Сад и огород

Как сохранить мёд дольше в жидком состоянии? (кроме как в улии или моздав аналогичные условия)

Купил брат литр мёда, отлил половину мне. Мой через месяц уже кристолизавался, а его жидкий. В водяную баню ни кто не ложил (знаем что если нагреть выше 40° он будет бесполезным). Я хранил просто в тмном шкафу на кухне, и он вроде тоже. Я думал надо при комнатной температуре. Но может в холодильнике надо было?
Сам не пробовал но слышал если залить в пластиковую бутылку и закрыть крышкой без доступа воздуха. Мед хранят в темном прохладном месте. Держу пчел лет 10. Мед каждый год разный . В этом году если Бог даст много его. Погода Владимирская область подходящая. 7 лет назад мед был хороший. Закристаллизовался только в феврале. Обычно к новому году а то и в ноябре уже твердел. Факторов что на мед влияет много. В какое время скачали, насколько он зрелым был, сколько сахаром подкармливали, силы семьи и породы. Но больше зависит от цветения медоносов. Заводите пчел и качайте мед по другому Вы все равно не поверите. Мед в сотах самое лучшая сохранность. В сотах мед эффект больше когда его сосут. Мед несмотря на сахаристость 70% - обладает противовоспалительным и противовирусным свойством. Т. е. он и мозг питает и заразе не дает распространяться. Сейчас +36 мед кристализованный стал жидким. Хранение в шкафу - это мало инфы. . Мед свежий храниться в стекле, эмалирован или нержавеющей таре. Крышку лучше марлю - чтобы дышал и мухи не лезли . Если не закис за 2 месяца можно просто накрыть крышкой. температура от +10 до 24 градусов. обязательно темное сухое помещение.
Николай Минько
Лучший ответ
Алексей Буйлов У меня в стеклянной банке был до самых крав. Воздуха практически не было. И про воздух вы дали противоречивые советы:
- то закрыть без доступа воздуха (в первой строке)
- то марлей закрыть чтобы воздух был.
На момент кристализации температура выше 22 градусов и не поднималась. Сейчас +28° и он ещё более тврдый и белый стал. Я надеялся что вдруг скажут что в холодильнике спасение...
Остальные факторы в данном случае роли не играют, так как мёд у нас с братом был из одной банки.
Никак Он со временем обязательно засахаритсяЕсли натуральный
A-Cами-То Как-А
Алексей Буйлов Меня устраивает «со временем», но не в течении же первого месяца :(
A-Cами-То Как-А Если осенью купили так и за месяц может А что вам не нравится ОН своих свойств не теряет
Зять держит 2 улья, привозят и нам, держу в стеклянных 700 гр банках под капроновой крышкой в нише под сиденьем небольшого дивана, иногда по 2 года не засахаривается, сейчас ем мед 2-х летней давности, очень вкусный, густой не засахаренный. Есть и в сотах, соты со временем твердеют, нужно перевернуть, мед вернется в соты.
Наталья Ларина
Алексей Буйлов Что такое капроновая крышка?
Наталья Ларина пластмассовая крышка, капроновой ее называли 100 лет назад, пардон..
твой настоящий, а его поддельный
Yana [Doll] `
может брат периодически ложкой перемешивает мед и он не успевает загустеть.
Игорь Конев
Алексей Буйлов Нет, но открыапл за месяц, а я нет. Я всё же думаю дело в температуре.