но зат*ахалась я с ней! Мало того, что без конца ломается, и приходится звать соседа-сварщика, еще и тяжелая зараза - пока допрешь куда надо - уже чувствуешь себя так, как будто только что перепахала весь огород обычной лопатой.
Мн нравится с ручкой на конце Очень удобно
Старыми.
новая лопата - погнулась.
новая лопата - погнулась.
Старыми, как раньше - привычнее.
есть разные - 3 вида, но мне без разницы, я редко ими пользуюсь, беру первую попавшуюся если надо.
обычными, наточенными хорошо.
Только вилы
это как кухонная утвать, кому какая подходит, у меня почва тяжелая глинистая, мне или советскую лопату там сталь хорошая или вилы
У меня обычная, новинки не покупаю. Ломаются быстро.
У меня тяжелая почва. Иногда так спекается, что жду дождей чтобы сорняки выдернуть. Купили "Торнадо", очень удобная штука. Теперь, если нужно разрыхлить землю, или выдернуть старую землянику и сорняки, только этим.
Да мне в огороде лопата не сильно и нужна. Ну есть пара обычных - ямы да канавы копать. А так- вилы и мотокультиватор перекрывают почти все сельхоз потребности.
У меня всякие есть, но предпочитаю старые, советские. У них металл крепче, затачиваются легче. Есть даже немецкая:)) Они у меня разные по размеру, моя-10-15см шириной, для внуков чуть больше, и обычная как правило для гостей:)) Есть тяжелая для строительных работ... Копаю чаще вилами. Есть плоскорез, разные культиваторы, тяпочки и тяпки.. Много всего скопилось за долгую дачную жизнь... Использую всё по настроению и необходимости
для перекопки штыковая лопата. Хочется попробовать такую фигню для рассады. Может не всем грунтам подходит...


Евгений Беляев
я такую недавно купила. Называется конус посадочный. Только он маленький, внизу диаметр 6 см, Но все равно взяла цветы посередине клумбы садить. Весной попробую.
Чередовать
саперскими
Новыми.
Похожие вопросы
- Чудо лопата! Вот нашла.. Восторгаться или как???Может кто пользовался?
- Фантастическая лопата (видео и вопрос внутри)
- Какой оптимальной высоты должна быть дачница/огородница, что бы не мучить лопату?
- волшебная лопата
- кто-нибудь пользовался нашими усовершенствованными лопатами типа "лопата торнадо" или "чудо-лопата"? Напишите отзывы!!
- Огородники,неужели вы так любите работать лопатой?
- Чудо лопата. Ваши варианты.
- А где вы храните дачные прибамбасмы: лейки, лопаты, тяпки, грабли, шланги, веники, удобрения...в сараюге или воляются?
- Какая лопата лучше? Начинается дачный сезон, мне советуют купить Архимедову лопату. Может кто пробовал ей копать?
- Как обрабатывать участок, на котором не земля, а глина. И она ссохлась. И её ни тяпкой, ни лопатой (ещё и камушки мелкие). Как