Сад и огород

Можно ли проращивать семена в туалетной бумаге из магнита за 5 рублей?

Jon Satybaldiev
Можно, только сверните ту бумагу слоя в 4-6, и хорошо смочите водой. В бумаге проращиваю. Из нее легко достать, если корни длинные, не отрываются. В других подложках - корни не вытащить, они обрываются
Cлавк Клиса
Лучший ответ
Jon Satybaldiev спасибо меня уже напугали хлором и я отрезала марлю.... (
Жанна Исенова посмотрите мой способ проращивания (ответ ниже), перчики сеяла 4 февраля, сравните со своими.. мне интересно, как оно?
Жанна Исенова в ответе ниже мои фотки
Жанна Исенова я ведь от всей души хочу помочь садоводам, если спрашивают совета! не один год уже так в закрутки сею любые семена ( кроме петунии и клубники).. цветы, луковые семечки, даже картофель семенами сеяла в такие улитки! если ранние сроки посева, то этот метод очень удобный! рекомендую! пока малыши - место под лампой экономят, проращивание идет правильное, никакие корни ни в чем не путаются, а если еще и земельки подсыпать - прекрасно все развивается!
удачи вам и богатых урожаев! -))))
Они там прорастут и потом корешки обломаете
у меня есть свой способ проращивания, могу с вами поделиться:
беру полоску из тонкой подложки- вспененный полиэтилен ( в хозяйств. магазине, или в строительном можно купить, подобную используют при укладке ламината), не гниет, в нее не прорастают корни, я ее использую несколько сезонов - вымыл, просушил, на зиму убрал.. хотя стоит этот полиэтилен копейки! на полоску укладываю полоску туалетной бумаги, смачиваю хорошенько водой из пульверизатора и раскладываю на нее с краешка любые семена, подложку закатываю трубочкой, ставлю в стаканчик, сверху трубочку еще увлажняю и в пакетик да на солнышко! прорастают прекрасно, под лампой стоит проращивается батарея стаканчиков! изредка проверяю влажность, если подсохли - увлажняю сверх, достаточно сбрызнуть .. а когда зеленые проростки начинают выглядывать - раскручиваю и решаю: какие проростки рассадить в емкости с землей, а каким просто землю в эту же улитку насыпать да обратно в трубочку скрутить! пусть еще постоят, подрастут пока.. ранней весной места под лампами мало, а такой компактный способ позволяет никого не обидеть, всех согреть! позже солнце на подоконнике больше появляется - вот тогда и распикирую все проростки по горшочкам..
я подобный метод подсмотрела на ютубе "сажаем в улитку", но применила по-своему, как мне удобнее..
Жанна Исенова
Это лучше, чем в вате, марле или тряпке
проращивание на марле, или плотной ткани с отверстиями предусматривает замену воды 2-3 раза в сутки, если хочешь развести плесень, можешь пробовать другие разные способы - улитки, бумаги и все остальное
Самый лучший способ проращивания в обычной земле, но можно и тройной с запахом ромашки!
Аян Шуканов
туалетные бумаги отбеливают хлором
Jon Satybaldiev о божэ.
Jon Satybaldiev спасибо за информацыю
Jon Satybaldiev переложу в тряпку какую нить
Можно.
Ольга Сакерина Только бумагу надо взять самую дешевую и не белую.
если постораться то можно