Сад и огород
Как сушить яблоки? Без духовки и электросушилки? Интересны ли они мухам на солнце?
Кончилась замороженная кр. смородина.. из свежих никак не получается компот!.. пробовал добавлять изюм, вылил... Пробовал +курагу+чернослив, на троечку!
под стекло, с тканевыми стенками с торцов
Виталий Трунов
Типа парника в несколько этажей?
Виталий Трунов
Хорошая идея! Мне понравилась! Только бы не сварились на солнце...
Компот лучше - целиком из сухофруктов
Финики+курага+изюм+чернослив
Или свежие - красная смородина+яблоки
Или замороженные - смородина+арония+черная бузина
Или сушеные - боярышник+шиповник
Яблоки я бы сушила так. Если бы была необходимость. В сезон.
На даче - берем старую оконную раму - форточку. Штуки четыре-пять.
Стекло убираем нафиг, натягиваем марлю
Раскладываем тонко нарезанные яблоки, ягоды, травы, грибы...
Ставим рамы одну на другую, сверху накрываем марлей. Или каждую накрываем марлей и ставим по одной.
Размещаем это великолепие под крышей/навесом, на ветерке
Через неделю вспоминаем, смотрим, что получилось
Финики+курага+изюм+чернослив
Или свежие - красная смородина+яблоки
Или сушеные - боярышник+шиповник
Стекло убираем нафиг, натягиваем марлю
Ну так москитную сетку купить метражом - да накрыть всю ту конструкцию, где у вас что-то сушиться.
Я как-то не сушу ничего такого, кроме шиповника. Яблоки и ягоды - замораживаю (специально морозильники купила - чтоб все замораживать)
Виталий Трунов
Забыл про сетку! А ведь через неё фрэш делал отделяя косточки, малину и кр. смородину!
Раньше да и сейчас бабушки сушат нарезанные яблоки, груши на открытом воздухе. Да там просто полно разнокалиберных мух... Люди давно уже придумали как обезопасить себя от всяких летающих мух и ос. Кто-то натягивает сетку, кто под стеклом сушит фрукты. А мы для этой цели купили эл. сушилку, Ветерок у нас, и уже много лет сушим всё только там. И качество получается просто отличное! И никаких тебе мух и других летающих.
Виталий Трунов
При наличае участка, считаю не хорошо, солнце заменять электроприборами!.. и газовыми плитами..
накрыть марлей в несколько слоев, а еще мы в коптилке сушим.
Виталий Трунов
Марля меж слоями?
Роман Ненашев
нет. Сам поднос или стелаж, на чем сушить будите.
Роман Ненашев
только сетку нужно брать зеленую или синию, белая на солнце быстро придет в негодность.
У мух нет зубов. Яблоки не съест
Виталий Трунов
Насрать и отложить личинки их крэдо!
Любовь Сасник
Не сгрызут но обкакают
Любовь Сасник
И вы их помет и сьедите
Виталий Трунов
Видел как пчела или оса.. откусывала кусок шашлыка и улетала!!!
Было старое окно с рамой. Положил его на землю и просвелил два продольных паза с боков раммы. Пазы забил тканью от занавесок (ТЮЛЬ) .Окрываю окно и ставлью в рамму подносы с фруктами. Два дня и изюм. Не хватило, сделал еще несколько маленьких из стекла и фанеры.
в этом году видела у нерусских в павильоне какие то по новому сушеные яблоки блин такие вкусные и красивые сейчас погуглю в комментариях попробую скинуть фото
Основные правила Что прежде всего нужно знать? Определим наиболее основные правила и нюансы, общие для любых способов сушки. Выбираем сорт. Лучше всего подойдут кисло-сладкие яблоки с плотной мякотью и мягкой кожурой. Чем меньше семенная коробка, тем лучше — после сушки будет больше продукта, нежели отходов. Оптимальным выбором будут такие сорта, как Антоновка, Коричное, Пепин, Апорт. Не каждый сорт подойдёт для сушки! Выбирайте тщательно, но и экспериментировать, конечно, вам никто не запрещает. Подготовка яблок. Перед сушкой купленные в магазине или на рынке яблоки всегда нужно тщательно мыть, поскольку в сельском хозяйстве нередко применяют разнообразные химикаты, которые способны вызвать отравление. Нарезанные яблоки очень быстро темнеют на воздухе из-за обилия в их мякоти железа. Это нам не нужно, поэтому перед сушкой только что полученные ломтики опускаем в горячую (не кипящую) воду, либо на пару минут в слабый раствор соли (не более 1,5%). Готовые яблоки выглядят следующим образом: потемневшая кожура, мякоть на ощупь не влажная и не липкая, при этом эластичная. Сильно темнеть мякоть не должна, тем не менее, однозначно описать цвет правильно засушенных яблок нельзя — он варьируется и зависит от сорта. Способы Как же можно сделать сушёные яблоки в домашних условиях? Существуют различные способы, на подробное описание которых может уйти немало времени. Но мы лишь сделаем краткий обзор, чтобы вы смогли прикинуть в уме все условия и уже заранее решить, какой из этих вариантов вам импонирует больше всего. Перечислим их: сушка яблок с помощью бытовой техники Запасы яблок на зиму можно сделать разными способами: заморозка, консервирование, мочение, вяление, варенье, но самое простое – это сушение, сушка яблок на балконе и чердаке; сушка яблок на улице.