Сад и огород

Я так понял, что проращивать семена нужно в Убывающей луне, верно?

Если решили делать посевы в соответствии с лунным календарем, то семена растений, у которых в пищу используют наземную часть, замачивайте или сейте на растущей Луне. Если в пищу используют подземные органы (корнеплоды и т. д.), то начинают проращивать на убывающей Луне.
Но, как правило, мало кто пользуется этими данными и лунным календарем в целом. Нерентабельно.
Талгат Байдыбеков
Лучший ответ
Я смотрю только на полнолуние и новолуние Остальные советы очень противоречивые
без разницы, если хорошие семена и уход, то потом все ведрами )
Неправильно ты понял! На убывающей луне только то, что вниз (в землю) растёт. Остальное - на растущей луне.

Аналогично и посадка происходит !
если "корешки" (лук, морковь, свекла и т. д.) то - да, если "вершки "(огурцы, помидоры и т. д )--то на растущей луне, исключение горох--его тоже на убывающей
Шо несёт главное тепло и влажность
Виктор Суханов
я не заморачиваюсь лунными календарями просто рассчитываю что рассаде перцев и баклажан должно быть 60-80 дней до высадки на постоянное место, томатам не менее 40 + 7-10 дней на проклев и появление всходов.
Dashka Dashka
Нет, это утверждение не верно.
Ramin Suleymanov
Танюша Лифанова в Растущей луне?
На всхожесть семян влияет только их кондиционность (соответствие ГОСТу: масса, энергия прорастания, цвет оболочки, наличие микрофлоры). Луна оказывает влияние только на большие массы вещества: моря и океаны - отсюда приливы и отливы. Удалённость Луны, а также других планет настолько велико, что они не оказывают влияния на семя массой меньше грамма - элементарный закон физики.
Ильназ Чёрный
Вы серьезно? :) Так ведь можно и без урожая остаться....
не заморачивайтесь, замачивайте, когда вам удобно. Если не прорастут-значит семена невсхожие.
Семена не от луны зависят, а от условий и удобрения с поливом.
Танюша Лифанова А я это спрашивал?